Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СССР благословил НАТО и "цветные" революции?

СССР благословил НАТО и "цветные" революции?


13-06-2009, 13:31 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 027)

12 июня 1989 г. в столице ФРГ Бонне произошло событие, сделавшее возможным нынешнее геополитическое устройство Европы. В этот день советский лидер Михаил Горбачев и канцлер ФРГ Гельмут Коль подписали документ, который предоставил всем европейским государствам право самим решать, какую устанавливать у себя политическую систему. Это означало, что СССР отказывается от своей доминирующей роли в отношении Восточной Европы.

 

Согласно документу жителям Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии и ГДР гарантировалось, что Советский Союз не будет вмешиваться в их дела и диктовать свою волю. Таким образом, договоры о разграничении сфер влияния, заключенные Сталиным с США и Великобританией в 1945 году, теряли свою силу и полностью меняли обстановку в Европе.

 

Как подписание подобного договора стало возможным? Очевидно, что ключевая роль здесь принадлежала Советскому Союзу. В 1985 г. к власти пришел Горбачев, объявивший курс на перестройку и гласность. К тому же в это время страна столкнулась с серьезными экономическими трудностями, вызванными понижением мировых цен на нефть.

 

 

Все это не могло не оказать влияния и на страны Восточной Европы, зависящие от Советского Союза. В них, как и в СССР, поднялась волна критики существующих режимов и раздались призывы к их смене. Уже весной 1989 года коммунистический режим пал в Польше. Поддерживать его у советского государства не было ни сил, ни желания.

 

После этого Горбачев принял решение об отказе Советского Союза от какой-либо лидирующей роли в Восточной Европе. И практически сразу же после подписания договора Горбачев-Коль коммунистические лидеры восточноевропейских стран, и до того терявшие авторитет в глазах населения, лишились власти. К ней в 1989 г. в Венгрии, Польше и Чехословакии (в Болгарии – чуть позже, в 1991 г.) после серии "бархатных революций" пришли реформаторы, искавшие пути сближения с Западом.

 

В Румынии вооруженным путем был свергнут режим Николае Чаушеску, а в ГДР разрушена Берлинская стена, почти 30 лет разделявшая немецкий народ. В том же году контингенты советской армии начали покидать страны Восточной Европы. Процесс завершился к 1994 году.

 

Особо следует сказать о Германии. Отказ Горбачева от руководящей роли СССР применительно к ГДР означал, что последняя брала курс на объединение с ФРГ. В результате уже 3 октября 1990 г. на карте Европы появилась объединённая Германия. Никаких документов о её нейтралитете ни 12 июня 1989 г., ни позже подписано не было – советское руководство добиться этого не сумело. Так с поглощением ГДР началось движение НАТО на восток.

 

На первых порах после свержения социалистического строя бывшие соцстраны от сотрудничества с СССР не отказывались. Их лидеры неоднократно заявляли о своем желании продолжить участие и в Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ), и в Организации Варшавского Договора (ОВД), который к тому времени все более становился политической, а не военной структурой.

 

На переговорах СССР с представителями Запада в 1989-1990 гг. стороны пришли к выводу, что со временем страны восточного блока станут нейтральными и не вступят в НАТО. Однако уже менее чем через год Советский Союз прекратил свое существование, и ситуация резко изменилась. Новая Россия взяла курс на ускоренное сближение с Западом. Этим и воспользовались США, НАТО и новые лидеры восточноевропейских стран.

 

Бывшие соцстраны (а с конца 1991 г. – и получившие независимость государства Прибалтики) отказались от первоначального плана по своему нейтральному статусу и взяли курс на вступление в ЕС и НАТО. В результате в течение 1999-2007 гг. все бывшие сателлиты СССР стали членами этих организаций. А Россия получила у своих границ натовские аэродромы, визовый режим, обвинения в «имперских амбициях» и требования «возмещения ущерба за советскую оккупацию».

 

 

А затем уже наступил черёд стран СНГ. В Грузии, на Украине, в Киргизии в 2003-2005 гг. произошли свои «бархатные революции». Попытки осуществить их предпринимались также в Узбекистане, Белоруссии и Армении, но неудачно. Сходства с событиями конца 80-х гг. в Восточной Европе заключались в том, что Брюссель и Вашингтон проводили и там политику поддержки тех групп, которые помогут переустроить мир по западному образцу. В ущерб интересам России.

 

Думали ли советские руководители 12 июня 1989 г., что события будут развиваться таким образом? Трудно сказать. Но подписание одного, вполне демократического документа за какие-то несколько лет превратилось в невиданное геополитическое отступление России и приближение НАТО к нашим границам.

 

Михаил Вовк



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
вот СССР тут как раз не причем, хоть это и вынесено в заголовок. для большей конкретизации - нужно смотреть на личности, принимавшие решения. ибо, как говорилось в "маски-шоу", в серии "маски в армии" = "педерасты в штабе!"(с)


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (13 июня 2009 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Л.И., примерно с 1972-75 г.г. (после очередного, каж. инсульта), де факто был уже не более чем де-юре "дарагой Леонид Ильич" winked 

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июня 2009 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Нет VP. СССР имел прямое участие к цветным революциям. Именно брежневский подход разложивший страну с его рекомендациями "меньше спать по ночам" и привел к плачевному  результату. Система не обеспечивала восспроизводство мозгов в управлении, причина тому еще была заложена Сталиным, резко ограничивающим работу с мозгами на верху из за боязни личной конкуренции (уголовный стиль мышления  Сталина и непомерные репресии следствие этого факта). Так что Горбачев, конечно негодяй и должен быть судим вне сомнения, но он есть прямой продукт системы. И само появление его на верху есть отражение гнилости системы Сталина- Брежнева. Так что конец такой системы управления и страны, как таковой, был определен и исторически, и логически. Это нужно понимать, да бы не допускать подобных ошибок в будущем и нынешнем особенно.    

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map