Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геноцид советского населения: еще одно захоронение мирных граждан обнаружено в Псковской области

Геноцид советского населения: еще одно захоронение мирных граждан обнаружено в Псковской области


18-07-2021, 12:25 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (992)

Геноцид советского населения: еще одно захоронение мирных граждан обнаружено в Псковской области

 

Массовое захоронение людей, убитых нацистами в годы Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики в деревне Борки на территории Невельского района Псковской области несколько дней назад.

 

 

Точное количество захороненных еще предстоит установить. По заключению комиссии 1944 года, основывающемся на свидетельствах очевидцев тех событий, в Борках и еще одном месте неподалеку было казнено около 8 тысяч советских граждан. Это были не только местные жители, людей привозили на расстрелы и из других мест. Кроме акта комиссии 1944 года других документов, которые могли бы восстановить точную картину этого преступления нацистов, нет. Поисковики рассчитывают, что исследование обнаруженного ими захоронения сможет подробнее рассказать об очередной трагедии населения оккупированных территорий.

 

По личным вещам казненных, которые участники поискового движения сейчас находят на месте этой братской могилы, ясно, что нацисты расстреливали здесь на только взрослых, но и детей, а также то, что убийства проводились в разное время года. В том же документе от 1944 года сообщается, что, оккупировависточник территорию района 15 июля 1941 года, гитлеровцы «установили в городе и окрестных селах и деревнях кровавый террор». Виселицы с повешенными партизанами, местными жителями, подозреваемыми в помощи партизанам, сожженные дома и целые деревни – вот, что оставили оккупанты после себя.

 

Комиссия 1944 года называла несколько имен нацистов, ответственных за убийства здесь мирного населения. Это был начальник штаба 263-й дивизии СС Вальтер Гаутман, начальник отдела Невельской полиции безопасности гауптшарфюрер СС Франц Шторк и др. Кроме того, не так давно управление ФСБ России по Псковской области обнародовало документы, содержащие информацию об участии в геноциде местного населения эстонских коллаборационистов – карателей, действовавших в составе 37-го охранного батальона. Именно в их обязанности входила борьба с партизанами и кровавые расправы над местными жителями.

 

Известно, что именно эстонские каратели в 1943 году уничтожили здесь деревню Ланева Гора вместе со всеми ее жителями. Пособники нацистов расстреляли и сожгли заживо более 50 человек (на тот момент это было все население деревни), из которых 32 были детьми, при этом трое из них – младенцами грудного возраста. Всего, согласно имеющимся на сегодняшний день данным, из 406 уничтоженных нацистами в Псковской области деревень 325 – на счету именно этого карательного подразделения.

 

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева считает, что к убийствам в деревне Борки они, скорее всего, также причастны, поскольку именно уничтожение мирного населения было их главной «боевой задачей». Между тем, сегодня у себя на Родине эти военные преступники почитаются как «национальные герои». Как, впрочем, сегодня почитают коллаборационистов и в двух других прибалтийских республиках, Литве и Латвии. Власти объясняют это тем, что они якобы «боролись за независимость своих стран».

 

Только вот убивали грудных младенцев эти «борцы», предварительно присягнув на верность фюреру, который, если уж соблюдать историческую точность, собирался «расширить жизненное пространство для Германии», в том числе и за счет их собственных республик (см. план «Остланд»). Не знать об этом они не могли. Поэтому вернее, конечно, было бы считать их не «героями», а предателями, которые за счет службы Гитлеру рассчитывали обеспечить себе сытое существование в то время, пока остальное население Советского Союза боролось с нацистским злом.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map