Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приёмные дети вместо слуг

Приёмные дети вместо слуг


18-04-2012, 19:00 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (2 695)
'Orf.at', Австрия

Приёмные дети вместо слуг

 


Фото: Музей изобразительных искусств Берна/GKS/Paul Senn
Отнятые у своих собственных родителей, в большинстве случаев дети размещались в таких же бедных семьях. 

 

В одном только 1930 году 60 тыс. детей были официально отданы на воспитание в приемные семьи, «причем число неучтенных случаев неизвестно», объяснил историк Марко Лёенбергер швейцарской ежедневной газете «Блик». Их судьбы долго покрывала пелена молчания.

 

В сравнимых с рабскими условиях, им приходилось работать по 10-12 ч. ежедневно. Мальчики работали на полях, девочки преимущественно в домашнем хозяйстве. В большинстве случаев, семейные хозяйства, которые принимали детей, сами были настолько бедными, что не могли себе позволить прислугу или батраков. Для них дети были не только дополнительной рабочей силой, за опекунство государство еще и доплачивало. Сами дети получали за свою работу лишь жалкую еду и жилье.

 

«Горожане экспортируют нищету в деревню»

 

Принятый в 1876 г. запрет на применение труда детей младше 14 лет, согласно «Блик», действовал только для работы на фабриках, но не распространялся на «фердингкиндер» (нем. «дети по распределению», «дети с молотка»: дети-сироты или дети бедняков, помещаемые государственными органами опеки на воспитание в опекунские семьи, часто по конкурсу — прим. перев.). До Первой мировой войны дети запросто «предлагались» на специальных «рынках». Большая их часть происходила из города. «Горожане экспортировали свою нищету в деревню, — по мнению Плино Бахманна, сценариста фильма "История приемного парня". — В то время как в Цюрихе и Берне торжествовал Модерн, лишь в 30 км от них царило глубокое средневековье».

 

«После этого я потерял веру в людей»

 

«Как-то утром, когда мне было 4 года, на поезде мать отвезла меня в деревню, на ферму, - излагает свою историю 55-летний Петер Вебер британской радиостанции «Би-Би-Си». - Затем она сказала, что я здесь должен остаться. Я думаю, это был момент, когда я потерял веру в людей, мне сразу же пришлось тяжело работать, меня били чуть ли не каждый день, это было ужасно».

 

Лишь немногим детям посчастливилось попасть в семьи, в которых о них заботились. Большинству пришлось работать на грани физических сил. Однако, возможно, еще хуже этих физических мучений на детях сказывалась психологическая атмосфера: очень часто дети не были приняты в круг семьи, придирки и издевательства становились обыденным делом.

 

Ежедневные придирки

 

Передвижная выставка «Дети по распределению рассказывают (http://www.verdingkinderreden.ch/)», которая разместилась сейчас в Цюрихе, сообщает о многих трагических судьбах. «Зимой они зашили мне карманы брюк (чтобы я не мог спрятать руки). Сказали, если ты будешь работать, то не замерзнешь», - становится известно их рассказа маленького Вернера. «Я так радовалась, когда начала ходить в школу, потому что меня там никто не бил», — слова Алисы. Другая девочка сообщила, что ей запрещали разговаривать: «Они говорили про меня, но со мной никогда не разговаривали».

 

Дети второго сорта

 

Многим «распределенным» детям не разрешалось есть за одним столом с остальной семьей, питание было часто недостаточным и плохого качества. Многие вынуждены были спать в подвалах или в амбарах. Многие дети ежедневно сталкивалось с насилием, включая сексуальные домогательства, как следует из их собственных рассказов и из рассказов очевидцев.

 

Даже историкам с трудом удается осмыслить произошедшее: «Если мы обратимся к тому времени, то можем вспомнить множество вещей, свидетельствующих, что страна была тогда очень бедна, — рассуждает историк Рюди Вайдманн в интервью "Би-Би-Си". — Кое-что из этого было наглядным способом дисциплинировать низший класс. Но агрессия против детей, это то, чего я никогда не пойму». По словам историка, выставка «Дети по распределению рассказывают» должна помочь дописать эту историческую главу.

 

Никаких компенсаций, никаких извинений

 

Примерно 100 тыс. еще живущих сейчас бывших приемных детей, работавших как скот за еду и жилье, до сего дня ждут извинений или компенсаций со стороны государства. «Время выплатить компенсации жертвам давно настало», — требовал президент Союза «распределенных» Netzwerk-verdingt (http://www.netzwerk-verdingt.ch/) в интервью «Блик». Это требование встречает понимание и у историков: «Были совершены преступления», — утверждает Лёенбергер. «Размещенные в чужих семьях дети никогда не получали жалованья, многих просто лишили будущего».

 

Тем не менее, федерация отказывается от выплаты компенсаций. Бывший министр юстиции Кристоф Блохер назвал, согласно «Блик», «распределение» детей: «системой, которая раньше, по сути своей, воспринималась не только вполне законно, но иногда даже как проявление особой общественной заботы». До сих пор никому так и не принесены извинения.

 

Фото: Музей изобразительных искусств Берна/GKS/Paul Senn

Семья, три старших ребенка — приемные.



Источник: ИноФорум.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Елена (18 апреля 2012 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Есть и хорошие семьи, где детей любят:

    На что способна настоящая любовь.

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (18 апреля 2012 20:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И никому там не стыдно за свою историю. А Россию задолбали упреками.

    Правильно Путин лет несколько назад говорил, что у Европы есть такие страницы, что вздрогнуть мало. Так что нам точно нечего стыдится на фоне этих "просвещенных моральных уродов"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map