Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог Сергей Марков: «Казнить никого не будем, но все обстоятельства распада страны должны быть расследованы»

Политолог Сергей Марков: «Казнить никого не будем, но все обстоятельства распада страны должны быть расследованы»


23-12-2011, 14:07 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 485)

25 декабря 1991 года над Кремлём был спущен флаг СССР. Великое государство прекратило своё существование. Какие уроки извлечены из гибели Советского Союза? Нужно ли расследовать катастрофу 90-х и наказывать тех, кто повинен в развале страны?

Размышляет известный политолог, директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей МАРКОВ:

http://file-rf.ru/uploads/view/position/122011/eef8b882863960ce25041120a51d1b3e07c00796.jpg
– Необходимо осмыслить не только распад СССР, но и трагедию 90-х. Если распад СССР – срыв «сверху» модернизации, то последующие годы прошлого века – не восстановление после распада, а продолжение периода государственного разрушения, а также холодной гражданской войны. Не зря ведь моральный и материальный ущерб, нанесённый населению в 90-е, сравнивают со сталинскими репрессиями. Это нерождённые дети, раньше времени умершие пенсионеры, десятки тысяч погибших в бандитских разборках. Только из-за крушения перспектив, надежд в этот период покончили жизнь самоубийством тысячи офицеров, по приблизительным подсчетам – полторы дивизии.

Распад СССР – чудовищная трагедия. Поэтому причины, обстоятельства, механизмы – все факты случившегося надо расследовать на уровне общественно-парламентской комиссии, в которую стоило бы включить представителей бывших советских республик.

Это нужно не для того, чтобы вынести приговоры, чтобы кто-то боялся. Никаких приговоров, даже политических, быть не должно. Казнить никого не будем. Главное – выявление всех обстоятельств дела, всех фактов, которые обязательно должны быть известны общественности.

Нельзя мазать СССР чёрной краской, повторять про тоталитаризм и застой. Были провалы, но успехов – больше. Изменилось качество жизни. Люди стали переезжать из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. В рамках брежневской модернизации активизировалась внешняя политика, началось создание новой экономики и формирование среднего класса, было раскрепощение идей и огромный творческий взлёт.

Одна из причин распада СССР, на мой взгляд, – тот самый бурный экономический рост, за которым последовал кризис. Появившийся средний класс требовал свободы. Советская система не в состоянии была эту свободу дать. Ситуацию осложнило крушение авторитарной модернизации «сверху». Почему? Потому что не было плана, отсутствовала стратегия. Такие науки, как политология, социология, экономика развивались очень слабо. В итоге советское руководство не знало того сложного социального организма, которым управляло. За потерями в интеллектуальной сфере пошли идеологические поражения. Страна стала утрачивать суверенитет. Урок: если хотим модернизацию «сверху», нужна чёткая стратегия развития.

Другой, одной из ключевых причин распада СССР стало отсутствие у населения политического опыта. Избрание президента России было ошибкой. Люди наивно верили Ельцину, а тот – американским советникам.

Горбачёв и его команда, в свою очередь, не понимали важности легитимности политических институтов. Тоже грубо ошиблись. Выбор нужно было делать не в пользу рейтингов, а в пользу легитимности. Пойди Горбачёв на всеобщие выборы президента СССР, он имел бы высшую легитимность – и была бы совсем другая история.

Правда, этот урок усвоен. Нынешнее руководство страны придаёт самое серьёзное значение легитимности политических процессов.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map