Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальный потоп в Старой Руссе оказался вымыслом

Глобальный потоп в Старой Руссе оказался вымыслом


25-01-2019, 09:59 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 172)

Глобальный потоп в Старой Руссе оказался вымыслом

Здравствуйте, уважаемые читатели. Да не накроет ваши головы волна потопа! :о)

Речь пойдёт об истории древнего русского города, что неподалёку от озера Ильмень.

Сегодня довелось мне заглянуть на страничку Сибведа, на которую в качестве доказательства время от времени ссылаются альтернативщики. Авторы нашего журнала не раз развенчивали выдумки о потопе 18-19 века, в результате которого, якобы дома засыпаны, а земля покрылась глиняной коркой. Смотрите, у Сибведа таковая глиняная покрышка достигает аж 1.5-2 метров толщины :о)

В качестве доказательства своей выдумки он цитирует дневник археолога Павла Колосницына, вот только он "забыл" дать ссылки на отчёты по раскопкам. А если бы дал, то у внимательных читателей непременно возник бы вопрос к этому комментарию Сибведа

Картинка - снимок Курортного раскопа в Старой Руссе, конечно, впечатляет :о) Да и цвет такой "глиняный" .

Вот, что об этом "толстом слое грунта" пишет сам археолог:

"Мощность культурных напластований – 1,36 2,42 м. Исследования проводились согласно общепринятой методике раскопок древнерусских городов. Изученные напластования могут быть условно разделены на два горизонта: горизонт I – слои, сформировавшиеся в течение XX в., а также перекопы и сооружения, относящиеся к этому времени; горизонт II – культурный слой XIV - начала XX в."

Открываем отчёт археологов по Курортному раскопу, который находится близ кирпичного здания поликлиники курорта, и читаем:

Ну и где тут "в основном глина"? Удивительное дело, но и в раскопе Курортный-IV тоже преимущественно песок, а вовсе не глина. Обратите внимание на местонахождение раскопа

Короче, это не глина сверху.

Неподалёку сделали ещё один раскоп. Так выглядело это место:

Вот страничка, на которой выложены отчёты по археологическим раскопкам, в которых можно ознакомиться с культурными слоями Старой Руссы.

Оказывается, не только в наше время интересовались грунтами, которые находятся в местах Старой Руссы под дневной поверхностью.

Читаем книгу А. Е. Воскресенского 1839 года

Город Старая Русса и его соляно-минеральные источники в медико-топографическом, физико-химическом и врачебном отношениях, с приложением плана города

Воскресенский А.Е.

(Сажень - 2.13 метров).

РЕКЛАМА

О том, как в природе получается глина, я уже писала. Напомню

"Откуда, мол глина берётся, если моря нет.

Я прожила несколько лет в горах, и глина там встречается прямо на верхушках хребтов. Моря поблизости не наблюдается. Откуда?

Навострите ваши ушки, братья по планете!

Глина есть продукт горных пород, то есть, она образуется из камней, а не из тины, ила и ракушек :о)))"

(Это я к тому, как мощные пласты глины образовались под Старой Руссой., и почему они переслоены известняком и каменными породами.)

Как вы полагаете,если бы случился столь глобальный потоп, который смог наворотить аж до 2 м глины поверх чернозёма, не должны ли были археологи найти глиняные слои и в других местах Старой Руссы?

Смотрим на снимки культурных слоёв других раскопов, например,

Тут раскопано поглубже 2 метров, но мощного слоя глины не наблюдается.

Георгиевский - III

И где мощный пласт глины? Внизу - материк.

Состав культурного слоя

А ведь эти раскопы сравнительно недалеко друг от друга

Почему такой разборчивый потоп?

Ну и дополнит картину ролик

Не поленитесь, господа альтернативщики, уж посмотрите ролик

Ссылки на потопную тему (реальные и вымышленные потопы) находятся тут: https://metafor-7.livejournal....

P.S. Оказывается и я недосмотрела :о) В отчёте археологов указано, когда на этом месте появилась "глина" :о))) Оказывается "потоп" произошёл всего-то лет 40 назад :о)))

Читать археологические отчёты бывает совсем не безполезно :о) Рекомендую!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map