Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нападение США на Великобританию

Нападение США на Великобританию


19-03-2015, 12:14 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 064)

Нападение США на Великобританию

Только чудо спасло Британскую империю от военной агрессии Штатов в 30-х годах XX века
Мир давно привык к «русской угрозе», которой США пугают его уже десятки лет. Правда, долгое время эта угроза называлась «красной». Холодная война закончилась, однако фобии Запада остались. Ничего удивительного: Америке всегда нужны были враги.
«Красный план» для Великобритании
135 лет назад (26 января 1880 года) родился Дуглас Макартур – человек, которому суждено было сыграть одну из главных ролей в разработке необычного плана нападения США (до сороковых годов они назывались Северо-Американскими Соединенными Штатами) на Великобританию. У американских военных ястребов он значился как «Красный план». Формально поводом для агрессии был колоссальный по тем временам долг Туманного Альбиона перед заокеанской державой, исчисляющийся девятью миллиардами (!) фунтов стерлингов. Деньги эти Англия должна была США еще со времен Первой Мировой войны, когда американцы поставляли англичанам в долг продовольствие и вооружение. Сумма астрономическая, и понятно, что ни сразу, ни частями отдать ее Великобритания долгое время была не в силах. И этот факт умело муссировался СМИ, что подогревало тихую ненависть простых американцев (задавленных Великой депрессией) к необязательному должнику. И вот тут, пожалуй, кроется суть «красного» демарша.
Ведь если говорить об истинных причинах планируемого нападения, то нужно вспомнить о том, что в 1930-х годах, на время которых разрабатывался «Красный план», в США, действительно, разразился жесточайший кризис. А в таких случаях, как известно, лучше всего подошла бы быстрая победоносная война, способная отвлечь население от внутренних бытовых и финансовых проблем. Кроме того, янки еще со времен колониальных войн традиционно недолюбливали своих англосаксонских «братьев», которые долгое время пытались вернуть молодое независимое американское государство под свою юрисдикцию. И в 1920-х годах, когда началась разработка подобных агрессивных планов, еще были живы американцы, хорошо помнившие эти времена. Другая настоящая причина вытекала из первой – нужно было поднять зашедшую в ступор американскую экономику и промышленность посредством размещения на предприятиях и заводах военных заказов. И, наконец, едва не главной задачей было завоевание пресловутого мирового (пока только экономического) господства. Ведь в случае поражения Великобритании победителю, США, автоматически отходили все ее колонии.
«Цветные» войны
Причем, американцы не были бы самими собой, если бы не организовали подготовку к захвату мировых рынков с особым размахом. В этом смысле Англия была выбрана янки для нападения не как исключение, а в ряду целого ряда предполагаемых агрессий против других стран. Ведь представителями заокеанского военного ведомства разрабатывался не только «красный», но и не менее амбициозные «цветные» планы.
Например, «зеленый» план предполагал вторжение в Мексику. «Фиолетовый» - в другие близлежащие латиноамериканские страны, и, как его аналог, «пурпурный», охватывал государства Южной Америки. В соответствии с «коричневым» готовили высадку на Филиппины. «Золотой» план был рассчитан на войну с Францией, обладающей на тот момент обширными колониями в Западном полушарии и самой сильной армией в мире, а значит, теоретически способной серьезно конкурировать с США в их же вотчине. «Черный» предназначался для Германии, «оранжевый» - для Японии. «Желтый» был направлен против Китая, «желто-коричневый» распространялся на Кубу, Доминиканскую республику и прочие островные республики. И так далее...
Словом, аппетиты у янки были что надо. Не забыли они и про своего северного соседа. Так, противостояние с Великобританией предполагало, прежде всего, овладение стратегической инициативой в Северной и Центральной Атлантике. А для этого, как составная часть «красного» имелся еще и «Багровый план», согласно которому, захвату подвергалась Канада – потенциальный союзник Туманного Альбиона. Ведь, согласно Вестминстерскому статуту, Страна Кленового Листа стала юридически независимой от британских островов только в 1931 году. А самые первые захватнические планы в США готовились еще в 1920-х. Во всяком случае, подвергнуться оккупации должна была вся территория северного соседа, где на тот момент было достаточно британских военных баз.
