Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Отечественную войну 1812 года Россия одержала победу над всей Европой

В Отечественную войну 1812 года Россия одержала победу над всей Европой


8-09-2012, 11:04 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 194)

В Отечественную войну 1812 года Россия одержала победу над всей Европой

 

 

В Отечественную войну 1812 года Россия одержала победу над всей Европой

В 1812 году на долю России выпало суровое военное испытание, она выдержала удар фактически общеевропейской армии и разгромила более чем полумиллионную «Великую армию» французского императора Наполеона Бонапарта. В военную летопись нашей Родины этот великий год вписан одной из её наиболее жестоких и в то же время блистательных страниц.

Наполеон был одним из самых великих государственных деятелей и полководцев не только уровня Франции, но и всей Европы. Он собрал под своими знаменами плеяду блестящих французских и европейских маршалов и генералов, создал мощную боевую машину – «Великую армию». В борьбе наполеоновской Франции и России решалась судьба будущего мирового порядка.

В памяти русского народа эта война сохранилась как борьба за жизнь России, она приняла всенародный, национально-освободительный характер, и по этой причине и получила название Отечественной. Фактически это была цивилизационная схватка, борьба России со всей Европой, с Западом. Под началом Наполеона и его маршалов были итальянские, испанские, португальские, венгерские, польские, австрийские, разного рода немецкие, голландские, швейцарские и прочие европейские соединения. В союзе с Францией были великие державы - Австрия и Пруссия, которые выделили вспомогательные корпуса для войны с Российской империей. Считается, что британцы были верными союзниками России в этой войне. Однако в то время Россия воевала с Персией (русско-персидская война 1804—1813 гг.), а на стороне персов активно выступали британцы, осуществляя поставки вооружений в это государство, и немало специалистов английской армии обучали шахские войска. Но, несмотря ни на что, Россия и её народ смогли победить в этой битве гигантов, сломить силу врага, его Великой армии, состоявшей, как говорили в то время, из двунадесяти языков.


Русские 1-я (командующий — военный министр Михаил Богданович Барклай де Толли) и 2-я (командующий — генерал от инфантерии Петр Иванович Багратион) Западные армии сорвали расчет французского императора на быстрое завершение кампании за счет разгрома разобщенных сил неприятеля в приграничных сражениях. В условиях значительного численного превосходства вражеских войск русские армии осуществили хорошо организованный отход и соединение двух армий у Смоленска, не позволяя Наполеону навязать им генеральное сражение. При этом русские войска одержали ряд побед в арьергардных боях и сражениях местного значения (в частности, в битве под Клястицами, в бое под Кобрином). Это позволило сохранять высокий боевой дух в русских войсках.

В середине августа верховное командование над русской армией, при полной поддержке армии и общества, принял генерал от инфантерии (с 19 (31) августа — генерал-фельдмаршал) Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

Центральным событием Отечественной войны 1812 года и началом коренного перелома стало Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г. Наполеон получил долгожданное генеральное сражение, в котором он мог уничтожить русскую армию и принудить российское правительство к миру. В этой яростной битве, по определению Наполеона Бонапарта, «французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Французский император одержал очередную тактическую победу – русская армия после битвы отступила, оставив поле боя за противником, но потерпел стратегическое поражение – уничтожить армию Кутузова не удалось, она сохранила боеспособность и вскоре восстановила свою мощь. А «Великая армия» была обескровлена, деморализована. Наполеон не решил ни военно-стратегических, ни политических задач.

По ряду причин Кутузов не смог дать новое сражение под Москвой, и был вынужден оставить древнюю русскую столицу. Почти всё население города покинуло Москву. После занятия Москвы Наполеон, ожидал от русского правительства «цивилизованного поведения» - предложений о мирном договоре, «Великая армия» фактически прекратила активные боевые действия. В Петербурге во властных и придворных кругах была сильная профранцузская группировка, которая склоняла царя к миру. Но, к чести Александра I, он отказался идти на переговоры с интервентами.

В это время русское командование использовало установившуюся паузу для организации партизанской борьбы в тылу неприятеля и пополнения армии, обучения новобранцев. С каждой неделей мощь русской армии возрастала, а силы Наполеона таяли. После неудачных попыток наладить контакты с русским императором, а затем Кутузовым, договориться о мире Наполеон стал готовить армию к отступлению. Сгоревшая Москва не могла служить «зимней квартирой» для «Великой армии», французский император хотел спасти войска от неминуемой гибели.

После боя за Малоярославец (12 (24) октября) Наполеон окончательно утратил стратегическую инициативу и перешёл к обороне. Идея прорыва на юг и отступления по южным губерниям России провалилась. Основной задачей французского командования стало спасение костяка «Великой армии» от полного уничтожения. Отступление неприятельской армии по Смоленской дороге, в уже разорённой войной местности, привело к её полному разложению и серьёзным потерям. После переправы через реку Березину - 15 (27) ноября, дальнейшее отступление противника превратилось в беспорядочное бегство. Русские войска, партизаны, мороз, голод и эпидемии истребили вражескую армию, спаслось не более 30-35 тыс. человек (многие умерли от болезней и истощения уже в Европе).

Война 1812 года дорого обошлась русскому народу. Многие города лежали в развалинах, очень сильно пострадали такие крупные центры, как Москва и Смоленск. Множество сельских селений было стерто с лица земли. Потери русских войск составили 210- 300 тыс. человек (оценки различных исследователей не совпадают). Потери гражданского населения неизвестны, но они были велики. Так, Смоленская губерния восстановила довоенную численность населения только к середине века. Россия понесла большие экономические, культурные потери. Но эти жертвы не были напрасными. Россия одержала блестящую победу над европейской ордой. Государство и народ были спасены. Европейски завоеватели получили очередной жестокий урок, который служит извечным предостережением всем врагам Руси: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит Русская земля!».

 

 

Автор Самсонов Александр

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (9 сентября 2012 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    До 17 тыс человек пришли к ХХС на молебен в память о войне 1812 года
    До 17 тысяч человек собрались в центре Москвы на молебен, который патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в храме Христа Спасителя в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, сообщили РИА Новости в столичном главке МВД РФ.

    "Всего в мероприятии приняли участие 15-17 тысяч человек. Из них 5 тысяч - находились непосредственно внутри храма", - сказал собеседник агентства.

    Читайте далее: http://ria.ru/1812_news/20120909/746432774.html#ixzz25yWmxwvZ

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (9 сентября 2012 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия понесла большие экономические, культурные потери. Но эти жертвы не были напрасными. Россия одержала блестящую победу над европейской ордой. Государство и народ были спасены. Европейски завоеватели получили очередной жестокий урок, который служит извечным предостережением всем врагам Руси: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит Русская земля!».

    http://kolyan.net/uploads/posts/2012-07/1341987719_demotivatory_05.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2012-07/1341987719_demotivatory_05.jpg

       
     


  3. » #1 написал: farizkpe (8 сентября 2012 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Наполеон выполнил поставленные западной цивилизацией перед ним задачи:
    - в Египте уничтожил большую часть исторических памятников, свидетельствовавших о Великой Русско-Ордынской Империи,
    - в России уничтожил сохранившиеся после Петровского разгрома ордынские архивы и памятники в Москве. Целью Наполеона было не покорение Российского государства, а уничтожение памяти о Великой Русско-Ордынской Империи, сожжение исторической памяти русской цивилизации. Поэтому Наполеон шёл в Москву, а не в Питер.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map