Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Леонтьев Михаил: «Советский Союз был развален его собственной элитой»

Леонтьев Михаил: «Советский Союз был развален его собственной элитой»


17-03-2011, 13:50 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (4 359)

Считать, что всесоюзный референдум 17 марта 1991 года мог спасти страну, а его игнорирование погубило СССР, довольно нелепо. Последствия, о которых все знают, были результатом не референдума. Свободное волеизъявление народа было юридически проигнорировано, потому что повторного референдума не было. А волеизъявление, безусловно, было свободным (настолько, насколько оно вообще может быть свободным). Так что с формально-юридической точки зрения можно спекулировать, восклицать, укорять, но содержательного смысла это не имеет. Все сильны задним умом, и я задним числом считаю, что сама идея провести референдум о сохранении собственного государства означает глубокое и далеко зашедшее состояние болезни данного государства.

Обычно референдум является уже спусковым крючком к развалу

Мы знаем очень мало государств, которые удержались бы в единстве после того, как кто-либо провел такой референдум. Можно вспомнить Сербию и Черногорию, Судан. Обычно референдум является уже спусковым крючком к развалу. В этом – типичная черта горбачевщины. Независимо от того, чем мотивировались его т. н. попытки сохранить Союз, они и были формами его развала. Могли быть и другие формы, а он своими попытками навязал именно эти формы.

Каковы были цели Горбачева? Сначала он спасал социализм и ускорял его, потом он спасал страну, потом он спасал себя. Очевидно, что были люди, которые хотели подвести юридическую базу под сохранением Советского Союза, были и те, кто реализовывал свои служебные надобности, и т. п. Но вопрос о жизни государства решается волей и силой, а не волеизъявлением. Государство есть сакральное единство. Вспомним Ортегу-и-Гассета, который писал о единстве территории, культуры, языка и исторической судьбы. На референдуме историческая судьба не определяется.

Базис победил надстройку в точном соответствии с марксизмом

Какой смысл власти, которая хочет не сохранить страну, а ее «слить», о чем-либо спрашивать народ? Народные массы потеряли доверие к власти, но многие до сих пор считают советские социальные идеалы оптимальными или лучшими, чем нынешние. А номенклатура потеряла идеологическую девственность. В результате возникает цинизм, а цинизм всегда проявляется в материальной форме. Используя юбилейный повод, можно лишний раз сказать, что Советский Союз был развален собственной советской элитой. Элита полностью потеряла свое политическое измерение и не приобрела его до сих пор почти нигде на постсоветском пространстве. Она выбрала экономическое измерение, т. е. базис победил надстройку в точном соответствии с марксизмом.

Как показала практика, цель была в том, чтобы отказаться от политического обременения и «окэшить», обналичить те возможности, которые существовали. Можно использовать более умное слово и более точную формулировку, т. е. сказать, что они капитализировали свои возможности, превратив их в капитал, в самовозрастающую стоимость. Причем «самовозрастала» эта стоимость не для социума, а для себя. Но некоторые из них действительно просто сняли кассу и разбежались, потеряв эти деньги или потратив их.

Когда ты снимаешь политическую надстройку, ты сдаешь собственное государство

Когда ты снимаешь политическую надстройку, ты, грубо говоря, сдаешь собственное государство ради личной, корпоративной или еще какой-то наживы. Вот именно это и произошло с СССР. Странно после этого говорить о том, что единственной целью, смыслом, стимулом развития стала нажива. Все способы управления нашей страной как в период развала, так и в период частичной консолидации связаны с тем, чтобы обратить эту наживу в рациональное русло в соответствии со всеми либеральными доктринами.

Попытки превратить наживу в некую невидимую руку рынка, творящую нечто позитивное, очень хорошо отражают реальный процесс. При чем тут референдум и то, кто кого спрашивал на эту тему? Если собственная элита страшно желает уничтожить собственное государство, то всякие референдумы, проведенные среди населения, носят ритуально-протокольный характер. Если кто-то считает, что проведение референдума о сохранении единства России будет способствовать укреплению единства России, то я думаю, что он неадекватен.



Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: алексей проказюк (19 марта 2011 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0

    вот тут леонтьев пишет что сама идея провести референдум о сохранении собственного государства означает  глубокое  и далеко зашедшее состояние болезни данного государства.спору нет необходимость реформ назрела,но так ли уж далеко зашдшим было это состояние вполне возможно что видимость такого состояния была специально преподнесено нам как факт


       
     


  2. » #11 написал: Jerry (18 марта 2011 21:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: mikha
    Цитата: Ademir
    Мы, "простая" молодёжь 1980-х, хотели фирменных товаров видео и аудиоаппаратуру. А ещё хотели отдельные квартиры и много чего ещё хотели.Но оставалось лишь облизываться.
    а вот я этого ничего не хотел...


    Тогда еще много было "неалчущих", но недостаточно много, чтобы определить "среднюю тенденцию", которая и выводит определенных людей в текущую "элиту". Стремящиеся к "фирменным товарам и т.п." совокупно обладали бОльшей активностью, кроме того были общирные массы т.н. "мещан", которые целью жизни видели "дачу, машину и квартиру" (их впрочем и сейчас большая часть). Эти две силы и определили "большинство", которое победило и получило право формировать свое правительство, о котором мы знаем. А вот почему эти две силы составляли большинство (по степени давления) - это вопрос к "духовной элите" (не путать с интеллигенцией).

    Меня в начале 90-х поразил тот факт, что из "культурной элиты" советских времен только считанные единицы не продали свой талант и честь за лживые либеральные зеленые бумажки. Честь и хвала Ульянову, Лаврову, Янковскому и другим, кто своей стойкостью дали возможность другим сохранить веру в "Русский Дух". Но как мало осталось тогда истинных служителей Духа. Думается мне, что появление сегодняшней элиты это не "происки Запада", а естественный результат развития народа России на данном этапе. Хочется думать, что Россия еще найдет свой "другой путь".


       
     


  3. » #10 написал: mikha (18 марта 2011 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ademir
    Мы, "простая" молодёжь 1980-х, хотели фирменных товаров видео и аудиоаппаратуру. А ещё хотели отдельные квартиры и много чего ещё хотели.Но оставалось лишь облизываться.


    а вот я этого ничего не хотел...



    Jerry,
    В статье прямо не акцентируется, но явно предполагается, что "элита" не является чем то внешним


    печально то, что пассионарии гибнут в конфликтах первые.

    первая мировая, гражданская война, вторая мировая.

    оставшаяся часть попала под прессинг Системы.
    системе не нужны пассионарии.
    нужны функционеры.(винтики)

    сколько лет было в прошлом веке без войны в россии?


       
     


  4. » #9 написал: Ademir (18 марта 2011 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: KrasnobrovovVasya
    Каковы были цели Горбачева? Сначала он спасал социализм и ускорял его, потом он спасал страну, потом он спасал себя.
     

    Миша, кому был нужен "реальный социализм" в СССР в середине 1980-х? Меня он тогда конкретно достал своими лозунгами. Мы, "простая" молодёжь 1980-х, хотели фирменных товаров видео и аудиоаппаратуру. А ещё хотели отдельные квартиры и много чего ещё хотели.Но оставалось лишь облизываться. Не для нас, "простых", был этот социализм.

    Ну а "верхам" этот социализм уже был без надобности. Они его "реализовали" для себя, наворовав миллионы и миллиарды. Капиталы требовали своей легализации. Для этого следовало развалить СССР. М. С. Горбачёва потому и сделали генсеком, чтобы он реализовал "вековую мечту угнетателей" - развалил СССР и установил власть капитала. Так что социализм и страну М. С. Горбачёв и не думал спасать, а всё развалил по кратчайшей. А себя спасать ему тоже не надо было - он был в полнейшей безопасности.

