Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вторая мировая война. Врагом Гитлера всегда был Советский Союз ('Welt Online', Германия)

Вторая мировая война. Врагом Гитлера всегда был Советский Союз ('Welt Online', Германия)


1-10-2012, 12:27 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 636)

Фотосерия «Вторая мировая война. Врагом Гитлера всегда был Советский Союз»

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpaweb/BLOOMSBURY_AUCTION_HOUSE

В книге «Моя борьба» (1924 г.) Гитлер развил принципы своего мировоззрения и вытекающей из этого «программы»: в достижении своей цели - господства арийской расы, важнейшим шагом является уничтожение большевизма, при котором уже реальностью является еврейское господство.

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpa

Историк из Кельна Андреас Хильгрубер (1925-1989) в своем крупнейшем научном труде «Стратегия Гитлера» показывает, как эта программа стала путеводной нитью внешней политики и политики завоеваний национал-социализма.

 

Фото: wikipedia

Одной из ключевых гитлеровских фраз, поведанной позднее швейцарским комиссаром Лиги Нации по Данцигу Карлом Буркхардтом, была сказанная в августе 1939 года: «Всё, что я предпринимаю, направлено против России»; ...

 

Фото: picture-alliance / Mary Evans Pi/Mary Evans Picture Library

... «если Запад слишком глуп и слеп, чтобы понять это, я вынужден договориться с русскими, разбить Запад, и после его поражения всеми своими силами снова взяться за Советский Союз».

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpa

Что и последовало вскоре: пакт Гитлера-Сталина (фото), нападение на Польшу, блицкриг на Западе и война на уничтожение против Советского Союза означают звенья в единой линии осознанной политики.

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpa

Историк Рольф-Дитер Мюллер (1948 г.р.), научный директор ведомства по исследованиям военной истории в Потсдаме, подправил эту картину. Он задался вопросом о наличии альтернатив, которые в 1939 году принимал во внимание Гитлер, и нашел свидетельства, которым до этого не придавали значения.

 

Фото: Bundesarchiv

К примеру, заявление генерал-адмирала Конрада Альбрехта апреля 1939 года: «Величайшая цель немецкой политики состоит в том, чтобы объединить Европу от западных границ Германии до европейской части России включительно под военным и экономическим управлением держав Оси».

 

Фото: picture-alliance / dpa/Ullstein

В мае 1938 года Гитлер пояснил своим главным военным начальникам - генералам Вальтеру Браухичу (слева) и Вильгельму Кейтелю (справа): «Итак, сначала мы улаживаем наши дела на Востоке, после чего я даю вам сроку три-четыре года, чтобы подготовиться к решающему наступлению на западе».

 

Фото: picture-alliance / akg-images

Это полностью отвечало настроениям немецкого военного руководства, умудренного опытом хода недавней войны, и не стремившегося к схватке с явно превосходящими силами западных держав.

 

Фото: picture-alliance/ dpa/A0009_dpa

Таким образом, война с Польшей, о начале которой 1 сентября 1939 года Гитлер объявил в Рейхстаге, очевидно, в меньшей степени соответствовала долговременной концепции, и в гораздо большей степени была вызвана тактическими соображениями.

 

Фото: picture-alliance / akg-images

Основой политики Гитлера был расово-идеологический антисемитизм, центральным образом врага - Советский Союз, и в остатке - оппортунистическая тактика. Нацистский плакат 1942 года.

 

 

 

Фотосерия «От Рапалло к Москве»

 

Фото: picture-alliance / Mary Evans Pi/Mary Evans Picture Library

С 10 апреля по 19 мая 1922 года в Генуе совещались представители 34 стран. В первую очередь, речь шла о финансовом состоянии Советского Союза и его долгах иностранным государствам.

 

Фото: picture-alliance / akg-images

Совершенно неожиданно для международной дипломатии 16 апреля рейхсканцлер Йозеф Вирт (второй справа) и российские представители Красин, Чичерин и Иоффе заключил договор в Рапалло, курортном приморском городе.