«Химический» план
И в первую очередь, это касалось стратегически выгодных плацдармов, в том числе имеющих выход на Западную Атлантику, – например, Новой Шотландии и порта Галифакс, провинций Квебек и Онтарио (боевым действиям военно-морского флота США на Великих Озерах отводилась особая роль). Предполагалось также нанести авиационный удар по транспортным узлам Виннипег и Монктоне, а также британским гарнизонам. А для этого на границе с Канадой скрытно строились несколько аэродромов для бомбардировочной и транспортной авиации. Чтобы англичане ничего не заподозрили, взлетные полосы даже… засеяли травой с тем, чтобы в «День «М» быстро привести их в порядок и использовать по назначению. Кроме того, недалеко от границы постепенно наращивалась внушительная группировка войск: например, в форте Драм не только были расквартированы крупные силы, но и складировано большое количество оружия.
Причем, американцы отнюдь не стесняли себя в средствах достижения успеха. Они спокойно планировали использовать для бомбардировок, помимо взрывчатых, также и отравляющие вещества. Всего на подготовку и реализацию «Красного плана» была выделена огромная сумма в 57 миллионов долларов. И она довольно активно осваивалась: в частности были организованы и проведены широкомасштабные учения всех родов войск. Кстати, с началом реальных боевых действий захвату подлежали также все военно-морские базы Великобритании и в Карибском бассейне: на Ямайке, Бермудах и прочих островных и прибрежных территориях. А для того, чтобы отсечь возможную помощь колониям со стороны Лондона, весь свой военно-морской флот американцы планировали рассредоточить на момент начала агрессии в Атлантике.
«Красный» закат
Не забыли штатовские военные стратеги обезопасить и свои западные рубежи. И в качестве превентивной меры был выбран бросок на Викторию и Ванкувер – туда, где находилась тихоокеанская военно-морская база Великобритании. А как второстепенное направление – усиление своей группировки на Гавайях. Словом, к 1935 году, на который был назначен «День «М», у американцев все было готово.
В Форин-офисе хорошо осознавали то, что тучи над Лондоном сгущаются. Не ускользнули военные приготовления Соединенных Штатов и от Германии, в которой, как это ни парадоксально, ставили на победу в предстоящем противостоянии Туманного Альбиона. Ведь, если справедливо оценивать силы обеих сторон, то перевес был все-таки на стороне англичан – как в людских ресурсах, так и в техническом оснащении и вооружении. Гитлер надеялся на то, что со временем вместе с победившей в этом противоборстве Великобританией Третий Рейх одолеет заокеанского гегемона. Он-то, фюрер, и стал тем «чудом», которое разрушило все планы заокеанских стратегов. Во всяком случае, уже через пару лет, в 1937 году, ситуация и в Европе, и во всем мире изменилась до неузнаваемости: на востоке Японцы оккупировали Китай. А в Европе все большую силу набирал немецкий фашизм – режим, который отнюдь не создавал ощущения вегетарианского. Как бы то ни было, но прыть горячих голов из американских штабов к концу тридцатых остудил президент США Франклин Рузвельт, который прекрасно отдавал себе отчет в том, кто на самом деле является для Америки настоящим врагом. А вскоре после вступления Великобритании во Вторую Мировую войну она превратилась для Штатов в ближайшего союзника. Последней каплей, развернувшей общественное мнение и американского истеблишмента, и простого населения страны на 180 градусов, стало нападение Японии на Перл-Харбор. После чего уже и США вступили в войну на стороне антигитлеровской коалиции. Говорят, что история не имеет сослагательного наклонения. И что бы в действительности произошло, если бы «Красный план» на самом деле осуществился, - одному Богу известно.
Фото: Globallookpress


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map