Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тенденции внешней политики США: обдуманные риски ('The New York Times', США. 20 октября 1962 года)

Тенденции внешней политики США: обдуманные риски ('The New York Times', США. 20 октября 1962 года)


12-10-2012, 13:11 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 731)

С. Л. Сульцбергер

 

© Фото: SXC.hu

 

Статья опубликована 20 октября 1962 года

 

Утверждение наших прав в качестве последнего аргумента должно осуществляться с бесконечным тактом и благоразумием

 

ПАРИЖ, 19 октября - Можно заметить, что метод осуществления Соединенными Штатами внешней политики в отношении союзников несколько изменился. Однако это изменение метода вовсе не предполагает какого-либо изменения философии.

 

С тех пор, как принятая в 1947 году доктрина Трумэна объявила территории, лежащие за пределами Западного полушария, зоной наших постоянных интересов, мы значительно расширили свое присутствие в этих регионах. НАТО, СЕАТО и наш псевдоальянс с СЕНТО плюс двусторонние пакты в Европе и на Востоке вовлекают нас в сеть четко оговоренных обязательств. Вместе с Организацией американских государств они охватывают собой почти 50 стран.

 

Начальный этап существования этих пактов характеризовался усилиями связать их воедино и воздерживаться от действий в любом регионе, где был образован альянс, без поддержки со стороны наших партнеров по этому региону. Поэтому Фостер Даллес стремился привлечь Британию и Францию к американским инициативам в Юго-Восточной Азии и выработать такую азиатскую политику, которая задействовала бы одновременно СЕАТО, СЕНТО, Формозу и Южную Корею. Предпринимая какие-либо шаги в отношении Германии, мы всегда загодя подталкивали союзников к выработке единой позиции.

 

Однако в этом году отмечается все более активное утверждение прав Соединенных Штатов в тех случаях, когда мы ощущаем, что союзники отстают. Начало этой тенденции было положено во Вьетнаме. Затем, несмотря на возражения Франции и подозрения Германии, мы настояли на переговорах с Россией в Берлине.

 

Хотя мы и консультировали наших латиноамериканских партнеров, наша политика в отношении Кубы становилась все более односторонней, и мы все чаще не принимали во внимание возражения меркантильных друзей вроде Британии. Теперь администрация заявляет, что примет меры в ответ на советские действия в Берлине, независимо от того, что будут делать другие коллеги по НАТО.

 

Неприятные прецеденты

 

Утверждение права на односторонние действия в тех случаях, когда их, по нашему мнению, требуют национальные интересы, имеет ряд неприятных прецедентов. В Мюнхене как Британия, так и Франция не приняли во внимание интересы своих союзников. Шесть лет назад они вновь проигнорировали НАТО и приблизили суэцкую катастрофу.

 

Утверждение наших прав в качестве последнего аргумента должно осуществляться с бесконечным тактом и благоразумием, иначе оно может породить неприятие и ослабить важные узы. Конечным результатом может стать стимулирование центробежных тенденций в НАТО. Нужно следить за тем, чтобы не допустить этого.

 

Наши главные союзники не разделяют нашей тревоги по поводу надвигающегося кризиса в Берлине. Они начинают тревожиться, как бы мы сами не нарушили хрупкое европейское равновесие. А это уже мрачный юмор. Раньше Европа была охвачена подозрениями, которые сеяли французы, в том, что Вашингтон, возможно, делает недостаточно для того, чтобы преградить путь России.

 

Так же и Куба, которая для Европы является местом, а не эмоцией, тревожит наших друзей в плане того, какие действия мы решим предпринять. Они не хотят, чтобы на Кубе и в Берлине повторился сценарий «суэцкий кризис на фоне восстания в Венгрии». И не понимают, что с точки зрения американской стратегической обороны карибский регион сравним со Средиземноморьем для обороны Европы, что в свое время подчеркивал адмирал Мэхэн.

 

О том, что президент Кеннеди, вероятно, принял решение о расширении свободы действий США, свидетельствуют последние перестановки в нашем военном командовании. Генерал Норстад, который, несмотря на свою американскую форму, выступал в роли слуги 15 государств-членов НАТО, был досрочно освобожден от своих обязанностей без консультаций с альянсом. Назначение генерала Тейлора на должность председателя объединенного комитета начальников штабов вызвало опасения у европейцев, которые помнили его предостережение о том, что ядерное оружие должно быть использовано только в случае непосредственного нападения на Соединенные Штаты.

 

Очевидно, что у г-на Кеннеди нет желания ослабить узы альянса. Также очевидно, что он не намерен допустить, чтобы у него все время были связаны руки по срочным вопросам только потому, что, скажем, генерал де Голль смотрит иначе на проблемы и варианты их решения. Поэтому наше лидерство в «холодной войне», по-видимому, приобретает такой же характер, как и в годы «горячей».

 

Это деликатная операция. Нельзя пробуждать в Европе нейтралистские силы и давать им понять, что любой будущий кризис будет только нашим, а не общим.

Трудно действовать одновременно в рамках альянса и в одиночку. Теперь мы провозглашаем для себя большую свободу действий в том, что считаем правильным - и, к счастью, наша тактика по Берлину, по-видимому, приносит позитивные результаты. Но нужно всегда помнить, что начать дело в одиночку - это одно, а закончить его, также в одиночку, - совсем другое.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map