Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верно ли, что слово «персик» произошло от персов, а «финик» — от финикийцев?

Верно ли, что слово «персик» произошло от персов, а «финик» — от финикийцев?


29-01-2013, 21:26 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (4 158)

Персик действительно получил название от Персии. А слова «финики» и «финикийцы» происходят от одного предка


Как установил советский геоботаник Николай Вавилов, родина персикового дерева — Китай, из которого его плоды везли в Средиземноморье через Персию, а уже оттуда в Европу. Видимо, поэтому римляне и греки стали называть этот фрукт персидским плодом: по-латински — malum persicum. Это название в сокращенном виде дошло до нынешнего времени.

 

Что касается фиников, то у греков слово «фойникс» имело несколько значений, одно из них — «пурпур». Считается, что греки нарекли жителей Восточного Средиземноморья финикийцами потому, что те добывали пурпурную краску из моллюсков рода Murex. Эту версию косвенно подтверждает и другое название этой страны, известное из Библии, — Ханаан.

 

Так Финикию называли жившие в Месопотамии хурриты, потому что «хна» по-хурритски — «пурпурный». Древнегреческий ботаник Теофраст, как предполагают, назвал пальму финиковой, то есть «пурпурной», потому что ее спелые плоды имеют пурпурный оттенок.

 

Где растет ваниль?

Ванилью называют многолетнюю лиану из семейства орхидных. Ее высушенные и размолотые в порошок плоды используют в качестве одноименной пряности. Ваниль родом из Центральной Америки.

 

Мексиканские народы тотонаки и ацтеки издревле собирали ее и добавляли в напиток из шоколадного дерева, который мы теперь называем какао.

В начале XVI века появившимся в Мексике европейцам пряность понравилась так, что они стали разводить ее специально. До середины XIX века ваниль производили только на исторической родине.

 

Саму лиану удавалось вырастить в тропических странах Азии и Африки, но плоды на ней вызревали лишь в Америке. Наконец ученые выяснили, в чем дело. Оказалось, что растение опыляют насекомые, которые живут только в Мексике и соседних странах. Тогда цветы на плантациях стали опылять вручную особой кисточкой, и проблема получения плодов разрешилась.

 

Сейчас центр производства ванили переместился на Мадагаскар.

Есть также плантации на Шри-Ланке, в Индии, Индонезии и на Сейшельских островах. На долю Мексики приходится немногое: в 2006 году, например, она произвела всего 10 тонн пряности.

 

Натуральная ваниль стоит дорого, потому что производство ее хлопотно, а урожаи невелики — полтора-два центнера с гектара. Поэтому изобрели заменитель пряности — ванилин, который получают химическим способом из лигнина.

 

Как измерить остроту перца?

http://gate.mospravda.ru/upload/iblock/e03/e032ac9e661ac30dda7e736d3f1bd252.jpg

В 1912 году американский химик Уилбур Сковилл предложил шкалу для измерения остроты перца, основанную на собственных вкусовых ощущениях. Он растворял вытяжку из разных сортов перца в спирте, затем смешивал каплю раствора с подслащенной водой и пробовал на вкус. Если жгучесть присутствовала, то он разбавлял водой еще больше до тех пор, пока она не исчезала. Количество выпитой воды, которое требовалось, чтобы нейтрализовать вкус «перцового раствора», и было принято за единицу измерения в шкале Сковилла. Поскольку жгучесть перца вызвана содержащимся в нем алкалоидом капсаицином, то шкала довольно точно определяла его относительное количество в образце. По степени жгучести на нижней нулевой отметке находится болгарский перец, в котором капсаицин отсутствует, на верхней — сорт чили-хабанера Red Savina, в нем 577 тысяч единиц Сковилла. Чистый капсаицин оценивается в 16 миллионов единиц. Данный метод вызвал много критики, так как был построен на субъективных вкусовых ощущениях самого ученого и его помощников-дегустаторов, но, усовершенствованный современными химиками, тем не менее, используется до сих пор. Более точно процентную долю капсаицина в продукте сейчас определяют с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.



Источник: vokrugsveta.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (29 января 2013 21:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Выращиваем перец на окне

    Некоторые мои знакомые красный жгучий перец выращивают на окне, там он и вместо цветка и пользу дает явную. Посеют в марте семена в горшок с землей и к зиме получают с одного растения с десяток стручков.
    Такая отдача растения меня не удовлетворила. Наблюдая за развитием перца, я понял, что ему недостает нашего короткого северного лета. Замечательные, наполненные ярким солнцем апрельские и майские дни растение использует для роста. А ведь в этот светлый период времени, когда обновляется природа, надо бы природную энергию направить на налив и созревание плодов. Короче, требуется сдвиг сроков посева.

    Для опыта попробовал сеять перец под осень. Создал ему такие условия, чтобы он не успел зацвести до Нового года, не истощил своих запасов в самые глухие темные зимние дни, когда растение может излишне вытянуться. А как дни начали прибывать, поставил перец на светлое окно. Вскоре растение зацвело, и уже в мае я получил 10 красных стручков. Да таких богатырей, каких я не получал и под осень.

