Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дэвид МакДауэлл. История Британии

Дэвид МакДауэлл. История Британии


22-11-2012, 16:14 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 781)

История Британии

с Дэвидом МакДауэллом

Предыстория

Британия не всегда была островом. Лишь таяние льдов после окончания ледникового периода привело к затоплению низменностей и возникновению Северного моря Английского канала (Ла-Манша).
Ледниковый период был одним длительным холодным периодом, но были и потепления, и похолодания, когда замерзала Темза. Первые свидетельства присутствия человека в виде каменных инструментов датируются одним из относительно тёплых периодов, около 250 000 до нашей эры. Эти предметы указывают на две различных группы обитателей. Представители более ранней изготавливали инструменты из пластинок кварца, они подобны каменным инструментам, что находят по всей северо-европейской равнине и даже в России. Вторая группа изготавливала инструменты из сердцевины кварца, возможно, это самый первый метод, пришедший из Африки в Европу.

 http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-02/thumbs/1235341061_britannia.jpg

Однако затем снова началось похолодание, и вряд ли Британия была населена до следующего периода потепления, около 50 000 до нашей эры. За это время появился новый тип обитателя – предшественник современных британцев. Это люди были похожи на наших современников, но, вероятно, они были меньше ростом, и длительность их жизни в среднем составляла 30 лет.

Около 10 000 до нашей эры, к концу ледникового периода Британия была населена небольшими группами охотников, рыбаков и собирателей злаков. По большей части они следовали за стадами оленей, которые обеспечивали их пищей и одеждой. К 5 000 до нашей эры Британия стала, наконец, островом и начала зарастать лесами, что привело к вымиранию оленей.

Около 3 000 до нашей эры люди нового каменного века Европы пересекли узкий пролив на маленьких лодках – они выращивали зерно и держали скот, знали, как сделать керамику. Вероятно, они пришли с Иберийского полуострова (Испания) или северо-африканского побережья. Это были люди маленького роста, темнокожие и с вытянутыми головами – вероятно именно они были предками нынешних темноволосых обитателей Уэльса и Корнуолла.

 http://s018.radikal.ru/i516/1211/e2/803dee3b1055.jpg

Это была первая из нескольких волн захватчиков до появления римлян в 55 году до нашей эры. Считается, что эти приходы отмечали новые ступени британского развития. В частности, около 3 000 люди начали строить деревянные здания и каменные круги, окружая их земляными валами. Это были «хенджи» – религиозные, политические и экономические центры. Самый известный из них – Стоунхендж, выстроенный в несколько этапов в течение более тысячи лет. Точное назначение Стоунхенджа неизвестно, но во время второй стадии строительства, около 2 400, огромные серо-голубые глыбы перевозились из Уэльса, и это было настолько значимо, что рассказы передавались из поколения в поколение.

Хенджи были построены во многих частях Британии, от Оркнейских островов в Шотландии до Корнуолла и все они копируют Стоунхендж.

 

 http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12803808936928.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_tVAiIATjQNw/TIc7MN6TvfI/AAAAAAAACLE/-bSjGyQSI-s/s640/20100719202459326.jpg

После 2 400 в Британии появляются новые группы людей. У них круглые головы и крепкое телосложение. Неизвестно вторглись ли они с оружием в руках или были приглашены из-за военных навыков, и умения обрабатывать металл. Но их влияние было весьма заметным, и они быстро стали лидерами британского общества. Их появление отмечено первыми индивидуальными захоронениями, в которых находят глиняные чаши. Предполагают, что говорили они на индо-европейском языке, но, привнеся свои навыки, они восприняли и многие из прежнего образа жизни. Стоунхендж оставался важнейшим центром до 1 300, а далее стал терять значимость. По мере развития сельского хозяйства центр власти сдвигался на юг, в долину Темзы.

 http://s45.radikal.ru/i109/1211/6b/1d9a994c1ede.jpg

Около 700 до нашей эры в Британии появилась новая группа обитателей. Многие из них были высокими, светло- или рыжеволосыми, с голубыми глазами. Это были кельты. Считается, что пришли они из центральной Европы или ещё восточнее – с юга России, и перемещались на запад в течение нескольких столетий. Кельты были технически более развиты, умели обращаться с железом и изготавливать оружие, превосходящее бронзовые изделия. Возможно, они вытеснили прежних жителей в Уэльс, Шотландию и Ирландию. Кельты контролировали все низинные земли Британии и продолжали прибывать волнами в течение следующих семи веков. Именно они – предки многих нынешних обитателей Шотландского Нагорья, Уэльса, Ирландии и Корнуолла. Они принесли кельтскую культуру и до сих пор в некоторых областях говорят на кельтских наречиях. Британию часто называют англо-саксонской, хотя правильнее было бы называть англо-кельтской.

Как и в отношении предыдущих групп поселенцев, мы не знаем, захватили ли кельты Британию или пришли мирно – около 750 до нашей эры между Британией и Европой велась оживлённая торговля, но после 500 г. торговые связи пришли в упадок и региональные связи ослабли. Кельты жили племенами, и вожди племён либо избирались, либо ими становились победители поединка двух претендентов.
 http://www.bookofcels.com/assignments/celts/ukmap_large.gif 


Последними кельтами, прибывшими из Европы были племена белгов, поселившихся на юго-востоке Британии. По крайней мере, Юлий Цезарь, посетивший Британию в 55 году до нашей эры, написал: «Внутренняя часть страны населена людьми, которые считают себя местными, а побережье – прибывшими из Бельгии. Почти все они сохраняют названия европейских племён, от которых произошли».

 http://4.bp.blogspot.com/-NhqpAGn3nPU/UKvDL_HPYvI/AAAAAAAARNY/QdIi0kFIeNo/s1600/IMG_6032.JPG

По римским источникам, мужчины-кельты носили рубашки и «бричи» – брюки длиной до колен – и плащи в полоску или в клетку, скреплённые булавкой. Возможно, шотландский тартан и одеяние имели в основе этот «полосатый плащ». Кельты были «очень внимательны к чистоте и опрятности», – так писал один из римлян. «Ни мужчин, ни женщин, какими бы бедными ни были, не видели оборванными или грязными».


Кельтскими племенами управлял класс воинов, а особенно значимыми были жрецы-друиды. Они знали на память все религиозные обряды, законы племён, историю, медицину и многое другое, необходимое для существования кельтского общества. Предположительно, раз в год друиды различных племён со всей Британии собирались в священных рощах, на определённых холмах или у истоков рек. Об их религиозных обрядах мало что известно, кроме того, что иногда происходили человеческие жертвоприношения.
Во время кельтского периода у женщин было больше независимости, чем впоследствии. Когда римляне вторглись в Британию, двумя самыми большими племенами управляли женщины, которые сражались на колесницах. Самой влиятельной из тех, кто противостоял римлянам, была королева Боадицея. Она стала королевой после смерти своего мужа. Это была высокая женщина с длинными рыжими волосами и устрашающей внешностью. В 61 году нашей эры она вела своё племя против римлян и едва не выбила их из Британии, разрушив Лондон – на тот момент римскую столицу – но потерпела поражение и погибла. Римские авторы отмечали храбрость и силу женщин в боях, и оставили свидетельства существовавшего равенства среди богатых кельтов, мужчин и женщин.

 http://thethirdforce.clan.su/1-16.jpg

Продолжение следует



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map