Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польские людоеды в Кремле

Польские людоеды в Кремле


27-01-2020, 13:29 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 563)

За многовековую российскую историю случалось всякое. К сожалению, имели место и события позорные. В 1610 году при фактической поддержке русского правительства польские войска вошли в Московский кремль. Такой шаг привел к полной потере государственной независимости и международного влияния.

Таким выдался апогей шествующего по России Смутного времени.

Предательство России собственной элитой и низложение Шуйского

Сигизмунд III воспользовался российскими распрями и предательством бояр./Фото: images-na.ssl-images-amazon.com
Сигизмунд III воспользовался российскими распрями и предательством бояр

Польские захватчики с Лжедмитрием I во главе вторгались в границы Московского государства еще при Борисе Годунове. Во время поднятого Шуйским бунта самозванец был убит. Однако большим авторитетом Шуйский не пользовался. К 1610 году он окончательно утратил свою силу, фактически управляя лишь частью русских территорий. Бояре, стремясь оставаться у власти и не терять капиталы, решили заручиться внешней поддержкой, воспользовавшись распрями в собственном государстве. Шуйский был ими низложен, а на трон приглашен 15-летний польский принц. Правда, был выдвинут ультиматум: принятие поляком православия и передача Боярской думе основных государственных полномочий. Летом 1610-го русская делегация явилась на переговоры с польскими властями.

Сигизмунд III против условий не возражал, согласившись даже на смену сыном веры. Он готов был давать любые обещания, понимая, что главное – получить власть. 17 августа был подписан договор о вступлении польского королевича на царство, и русские послы присягнули ему на верность. Само по себе воцарение на российский трон Владислава поначалу не вызывало отторжения в народе. Предполагалось, что московская земля станет равноправной Польше без попыток насаждения католицизма.

Недовольство новыми управленцами и насильное окатоличивание

Изгнание поляков из Кремля./Фото: indicator.ru

Однако поляки вознамерились обуздать полудиких русских окатоличиванием, не проявляя ни малейшего уважения к традиционной местной вере. По свидетельству очевидца Буссова, в московских храмах снимались драгоценные ризы, украшения и убранства из драгоценных камней и жемчуга. Польские солдаты быстро богатели на расхищении православных церквей. Еще вчера влиятельное Московское государство оказалось в окончательном упадке, фактически прекратив свое существование в нынешнем бессилии. Поспособствовавшие такому положению бояре уже и сами не знали, как быть и кому кланяться.

Польские войска на тот момент пребывали достаточно близко к Москве: в Ходынской пойме и на Хорошевских лугах. Герой клушинской битвы гетман Жолкевский был уполномочен любыми силами обеспечивать воцарение в русской столице юного Владислава. С этого момента на два последующих года в Москве разместился польский военный гарнизон во главе с Александром Гонсевским. Участие русского боярского правительства в государственных делах при этом скатилось к минимуму. Одним из условий заключенного с поляками договора была выдача Шуйского. И уже 29 октября 1611-го по варшавским улицам в открытой повозке везли пленного свергнутого правителя, которому пришлось публично склониться перед Сигизмундом III и открыто признать себя поверженным Речью Посполитой. Это был польский триумф и одновременно потеря русской чести.

Народное ополчение, поражение гетмана Ходкевича и невмешательство Сигизмунда

Б. А. Чориков «Великий Князь Дмитрий Пожарский освобождает Москву»./Фото: upload.wikimedia.org
Б. А. Чориков «Великий Князь Дмитрий Пожарский освобождает Москву»

К весне 1611-го небезразличные к судьбе российского государства казаки Трубецкого осадили Москву. К ним присоединилось сформированное в окрестностях народное ополчение. Спасать осажденных выдвинулась польская армия Ходкевича. С учетом сложившейся ситуации второе ополчение незамедлительно собрали в Ярославле Минин и Пожарский, также направившись к месту событий. В состоявшейся битве польских завоевателей с восставшими русскими защитниками последние одержали неоспоримую победу. Отстояв подступы к городу, ополченцы взяли под контроль часть территории Москвы. Однако забаррикадировавшиеся в Кремле поляки продолжали оказывать сопротивление.

