Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Размышления о национальных архетипах и стереотипах в День славянской письменности и культуры.

Размышления о национальных архетипах и стереотипах в День славянской письменности и культуры.


26-05-2012, 12:37 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 636)

Справедливо считать началом полнокровного развития нашей культуры тот момент, когда на Руси появилась книга, написанная на церковно-славянском языке.

Вряд ли есть смысл в этом контексте дискутировать на историко-филологические темы, акцентируя внимание либо на предшественнице кириллицы глаголице, либо на гипотетических словообразовательных приоритетах древности, либо ещё на чём-то подобном.

Гораздо важнее понимать, что азбука св. Кирилла и св. Мефодия находится у истоков цивилизационной самостоятельности нашего народа. Без этой азбуки, вполне возможно, не было бы ни великой русской литературы, ни великой русской истории, ни самой великой России.

Свой полноценный, универсальный язык, предназначенный равно и для обращения к Богу, и для общения с себе подобными, мы получили задолго до большинства европейских народов, и едва ли это преимущество не заслуживает того, чтобы его ценить особо. Собственно, эта непреходящая ценность и образует перманентный водораздел между теми, кто её безусловно признаёт, и убеждёнными смердяковыми, периодически «возвышающими свой глас» и даже порой, во времена смутных нестроений, «определяющими повестку дня».

Смердяковщина в нашей чрезвычайно сложной стране, большей своей частью далёкой от уютных гольфстримов, увы, похоже, неискоренима. Во всяком случае – в ближайшей перспективе. Однако «сбалансировать» её можно и нужно, о чём сегодня много и правильно говорят национально мыслящие интеллектуалы, культурологи, деятели искусств.

Екатерина Мцитуридзе, гендиректор компании «Роскино» – организатора Российского павильона на 65-м Каннском кинофестивале – говорит:

«Большинство представлений о современной России в мире сложилось в 1990-х благодаря анекдотическим «новым русским» и, в частности, их образам в кино, которое, как известно, самое доступное из искусств. Ничего нового с тех пор мы не предложили миру. В последнее время я смотрю международные каналы и абсолютно потрясена тем, как там транслируется образ нашей страны… Россия фигурирует исключительно в тревожных выпусках новостей – убили, ограбили, наказали, потерпели крушение, взорвали и прочее. Но стоит ли удивляться этому, когда ничего позитивного о России мы не можем сегодня видеть и на собственных экранах… Наша родина в мире воспринимается исключительно как родина водки, матрёшки, коммунистов и олигархов.

Посмотрите, какие герои и какие темы инициируются многими российскими продюсерами, и вам станет ясно, что нетрезвые русские в космосе – это не архетип, придуманный американцами, а стереотип, активно поддерживаемый нами самими…

Прежде всего, надо вспомнить свои корни. Поднять высоко голову и сказать себе, что мы страна Чехова, Достоевского и Набокова, мы страна Прокофьева и Чайковского…, мы страна Ландау и Циолковского, у нас море талантливых людей во всех поколениях, и сегодня, если отойти от официоза, вы найдёте потрясающе талантливых актёров, режиссёров, авторов, продюсеров. Им всего лишь нужен шанс, им нужно открыть двери…»

Многочисленные мероприятия, приуроченные в России ко Дню славянской письменности и культуры, призваны, наверное, в какой-то мере исправить неприглядную ситуацию, обрисованную как нельзя точнее.

В эти дни по уже сложившейся традиции лучшая часть творческой элиты демонстрирует на фестивалях и концертах, всевозможных вечерах и чтениях, надо полагать, наиболее достойные образцы современной национальной культуры. Масштаб празднеств год от года становится шире, количество организаторов, непосредственных участников и зрителей – больше, тематическая и жанровая палитра – разнообразнее.

И всё же одним Днём (или несколькими Днями) застарелых проблем, стоящих перед отечественной культурой, явно не решишь.

К своим корням надо обращаться значительно чаще. Как минимум 365 раз в году.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map