Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деньги несостоявшегося императора

Деньги несостоявшегося императора


7-09-2012, 22:54 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 084)

Как появился рубль с изображением Константина Романова?

 

 http://m.ruvr.ru/data/2012/06/08/1292608495/4RIAN_00758697.LR.ru.jpg

Константиновский рубль - одна из самых знаменитых русских монет, отчеканенная с именем и портретом императора Константина I. При этом, как все мы знаем, в нашей истории правителя с таким именем никогда не было. К тому же эти деньги мало кто видел. В России находятся лишь два экземпляра: один в Государственном Эрмитаже, другой - в Государственном историческом музее. На нумизматических выставках они появляются редко, лишь ненадолго покидая стены хранилищ.

Этот особенный рубль представляет собой серебряную монету, одна сторона которой имеет изображение государственного герба Российской империи. Под орлом можно различить три буквы "С.П.Б." - аббревиатуру города Санкт-Петербурга, где производилась чеканка. Вокруг монеты идет надпись: "Рубль. Чистаго серебра 4 золоти. 21 доля". Другая сторона украшена профильным портретом. Под этим изображением можно прочесть дату чеканки - 1825. А вокруг изображения идет надпись: "Б. М. КОНСТАНТИН I ИМП. И САМ. ВСЕРОСС." Если вчитаться в эти сокращения, то станет ясной пояснительная надпись: "Божьей милостью Константин I император и самодержец всероссийский".

И все же чей портрет изображен на монете? И почему же этот рубль константиновский? В ноябре 1825 года умер император Александр I, не оставивший после себя наследника. Русский престол по закону должен был занять следующий за ним по возрасту брат Константин Павлович, который с 1814 года фактически являлся наместником Царства Польского и пребывал в Варшаве.

Узнав о своем новом положении, Константин, не желавший царствовать, до последнего отказывался занять русский престол. Несмотря на сложность переговоров, затянутую переписку и нерешенность вопроса, Константин Павлович был объявлен следующим правителем государства. К тому же ему принесли присягу члены царской семьи, а также гражданские и военные чины. Ужас ситуации заключался в том, что в тот же день на экстренном заседании Государственного совета был обнародован манифест Александра I от 16 августа 1823 года, в котором сообщалось о добровольном отречении Константина Павловича и о назначении наследником младшего по возрасту брата Николая.

Однако ожидали известий из Польши, Николай Павлович не считал себя вправе только на основании этого документа занять русский престол. Константину присягнули теперь уже Государственный совет, гвардия и другие воинские части петербургского гарнизона, а также министерства. Константин решительно подтвердил свое отречение от престола, но определенно высказался о своем нежелании приехать в Петербург, чтобы передать власть по всем правилам.

Все это довольно длительное время оставалось известным только узкому кругу членов царской семьи, окружающие же считали императором Константина Павловича. Именно в этот период министр финансов господин Канкрин и отдал распоряжение срочно начать на Монетном дворе работы по чеканке рубля с портретом и именем нового императора Константина I. Исторический анекдот, длившийся неделю и решивший судьбу короны, подарил нам не только яркую страницу биографии русского престола, но и редкий рубль в память о неслучившемся императоре.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map