Русские лидеры решили не тратить лишние силы на штурм, а дождаться, пока обреченные на голод поляки сдадутся сами. Пожарский даже предложил противнику жизнь и свободу взамен на добровольную сдачу. Однако поляки отклонили эти условия, рассчитывая на скорую помощь короля Сигизмунда. Последний же, прознав о поражении Ходкевича, занял выжидательную позицию, не торопясь вызволять соотечественников.

Голодная осада, трупы в Кремле и начало правления Романовых

Перед воцарением на престол первого Романова Польша едва не поглотила русских./Фото: sputnikipogrom.com
Перед воцарением на престол первого Романова Польша едва не поглотила русских.

В первое время осажденные поляки питались старыми запасами. Дальше в ход пошли собаки, кошки и голуби. Как писал польский историк Валишевский, не сдававшиеся солдаты вываривали найденный в Кремле пергамент, получая из него растительный компонент в качестве скудной пищи. При этом страдали не только поляки. Вместе с ними за кремлевскими стенами голодали и русские, оказавшиеся в заложниках. Они еще и рисковали собственными жизнями, потому как обезумевшие от безысходности инородцы могли пойти на любые шаги.

Страшные картины человеческого отчаяния описывал после русского плена вражеский полковник Будзило, присутствовавший в те дни в Кремле. Он утверждал, что отцы поедали собственных детей, господа питались слугами. Использовались в пищу и трупы умерших от голода товарищей. Далее поляки переключились на русских. Боярские семьи закрывались на своих подворьях от голодных безумцев на все замки. В одном из таких скрывался и Михаил Романов – будущий первый царь из Романовых.

Конец этому ужасу был положен волей русских войск. 1 ноября 1612-го народное ополчение взяло Китай-город штурмом, вынудив польских оккупантов открыть ворота Кремля. Малочисленные выжившие отправились под конвоем по российским острогам, часть из них даже вернулись позже на родину. Были спасены и бояре с Федором Мстиславским во главе, одним из организаторов сдачи Москвы полякам. 11 июля 1613-го в стенах Успенского собора Московского Кремля на царствование венчали Михаила Федоровича, что знаменовало приход к власти в России династии Романовых.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 января 2020 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Ademir
    Предательство России собственной элитой - вполне естественное для России явление, после которого всегда наступает смена элит

    С чего вы это взяли? Это большевики да, друг друга мочили от души, называя друг друга "врагами" и создали такую традицию предавая друг друга во имя "светлого будущего", но они правили всего то 70 лет. До этого Россия 300 лет жила без критической смены элит, все происходило более менее естественно и эволюционно, хотя и не без интриг. Так что ваша вангование не принимается. Ушли большевики и с ними развал который они привнесли в сознание масс. Во всяком случае после их ухода появились иные варианты, имеющие отношение к эволюции.

       
     


  2. » #1 написал: Ademir (27 января 2020 20:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    Предательство России собственной элитой - вполне естественное для России явление, после которого всегда наступает смена элит. Прежняя (предавшая Россию) элита как правило уничтожается, и на арену власти выходит новая элита, которая некоторое время служит (хотя и с большими оговорками) национальным интересам России. Потом прогнивает и эта элита, и, как и положено, предаёт Россию. Но Россия не исчезает, а обновляется. Точнее - обновляется Российский народ, и в первую очередь - Русские. Российский народ переходит на более высшую ступень развития, а прежняя (предавшая) элита окончательно догнивает и разлагается. Народу на новой ступени развития нужна новая элита - и она появляется. Предшествующая элита, естественно, уничтожается. И т. д.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map