Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Герой Советского Союза № 1

Герой Советского Союза № 1


21-03-2013, 11:28 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 626)
На этой неделе замечательному пилоту Ляпидевскому исполнилось бы 105 лет, а асу из асов Покрышкину - 100. Мы решили вспомнить об их подвигах

 

Завистники всегда чесали языками: мол, Анатолий Ляпидевский - редкий везунчик. На самом деле везение было лишь следствием его умения четко ставить задачи и добиваться их.

 

Хотя в тот смурной день, 5 марта 1934 года, когда градусник упал до минус 40, пилоту действительно повезло. При шквалистом ветре Ляпидевский сумел посадить тяжелый АНТ-4 на щербатую льдину размером всего 400х50 метров, чтобы вывезти несчастную команду парохода «Челюскин».

 

До этой счастливой попытки было 29 неудачных вылетов... И перед каждым к самолету надо было продираться сквозь валящий с ног ветер, а потом часами греть моторы, предварительно укутав их оленьими шкурами... А потом лететь практически вслепую - в покрытых густым инеем очках, а под крыльями - сплошное белое безмолвие...

 

 

Это везение, что он вместе со своим верным экипажем - вторым летчиком Конкиным, штурманом Петровым и бортмехаником Руковским сумел-таки найти затерянный в глухих льдах лагерь? Их искали многие. Первым нашел и сел Ляпидевский.

 

После того счастливого, прогремевшего на весь мир полета его называли дамским летчиком. Ведь первыми спасенными были десять женщин с «Челюскина» и две маленькие девочки.  Женщин в буквальном смысле грузили в самолет: столько было на них всего надето, что самостоятельно передвигаться они не могли. Их брали за ноги и за руки и аккуратно перемещали в чрево самолета.

 

Ляпидевский в одночасье стал мировой знаменитостью. В Москве зарубежные спецкоры бегали по редакциям наших газет, пытаясь хоть что-то узнать о новой звезде, - и никто не знал ничего! И только в конторе «Аэрофлота» удалось хоть что-то найти, лишь самые главные строки его биографии.

 

Летчику Анатолию Ляпидевскому всего 25. Родился в семье сельского учителя на Краснодарщине. Двенадцати лет от роду нанялся батраком. Потом в Ейске работал на маслобойном заводе. А тут - лозунг комсомола: «Молодежь - в небо!». В 21 год окончил школу морских летчиков. Выучился летать хорошо, стал инструктором. Мечтал о военной карьере, но...

Как спасали челюскинцев. Карта из номера «КП» от 21.03.1934.

Как спасали челюскинцев. Карта из номера «КП» от 21.03.1934.

 

Тут с ним произошла какая-то загадочная история, в результате которой он увольняется из военной авиации. Переходит в гражданский «Аэрофлот» - на самый край света: в полярную авиацию.

 

Поговаривали - виною всему любовная история... Сам же Анатолий Васильевич, когда много позже ему задавали такой вопрос, лишь хитровато щурился... Дамский летчик...

 

Сообщение о награждении Ляпидевского (в кружочке) и его товарищей.

Сообщение о награждении Ляпидевского (в кружочке) и его товарищей.
Фото: архив «КП».

 

После того героического полета Ляпидевский вместе со всем своим экипажем едва не погиб. В штабе экспедиции по спасению потерпевших крушение в Москве приняли решение перенести базу летчиков поближе к побережью. Это было разумно. Но создавать летную базу там, где для этого нет ничего, дело очень рисковое. Ляпидевскому поручили первым делом перебросить бензин в Ванкарем. Предельно загрузив самолет, Ляпидевский 14 марта вылетел по назначению. Дорога была дальняя, и командир решил пойти более коротким, но весьма чреватым путем.

 

Минус сорок, экипаж зверски мерз. О тех минутах Ляпидевский оставил запись: «Внезапно слух стеганул посторонний звук... Секунда - и передняя часть радиатора начала ходить, мотор затарахтел, машина тяжело завалилась. Закрыл сектор газа, выключил контакт... Глаза сколь­зят по обширному полю ледяных берегов, отыскивая хотя бы небольшую площадку... Приказываю экипажу уйти в хвост. Можно тянуть на одном моторе, но нет смысла: всюду бугры и заструги...»

Кликните для увеличения

 

Он и на этот раз сумел посадить перегруженную машину. Но повреждения самолета были очень тяжелыми. Теперь сложилась ситуация, когда его самого со товарищи надо было спасать. Сорок два дня летчики восстанавливали самолет, и каждый из тех дней - своя эпопея.

 

Через месяц Ляпидевскому и еще шестерым героям-летчикам, спасавшим челюскинцев, присвоили звания Героев. Золотых медалей к тому времени еще не полагалось, и только через пять лет все они получили свои «Звезды» - самые первые в СССР.

 

При поддержке Русского географического общества

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: darniza (26 июня 2013 13:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ему было 25 !!!
    А что сделал ТЫ в двадцать пять ?
    Купил айфон ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map