 

Фото: picture-alliance / dpa

С немецкой стороны подпись под договором поставил министр иностранных дел Вальтер Ратенау. Договором предусматривались для обеих сторон экономические льготы, отказ от репараций, и предусматривались меры опосредованного военного сотрудничества.

 

Фото: picture-alliance / dpa

Незадолго перед этим рейхсвер и Красная Армия уже проводили совместные мероприятия - на фото визит русского военно-морского соединения в Свинемюнде,  приветствие офицеров рейхсвера.

 

Фото: picture-alliance / dpa

После Локарнского договора 1925 года (фото), которым Германия и Франция вновь признали друг друга равноправными партнерами, Берлинский договор 1926 года должен был упрочить немецко-советские отношения.

 

Фото: picture-alliance / akg-images

Однако массовые нападения со стороны инспирируемой Москвой Коммунистической партии Германии обесценили достигнутые соглашения - делегация КПГ в Ленинграде в 1927 году.

 

Фото: picture-alliance / akg-images/akg

КПГ мобилизовала своих членов на уличную борьбу против Социал-демократической партии Германии...

 

Фото: picture-alliance / akg-images

...членов которой она атаковала, как «социал-фашистов».

 

Фото: picture-alliance / United Archiv/United Archives

В своей книге «Моя борьба», написанной за время нахождения в тюрьме Ландсберг после провалившегося путча Гитлер (здесь он с несколькими сторонниками) объявил большевизм своим главным идеологическим врагом.

 

Фото: picture-alliance / dpa/null

После прихода Гитлера к власти в 1933 году (фото) эта программа стала руководящей линией в немецкой внешней политике.

 

Фото: picture-alliance / akg-images

Участие «Легиона «Кондор» в гражданской войне в Испании 1936-39 годов на стороне фалангистов было вызвано, среди прочего, и борьбой с большевизмом.

 

Фото: picture-alliance / akg-images/akg

Правда, Сталин (слева) ответил массовыми поставками людской силы и материалов. Но главной его целью было не допустить создания союза капиталистических государств против Советского Союза, особенно во время «большой чистки» госаппарата и армии.

 

Фото: picture-alliance / United Archiv/United Archives

Мировые державы Англия и США с начала 30-х годов постоянно усиливали свое внимание к японской экспансии в Китае, отодвигая положение дел в Европе на второй план.

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpa

После того, как Гитлер программой вооружения, занятием Рейнской области и аншлюсом Австрии в 1938 году (фото) успешно прошел первые этапы к запланированной войне...

 

Фото: picture-alliance / imagestate/HI

... он смог принудить в сентябре 1938 года в Мюнхене английского премьер-министра Невилла Чемберлена и его французского коллегу Эдуарда Даладье согласиться с захватом Судетской области. Сталин рассматривал это, как серьезный шаг к созданию направленного против него союза.

 

Фото: picture alliance / akg-images/akg

К этому добавилось и то обстоятельство, что Советский Союз - как и Германия - не признал созданное в 1919 году польское государство. На фото вождь Польши, маршал Йозеф Пилсудски, беседующий с иностранными военными атташе.

 

Фото: picture-alliance //picture alliance

В то время, как британский министр иностранных дел Эдмунд Айронсайд гарантировал в 1939 году Польше поддержку в случае нападения на нее...

 

Фото: picture-alliance/ dpa/dpa

... Гитлер и Сталин заключили пакт о ненападении, который 24 августа 1939 года скрепили подписями министры иностранных дел Риббентроп и Молотов.

 

Фото: picture alliance / dpa/dpa-Zentralbild

Секретным дополнительным протоколом к договору был урегулирован раздел Восточнй Европы.

 

Фото: picture-alliance / Mary Evans Pi/Mary Evans Picture Library

Заключением пакта Гитлер развязал себе руки для войны с Польшей, а Сталин устранил угрозу союза капиталистических держав. 1 сентября немецкие танки вторглись в Польшу.

 

Фото: picture-alliance / akg-images

После того, как 17 сентября Красная Армия начала свое наступление на Польшу, ее сопротивление рухнуло в один миг. Немцы передают русским партнерам захваченную ими крепость Брест (фото).

Назад Вперед


Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map