Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Мир не в состоянии справиться с будущими потрясениями ('The Independent', Великобритания)

Мир не в состоянии справиться с будущими потрясениями ('The Independent', Великобритания)


25-01-2011, 17:14 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 559)
'The Independent', Великобритания
Мир не в состоянии справиться с будущими потрясениями
Автор: Стивен Фоли
Дата публикации: 13-01-2011

Способность правительств реагировать на будущие нарушения экономического равновесия* после града ударов кредитного кризиса находится на «критически низком уровне», говорится в докладе Всемирного экономического форума (WEF), организатора саммита политических и деловых лидеров в Давосе. Его ежегодная оценка степени рисков содержит предупреждение о том, что беспрецедентные долги, приобретённые правительствами в мирное время в борьбе за восстановление роста, поставили глобальную экономику в опасное положение.

 

Вследствие этого резкое падение цен на активы, неплатежи по долгам правительств независимых стран или колебания курсов валют могут иметь губительные последствия, говорится в докладе. Эти предупреждения содержатся в опубликованном 13 января новом прогнозе Всемирного банка, предрекающем возвращение к уровням экономического роста, которых можно было бы ожидать, если бы не финансовый кризис. Но восстановление роста в наиболее развитых странах всё ещё называется только «не вполне определённым».

 

Руководство банка считает, что глобальный рост ВВП, который составил в 2010 году 3,9 процента, замедлится до 3,3 процента в этом году, прежде чем восстановится до 3,6 процентов в 2012 году. Развивающиеся страны, как ожидается, превзойдут Запад по динамике роста, продемонстрировав рост на 7,0 процентов в 2010 году, и, по прогнозам, от 6 до 6,1 процента в течение ближайших двух лет.

 

ВЭФ утверждает, что не произошло смягчения рисков для поступательного роста. Население Запада стареет, а глобальная финансовая диспропорция сохраняется, создавая угрозу чрезмерного притока капитала в развивающиеся экономики, который эти страны, возможно, будут не в состоянии эффективно поглотить. ВЭФ приветствовал появление группы крупных экономических держав G20, как выдающегося форума в интересах глобального сотрудничества - но утверждает, что G20 ещё не доказала свою способность справиться с вызовами, а геополитическая напряжённость нарастает. «Системы двадцатого века не в состоянии управлять рисками 21-го века, - заявил Роберт Гринхилл, управляющий директор ВЭФ. - Нам нужны новые сетевые системы для выявления и устранения глобальных рисков до того, как они перерастут в глобальные кризисы».

 

Доклад «Глобальные риски 2011» предназначен для обсуждения в рамках ежегодного совещания ВЭФ в Давосе, которое начинается 26 января. Событие привлекает на крошечный швейцарский курорт сотни самых влиятельных политиков мира, банкиров и лидеров бизнеса. Там они рассматривают продвижение и проблемы глобализации, проводят коллективное обсуждение возможных решений, заводят деловые связи и катаются на лыжах.

 

Экономисты утверждают, что существует множество актуальных вопросов для обсуждения, и выдвигают на первый план как наиболее весомые долгосрочные финансовые проблемы в развитых странах мира. «Текущая финансово-бюджетная политика в большинстве промышленно развитых стран не является стабильной и устойчивой, - считает Дэниел Хофманн, главный экономист Zurich Financial Services**. - Отсутствие далеко идущих структурных корректировок будет чревато высоким риском суверенных дефолтов».

 

В докладе ВЭФ, кроме того, установлены возможности водных и энергетических ресурсов, нехватка продовольствия и рост «теневой экономики». По этим оценкам незаконная торговля товарами, в том числе наркотиками и оружием, оценивалась в 1,3 трлн. долларов в 2009 году, а организованная преступность и должностная коррупция удерживает страны в капкане бедности.

 

Примечания переводчика:

* - future shock - страх перед будущим по А. Тоффлеру - боязнь не суметь приспособиться к быстро меняющемуся миру.

 

** - Группа Zurich Financial Services является давним участником Всемирного Экономического Форума, а с 2003 года Zurich также сотрудничает с Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в качестве стратегического партнёра.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map