Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как личный враг Бонапарта построил дом для наших рыболовов

Как личный враг Бонапарта построил дом для наших рыболовов


20-04-2009, 09:27 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 754)

Михаил Александрович Фонвизин, тридцатисемилетний генерал-майор в отставке считал, что давно достиг того возраста, когда более подобает предаться осмыслению прожитой жизни у семейного очага

 

А уж в его-то жизни множество приключений случалось. Вся грудь в орденах - российских и иностранных. Никакой провидец не смог бы сказать, что мальчишка, родившийся в центре Москвы, станет знаменитым, лихим генералом, над чьей судьбой призадумаются императоры, в том числе и сам Бонапарт.

 

С началом Отечественной войны молодой Михаил Фонвизин был адъютантом генерала А. П. Ермолова. Но при всяком удобном и неудобном случае кидался в сражение.

В июле 1812 года под Смоленском бравый полковник повел стрелков в атаку на неприятельскую кавалерию, ничуть не смутившись явным перевесом французских драгун, разбил их и обернул вспять. Сам был ранен при этом и за личную отвагу получил орден Святого Владимира. Под Бородино Михаил Александрович опять отличился, и Ермолов приколол ему на грудь орден Святой Анны. А в 1814 году, уже во Франции, Фонвизин был ранен в шею и в бессознательном состоянии попал в плен к французам.

 

Вскоре состоялся письменный диалог между двумя императорами: Александр I предлагал Наполеону обменять полковника М. А. Фонвизина на любого из пленных французских полковников. «Кто такой?» - поинтересовался Бонапарт. Перед ним положили послужной формуляр русского офицера: четыре боевых русских ордена, «За заслуги», Железный крест - прусские ордена, заслуженные, когда единым фронтом сражались. Наполеон бросил: «Отказать! И держать подальше от фронта военных действий!»

 

Вот каким образом полковник Фонвизин оказался в Оверне, в 140 лье от Парижа. Разумеется, без оружия и под охраной. А дальше случилось невероятное. Фонвизин с небольшой группой пленных русских захватил Оверн со всем его арсеналом и артиллерией. И когда отступающие французские части подошли к городку, их вдруг встретил орудийный огонь. Это на дороге в Париж-то! А пусть Бонапарт знает, что Фонвизина лучше обходить стороной.

 

Тут подошло время заметить, что Фонвизин давно был членом тайного общества «Союз благоденствия» и даже был его руководителем. А его квартира в доме № 12 на Рождественском бульваре стала подпольным центром встреч секретного общества. Здесь же, кстати, проходил первый и единственный съезд московских декабристов в 1821 году.

 

Однако женившись, Фонвизин отошел от подпольных дел: решил посвятить семье всего себя. Только не очень-то у него получилось. С осени 25-го года он вновь стал непременным участником встреч московских декабристов.

 

После разгрома декабрьского восстания 1825 года и ареста его допрашивал сам царь, он настоял на приговоре весьма суровом: «...по лишении чинов и дворянства сослать на каторжные работы на 12 лет и потом на поселение...» Только через восемь лет Фонвизина выпустили на поселение в Енисейск, и лишь через 29 лет после ареста  новый государь разрешил Фонвизину вернуться в Москву...

 

Ничто теперь не напомнит в этом доме о замечательном человеке, оставившем такой яркий свет в российской истории. Здесь - тихая заводь Федерального агентства по рыболовству (Рождественский бульвар, д. 12).



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map