Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Славянские воины

Славянские воины


11-06-2012, 23:26 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (15) | просмотров: (4 778)

Наш народ не был воинственным и агрессивным, но когда заходила речь о защите родной стороны, не было русским равных в силе и храбрости. Все мужчины вооружались и становились воинами, когда приближался враг. Один древний византийский писатель сказал: «Сей народ отважен до безумия, храбр и силён».

Какое же вооружение было у русских воинов несколько веков назад?

Главным оружием всегда были лук, меч и копьё.
 http://army.lv/uploads/1213305877.luk.jpg      http://army.lv/uploads/1213305935.oruzhie.jpg       http://army.lv/uploads/1213305984.koljca.jpg
Лук в старину делали из ровного, без сучков дерева твёрдой и гибкой породы: вяза, ясеня. Лук бывал простой, из цельного куска дерева или сложный, клееный, из разнообразных пластин дерева, более тугой. Такой лук в былинах называют разрывчатым, то есть несплошным, сначала разделённым - разорванным на кусочки, а потом склеенным.

А стрелы? Стрела - это маленькое копьё. Она состояла из древка длиной до одного метра. К хвостовому концу древка приклеивали рыбьим клеем и привязывали нитками орлиные, гусиные или лебединые перья. Перья окрашивали в красный цвет, чтобы было легче найти стрелу. На передний конец древка насаживали железный или бронзовый наконечник. Перед боем наконечник затачивали, а иногда и смазывали ядом.

Тетива лука обычно делалась из жил животных или шёлка. Её надевали на лук только перед боем, а потом снимали, чтобы он не терял упругости. Лук носили в кожаном футляре на левом боку. Футляр этот назывался «налучье», или «налуч». Колчан - сумка со стрелами - висел на правом. Так было удобно вести бой. Стрелы - под правой рукой, и за минуту можно сделать от шести до десяти выстрелов.

Надёжным оружием наших предков был меч. Прямой обоюдоострый, то есть заточенный с обеих сторон, выкованный из прекрасной стали, русский меч был оружием рубящим, колющим и ударным.

Меч состоял из лезвия, крестовины и рукояти с набалдашником. Обычный меч держали правой рукой. Самый тяжёлый и длинный - двумя руками. Его так и называли - двуручный меч.

Ещё более тысячи лет назад наши предки умели ковать булатную сталь. Секрет её в составе металла и его закалке. Булатные мечи могли перерубить железный прут, а потом ими можно было побриться, до того крепкой и гибкой была булатная сталь.

Меч носили в ножнах на поясе, у левого бедра. Так сподручнее вынимать его правой рукой.

Одним из древнейших видов колющего оружия было копьё, которым славяне владели мастерски. Копьё состояло из железного наконечника и деревянного древка. Хотя выстругивалось древко из самых упругих и твёрдых пород дерева, в бою оно всё же нередко ломалось.

Как быть воину? Тогда его выручала палица (деревянная дубина с утолщённым концом), или секира (боевой топор, насаженный на длинную рукоять), или булава. Булава состояла из металлической головки в виде шара или груши, укреплённой на коротком древке.

Современное слово «защита» в древности означало «прикрыться щитом». Щиты для пеших воинов были большие - округлые сверху и заострённые внизу. У конницы щиты были маленькие и круглые. Щиты обычно делались из дерева, а сверху обшивались кожей, гладкой и твердой, как железо. В бою щит держали левой рукой за ременные петли.

Средством защиты воина в бою, кроме щита, служили броня и шелом. Шелом (шлем) защищал голову и лоб воина от ударов. Округлая форма делала удары по нему скользящими и отражала их.

Позже появились у славянских воинов и кольчуги. Делали их так: ковали колечки (от этого слова и пошло название кольчуги), одни из которых были сплошными, а другие продевались в них и после склёпывались, замыкались, как показано на нашем рисунке. Кольчуги были прочным и надёжным средством защиты.

Но даже с простым вооружением громили славяне своих врагов.



Источник: army.lv.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Стася (23 июня 2012 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    А вот отчего среди них возникло отвращение к прародине? Большой вопрос. Вот как то так...


    А по мне так все очевидно. Очень уж мешает им такое понятие, как СОВЕСТЬ беззастенчиво наживаться на бедах и несчастьях других. Не славянские народы обживали (по верх коренного населения) Америку, а Европейцы. Почитайте здесь на ОКЕ книгу Бушкова "Неизвестная война. Тайная история США". Там открываются очевидные вещи: даже своим освобождение от рабства негры обязаны не совестливым джентельменам, а чисто экономическим причинам. Просто с развитием промышленных станков стало не выгодно держать рабсилу, выхлоп не тот, да еще и содержать надо.