     


       
     


  5. » #8 написал: D2011 (18 марта 2011 01:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0

    Когда я читаю такое, реально не понимаю - а что, эти горбачевы и эти Ылиты прилетели с Марса??? Или может они детство, отрочество, юность провели в Техасе каком-нибудь, в рассаднике капитализма?
    Нет, они все родились в союзе, в советских семьях, ходили в советскую школу, были членами комсомола, сделали карьеру в партийных органах. А потом видимо телепаты из ЦРУ их загипнотизировали и они бац - развалили союз..

     

    расскажи кто из олигархов принадлежал КПСС и ВЛКСМ

    Шутить изволите?) Навскидку - Ходорковский, Потанин, Чубайс..





    --------------------
    Сайлоны могут быть кем угодно, даже мной!

       
     


  6. » #7 написал: Jerry (17 марта 2011 21:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В статье прямо не акцентируется, но явно предполагается, что "элита" не является чем то внешним для страны, а именно квинтэссенцией стремлений большинства. Большинство терпит и одобряет (как минимум "в тайне", т.е. как бы "про себя") методы попадания людей в "элиту" и методы действия самой "элиты". Не даром говорят, что "народ достоин своего правительства". Болезни "элиты" (в том числе стремление развалить собственное государство) это болезни народа и над лечением этих болезней должна работать другая "элита", не властная, а духовная, проблемы с которой и наблюдаются в России на протяжении последних веков (правда совсем не без помощи извне).

    Так или иначе, но в стране должна созреть сильная (чтобы смогла защитить себя) "духовная элита", которая сможет вылечить "болезни народа" (т.н. "бездуховность"), после чего народ сможет сформировать сильную и патриотическую "властную элиту", которая уже будет строить и защищать государство, а главное страну.

    Элиты, формирующиеся на стремлении к наживе не способны защищать страну (как и строить ее) и существуют только в результате "болезни народа". Нужно думать над лечением.  


       
     


  7. » #6 написал: gash (17 марта 2011 19:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    9859 расскажи кто из олигархов принадлежал КПСС и ВЛКСМ

     


       
     


  8. » #5 написал: 9859 (17 марта 2011 18:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Хоть как партийную номенклатуру КПСС и ВЛКСМ не называй, а она номенклатурой останется. Ну не было больше у власти никого, и никому другому она не досталась в нашей стране.


       
     


  9. » #4 написал: gash (17 марта 2011 18:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не уже ли СССР развалили рабочие и крестьяне? "Элите" было выгодно развалить  СССР, т.к. при появлении интернета или других способов к связи могли сразу проявить тайные силы империализма, которые поставили их к власти. Это было не выгодно не "элите" не тайным силам империализма, так как это знание могло привести к власти людей которые не от кого не зависили


       
     


  10. » #3 написал: mikha (17 марта 2011 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    неужнли СССР развалила элита, а не он сам развалился?


       
     


  11. » #2 написал: Odin (17 марта 2011 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    u vas net drugogo vyhoda kak tol'ko izuchit' i opjat' ispolzovat' taktiku Stalina a eshjo luchshe prjamo unichtozhit' vashih Hazar u vlasti -eto ne ljudi i sami oni stjäzhat' i ubivat' naselenie ne prekratjat i dazhe bol'she - esli im udastsja ubrat' Putina ot vlasti vas budut ubivat' vseh kak muh- eliminering naselenija perejdjot k mashtabam kak posle 1917 i Trotskij-Berija genocid bli aktiverad vashimi oligarhami ibo eti bezmozglye tvari nichego ne ponimajut i ne pojmut poka ih samih v posledstvii poshljut v jadernuju pech'.....!Smotri www.zarubezhom.com


       
     


  12. » #1 написал: KrasnobrovovVasya (17 марта 2011 16:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Стоит добавить, что корень был в бездуховности политики, что предполагает отсутствие морального стержня, а элиты были слишком стары.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map