    После того как снял урожай, растение выбросило еще два новых энергичных побега и к тому же зацвело вторично. К половине сентября созрел второй урожай, причем из 19 плодов только три были менее 5 см длиной. Таким образом, за лето с одного куста снял 29 стручков, что выше обычного урожая в 5—6 раз. Основной секрет высокой урожайности перца заключается в том, что к моменту первого цветения (первые числа февраля) перец летне-осеннего посева успевает развить мощную корневую систему и надземную часть. Время, обильное солнцем, начиная с марта и кончая половиной сентября, перец использует на завязывание и налив плодов.

    Можно поступить и иначе. Осенью отплодоносившее растение не выбрасывать, а пустить под зиму. В первых числах января пересадить его в новую землю, обрезать наполовину старые побеги, горшок поставить на светлое окно. Такое растение в иные годы может дать 3 урожая за весну и лето. Для поддержки созревающих плодов поставить подпорку. Землю для посадки беру дерновую, с добавкой в нее одной трети речного песка.

    Перец — многолетник, один и тот же куст стоит на окне целых 5 лет. Можно вырастить на окне и сладкий перец. Одно удовольствие наблюдать, как наливается спелый плод, когда за окном валит снег.

    Домашние растения, которые лечат и оберегают


    Многие домашние растения согласно народным поверьям влияют на человека определенным образом, обладая лечебной и оберегающей силой.

    Какие домашние растения нужно держать дома, чтобы атмосфера в помещении была благоприятной? Есть такие цветы, которые приносят удачу, успокаивают нервы, настраивают на любовный лад. Главное, правильно сочетать между собой цветы, чтобы противоречие не привело к возникновению обратного эффекта. Например, по одному из древних поверий, кактусы – это цветы, которые запрещается разводить девушкам, иначе замужества не видать.

    Цветы с плохой репутацией
    Первый цветок, о котором идет дурная слава – это кактус. Но, несмотря на все разговоры и опасения кактусы не мешают замужеству, по крайней мере, их влияние в этом вопросе косвенное. Например, мужчина, увидев, кактус на подоконнике стильной розой комнаты может подумать, что девушка экстравагантна и заинтересоваться ею еще в большей степени. Или же, напротив, решит, что у нее явно нет чувства вкуса и стиля. Но кактус красивое растения, которое становится в особенности привлекательным во время цветения. Еще одни запрещенные домашние растения – сциндапсус, которые пугают многих девушек из-за того, что от них может сбежать муж.

    Растение для ванной
    В ванной комнате домашние растения, даже самые терпеливые и выносливые не могут жить. Именно так полагают многие женщины. Однако в ванную комнату можно подобрать растения. Но только при условии наличия источника дневного света. Для жизни цветка будет достаточно одного небольшого окна. Если окон нет, то цветок погибнет. Нужно отдать предпочтение теплолюбивым цветам, способным расти во влажных помещениях, затемненных. К таким растениям можно отнести тропические растения, среди них лиана, антириум, фикус, традесканция, филодендрон, маранта, сциндапсус.

    Цветы для благоприятной атмосферы
    Любовную атмосферу в помещении могут создать не только привлекательные внешне домашние растения. Приятно смотрятся фиалки, которые стоят на одном из первых мест, по мнению садоводов. Фиалки могут цвести по-разному. Только один этот вид растений может создать настоящий сад на подоконнике. Красивым и вместе с тем полезных цветком считается перистый каланхоэ, который в народе зовется деревом жизни. Сок толстых листьев полезен при простуде, насморке, при выделениях из глаз. Одним из полезных растений является хлорофитум, который обладает способностью полного очищения воздуха за 24 часа.

    Цветы по гороскопу
    У каждого зодиака есть не только свой камень, цвет, но и цветок, который помогает при исцелении того или иного недуга. Так, например, Овнам рекомендуется при плохом самочувствии поставить рядом с кроватью василек, зверобой, девясил. Целебными растения Тельцов являются такие цветы, как душица, шалфей, иван-чай, сирень, щавель. Лечебные растения близнецов – спорыш, хмель, валериана, вьюнки – все вьющиеся растения. Львы могут лечиться яркими растениями, вроде одуванчика, чистотела, петрушки. Дев оберегает миндаль, овес, рожь. Весам повезло больше всех, их растения приносят плоды – это инжир и все цитрусовые.

    Оберегающая герань
    Герань – это растение, которое использовали во врачебных целях в старину. У герани много целебных качеств, помимо того, что это растения охраняет дом от несчастий, ссор и обид. Аромат, который издают листья герани, способен снять головную боль, раздражение. Если воспалено ухо и наблюдается воспалительный процесс, нужно потереть листья герани и положить их в ухо. Если к внешней стороны щеки малыша приложить потертые в руках листья герани, когда режутся зубки, то боль снимет как рукой. Компрессы из листьев герани хорошо помогают при заболеваниях остеохондрозом и радикулите.
    http://darina.kiev.ua/plant/plant_general/vyras_hivaem_perets__6704.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map