       
     


  2. » #14 написал: variant_Z (23 июня 2012 12:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Двайте на пару минут допустим что славяне действительно "первородны".
    Естественно при данном допущении возникает подобный вопрос.
    Что же на самом деле из себя представляет "западная цивилизация".


    То, что мы,славяне имеем очень глубокое и достойное историческое прошлое, по чьему-то злому умыслу тщательно "затертое" и замалчиваемое - это уже очевидно. Вполне возможно и т.н. "первородство" (только упаси нас Боже от "вируса исключительности и избранности"). Кто-то очень постарался представить дело так: в то время как Ньютону яблоко на голову падало, русичи еще щи лаптем.... Значит ооочень это кому-то было нужно и важно.

    А вот "западная цивилизация", по моему определение расплывчатое. Если Вы имеете ввиду их агрессивно-завоевательско-колонизаторский "порыв", это, думаю, пришло из-за их европейской этнической "тесноты". Не только, конечно, это тема отдельного рассуждения. Если речь об их поклонении "золотому тельцу", здесь ответ надо в Библии искать. Версия: славяне народ северный (может Гиперборея???) со временем продвигаясь на юг и запад, заселяли новые территории (причем не всегда пустынные). Часть племен уходила "в сторону", ведь расселение, есть не всегда миссионерство, часть пошла и на "экспроприацию" у коренных жителей. При продвижении к югам было чуть больше "разносолов", формировалось потребительское отношение к окружающему. Это же не одно поколение было, многие столетия... плюс ассимиляция с коренными народностями. А вот отчего среди них возникло отвращение к прародине? Большой вопрос. Вот как то так...

       
     


  3. » #13 написал: Олег (23 июня 2012 11:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    variant_Z,
    Двайте на пару минут допустим что славяне действительно "первородны".
    Естественно при данном допущении возникает подобный вопрос.
    Что же на самом деле из себя представляет "западная цивилизация".
    Кто они?

    Цитата: Стася
    Как не крути, но именно это в голову и приходит. Под деградацией имею ввиду духовную область,

    Вот, вот...
    А ведь действительно.
    Вопрос то очень интересен с точки зрения "почему?".

       
     


  4. » #12 написал: Стася (23 июня 2012 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Или это результат деградации?


    Как не крути, но именно это в голову и приходит. Под деградацией имею ввиду духовную область, а не чисто материальные блага.

       
     


  5. » #11 написал: variant_Z (23 июня 2012 11:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый Олег, скажите, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под термином "западная формация"? Народности-этносы, образ жизни, их "философию", мировоззрение? Спасибо.

       
     


  6. » #10 написал: Олег (23 июня 2012 11:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Стася
    "Уши" торчат уже так, что все труднее их скрывать.

    Вы знаете...
    В последнее время всё больше склоняюсь в эту сторону.
    Но тогда возникает вопрос.
    Откуда появилась (взялась) "западная" формация?
    Или это результат деградации?

       
     


  7. » #9 написал: Стася (23 июня 2012 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Олег, именно. Давно по крупицам собираю, такие факты. "Уши" торчат уже так, что все труднее их скрывать. В фильме приведены факты основанные на последних раскопках и новые мнения ученых.

       
     


  8. » #8 написал: Олег (23 июня 2012 11:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Стася
    Кажется вот тут "собака зарыта": фильм из серии "Странное дело. Гунны. Русский след".

    Так если всё это собрать, то из-за каждого уголка истории цивилизации торчат славянские уши... wink
    Может "прародительство" хотят от нас "спрятать"?

       
     


  9. » #7 написал: Стася (23 июня 2012 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Цитата: Стася
    Такое впечатление, что всеми силами стараются стараются отмежеваться от любого упоминания от истинных корней.

    Вот это кстати, тоже всегда напрягало.
    Это что же мы там имеем такого в корне, за что нашу историю так мордуют?


    Кажется вот тут "собака зарыта": фильм из серии "Странное дело. Гунны. Русский след".

    http://planeta.moy.su/blog/strannoe_delo_gunny_russkij_sled_ehfir_22_06_2012/201
    2-06-23-22814

       
     


  10. » #6 написал: poisk-istini (12 июня 2012 09:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Стася
    Была бы очень благодарна за ссылку для скачивания данного перевода.

