Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоэмиграция в мире парижской моды

Белоэмиграция в мире парижской моды


24-07-2016, 09:55 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Белоэмиграция в мире парижской моды


Много россиян было вынуждено покинуть Родину после Великой Октябрьской революции. Некоторые из них имели деньги и неплохо устроились на новом месте. Но остальным повезло меньше, так как мало кто сумел вывезти из России достаточно средств, чтобы жить в Европе безбедно. Поэтому большинству пришлось поменять свой привычный беззаботный образ жизни, на жизнь обычных людей, которые каждый день ходят на работу или выполняют её на дому. +

Во Францию уехала в основном самая обеспеченная часть русской аристократии и интеллигенции. Как правило, у них были деньги на раскрутку своего собственного бизнеса, так что уже вскоре появились русские владельцы местных предприятий, гостиниц и ресторанов.

На новой родине преуспели не только мужчины, но и женщины, которых судьба тоже заставляла занять более активную позицию. Многие из них ушли в модный бизнес, так как у аристократии были хороший вкус и манеры с рождения.

Самым первым и, пожалуй, самым известным и преуспевающим русским домом высокой моды во Париже был IRFE, владела которым супружеская чета Юсуповых. Феликс Юсупов и до этого был известен в Европе из-за его участие в нашумевшем убийстве Григория Распутина. Плюс его красавица жена тоже повлияла на быструю популяризацию нового модного бренда. И вскоре у этого дома моды были поклонники и клиенты из финансово-промышленной элиты всех европейских столиц.

Первая коллекция этого дома создавалась соборно в доме Юсуповых в Булонском лесу и принимали участие в этом процессе представители многих именитых родов царской России: Романовы, Трубецкие, Дашковы. Такой же состав был и среди манекенщиц на первом показе этой коллекции. Не удивительно, что и дом и его первую коллекцию ждал оглушительный успех в Париже, а потом и во всей Европе.

Дом моды IRFE вновь обогатил Юсуповых. Хотя его и пришлось закрыть в 30х годах, так как финансовый кризис в Америке в ту пору разорил почти всех богатых клиентов Дома по обе стороны океана.

Но до этого этот дом был на пике славы. При этом его козырем оказалась мода на революционную одежду, которую Юсуповы активно продвигали своими коллекциями: полосатые платья в стиле тельняшки, пальто-бушлаты и кожаные куртки пошли именно отсюда. Но монополия Юсуповых была недолгой, и уже буквально спустя несколько лет моду в псевдорусском стиле предлагали уже такие известные французские Кутюрье как: Шанель, Люсиль и Поль Пуаре. А мода на все русское была настолько сильна, что английская королева Мария, бабушка теперешней Елизаветы, венчалась в кокошнике.

Но и среди русских успех дома Юсуповых был не одинок. Многие кто принимал участие в создании их первой коллекции, потом отпочковались от них в свой собственный бизнес. Графиня Орлова-Давыдова возглавляла фабрику по производству тканей с этническими узорами. Княжна Воронцова-Дашкова открыла свой собственный, очень популярный впоследствии, дом мод «Имеди». А одной из самых популярных и востребованных манекенщиц в Париже того времени была бывшая фрейлина императрицы Александры Федоровны – Софья Носович, которая еще была известна тем, что участвовала в Белогвардейском сопротивлении в России, была схвачена большевиками в плен и приговорена к расстрелу, но смогла бежать.

Другим популярным домом высокой моды стал «Арданс», владелицей которого была баронесса Евгения Кастидис. Она прославилась тем, что все изделия её дома были сиреневого цвета, а всем покупателям дарили фиалки. Успех был настолько ошеломительным, что сиренный стал одним из символов французского Прованса навсегда.

После такого тотального засилья русской аристократией мира французской моды в Европе ходила шутка, что европейцы одеваются если не у самой русской царицы, то, точно, у её фрейлины, баронессы или княгини.

http://stalist.livejournal.com...



Источник: cont.wsм.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map