    Цитата: open1950
    Если админы не против - выложите эту книгу здесь для всеобщего прочтения

    Мавро Орбини - Славянское Царство

       
     


  11. » #5 написал: throst (12 июня 2012 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    ой не знаю. имхо, автор маленько не в теме. мечи прямые с заточкой и заостренной вершиной - это таки наше изобретение, хотя его всюду называют франкийским. но, сдается мне, они его от нас привезли, ну или являются какими-то дальними родственниками. в западноевропейской традиции, как я помню, мечи тоже делались прямыми, но без заостренного конца - сталь не очень и кончик обламывался часто, если заострять. да и хват под полторы руки - германским двумя руками рубить надо было, а славянским - можно и колоть. по щитам - ну не понимаю я, почему конный каплевидный щит всё время отдают пехоте. пехотинцу такой щит - только в тягость - ноги защищает слабо, а размеры снижают возможность им маневрировать. так что у пехоты - либо круглый, либо квадратно-овальный какой-нить. а коннику капля помогает прикрывать не только тело, но и, что важно, колено, а форма - не мешает перекидывать его на угрожаемую сторону. ну и копьё. сказать, что это простое оружие - значит врать))) оружие сложнейшее, мало того, что древко разных размеров различает не только принадлежность копья к коннице или пехоте,оно различает страну происхождения данного вида копья, что уж тут говорить о наконечниках.
    самое интересное, что всё вот это оружие: шлем-капля, кольчуга, усиленная на груди и плечах пластинами, полутораметровое копьё, легкий лук, набедренный колчан (как-то он иначе назывался - колчан - это татарское), щит-капля - приписывается нам прям всеми. но что непонятно - считается оружием пехотинца, хотя, на мой взгляд - это типичное снаряжение конника. то есть, древнерусские дружины - сплошь конница, самый дорогой и сложный вид армии на то время, что опровергает теорию о дремучести и бедности славян))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  12. » #4 написал: open1950 (12 июня 2012 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Если админы не против - выложите эту книгу здесь для всеобщего прочтения или киньте ссылочку на личку!

       
     


  13. » #3 написал: Олег (12 июня 2012 08:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Стася
    Такое впечатление, что всеми силами стараются стараются отмежеваться от любого упоминания от истинных корней.

    Вот это кстати, тоже всегда напрягало.
    Это что же мы там имеем такого в корне, за что нашу историю так мордуют?

       
     


  14. » #2 написал: Стася (12 июня 2012 07:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 257
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Книга Мавро Орбини, если кому нужно, у меня есть в современном русском переводе.


    Была бы очень благодарна за ссылку для скачивания данного перевода. Давно чувствую, что не так-то все просто с историей славян, не на пустом месте взялась такая патологическая ненависть к нашему народу. Такое впечатление, что всеми силами стараются стараются отмежеваться от любого упоминания от истинных корней.

       
     


  15. » #1 написал: poisk-istini (11 июня 2012 23:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Мавро Орбини написано, что славяне громили всю Европу.
    Такая интерпретация:
    Согласно средневековым источникам, которые изучил Мавро Орбини (повторяю, что часть из них безвозвратно утрачена, а другие хранятся в библиотеке Ватикана), славяне воевали почти со всеми народами мира. Они правили Азией, Северной Африкой, занимали большую часть современной Европы. Именно они разрушили Римскую империю. Вошли в современную отредактированную историю как «германские племена» - франки, юты, англы, саксы, вандалы, лангобарды, готы, аланы и пр. Они основали свои королевства по всей Европе: от Северной Африки (вандалы-венеды-венеты) и Испании до Британских островов. Славяне основали почти все королевские и знатнейшие роды Европы, например первый княжеский род современной Франции – династию Меровингов (основатель князь Меровей). Да и сами франки-вранцы – это союз племён воронов-вранцев.

    По данным Орбини, Скандинавия также была населена славянами, а нынешние шведы, датчане, норвежцы, исландцы и другие «германо-скандинавские народы» это прямые потомки славян. Их вера в солнечных богов была уничтожена, саги и былины отредактированы, придуманы фактически новые «литературные» языки.

    http://topwar.ru/6431-mavro-orbini-o-slavyanskom-carstve.html
    Книга Мавро Орбини, если кому нужно, у меня есть в современном русском переводе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map