Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Как в Иране «обесточили» майдан. Оценены шансы на революцию в Иране

Как в Иране «обесточили» майдан. Оценены шансы на революцию в Иране


19-11-2019, 10:41 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 110)

События в Иране подтверждают правильность стратегии России на создание автономного интернета, сохраняющего все преимущества и удобства виртуальной информационной сети, но лишённого рисков иностранного подрывного влияния.

maid

Как отлично известно всем не слепоглухоглупым людям, если в некоей стране начались беспорядки – следы сразу будут вести в американское посольство. Так было на Украине в 2004 и 2013 годах, в России во время «болотных» волнений, в Грузии и так далее. Вот, например, бывшее посольство США в Тегеране так и называется – «Шпионское логово» и превращено в тематический музей.

 

Но что делать, если американское посольство в стране отсутствует, а переворот сделать очень надо? Такое редко, но бывает. Например, в Иране нет штатовских дипломатов. И вот тогда на свет Божий выходит новый координатор беспорядков…

 

«Госдепартамент США осуждает действия властей Ирана, направленные на заглушение интернета в стране во время протестов, а также поддерживает демонстрантов. Об этом 16 ноября заявила официальный представитель ведомства Морган Ортэгус. Дипломат отметила, что Вашингтон выражает поддержку «многострадальному народу Ирана», который «выходит на протесты против последней несправедливости коррумпированного режима у власти», имея в виду под несправедливостью повышение цены на бензин. «Мы осуждаем попытки отключить интернет», — написала Ортэгус в Twitter, призвав власти Ирана позволить гражданам выражать свое мнение. Также о своей поддержке заявил госсекретарь США Майк Помпео. «США с вами», — обратился он к иранцам в Twitter».

 

Ну, что «США – с ними», никто и не сомневался. Но здесь ключевой акцент – на роли интернета.

 

В Иране ведь нет не только американского посольства, но и второго «столпа» любого потенциального майдана – оппозиции. Если в стране присутствует оппозиция как организующая часть масс и элит сила, то даже при её небольших размерах она представляет собой кадровый резерв «летучих отрядов» и руководящего состава для действий на ключевых направлениях. Не говоря уже о том, что все западные СМИ будут наперебой рваться проинтервьюировать какого-нибудь «депутата Резника» и растиражировать его версию происходящего. Был бы таковой депутат!

 

Но нет в Иране депутатов Резников, популярных оппозиционных блогеров и прочих «властителей умов», которые могли бы вдохновлять и направлять массы в их деструктивной деятельности. Вот незадача!

 

Отсутствие двух этих факторов, посольства США и оппозиции, существенно повышает «противомайданный иммунитет» любого государства, но не до ста процентов. Потому что пока есть бесконтрольный интернет – будет и руководство извне, и трансляция нужной, выборочной картинки от мятежников в мировые СМИ (мы все знаем такие картинки – страдальческие лица детских беременных стариков, крупным планом синяки от резиновых пуль, гвоздики в стволах автоматов и т.п.) для создания нужного дискурса понимания очередной «революции».

 

А руководство Ирана взяло и отрубило интернет. Вот успокоитесь, дорогие сограждане, и снова включим, будете котиков постить и видосики смотреть. А то сейчас вы слишком уж перевозбудились. Заодно и всякие нехорошие зарубежные дяди вас плохому не научат.

 

Перевозбуждение, кстати, отдаёт какой-то аморальной пошлятиной. Повысили цены на бензин – примерно так вкратце объясняют причины протестов. Но вся соль, как обычно, в деталях – во-первых, не вообще на бензин, а на топливо сверх 60-литровой нормы по прежней цене (до 60 литров – 19 (0,29 USD) рублей за литр, сверх – вдвое дороже), а во-вторых, с этих денег правительство планировало обеспечить субсидиями 18 миллионов малообеспеченных семей.

 

Средняя зарплата в Иране – порядка 400 долларов, примерно столько же, как и в среднем по России. Но бензин при этом – заметно дешевле. Обычный россиянин бы не отказался и от топлива по 38 рублей за литр, не говоря уже о 19… Так что возмущение иранских «борцов за справедливость» с нашей колокольни выглядит как-то подловато. Не говоря уже о том, что протестовать против социальных расходов – это ведь не то же самое, что требовать сокращение трат на не пойми что, на «золотые унитазы». Власть хочет бороться с бедностью за счёт очень умеренного распределения финансового бремени на всех граждан страны, а более состоятельные ребята кричат: ни копейки не дадим, пускай себе там в нищете гниют, я за бензин переплачивать не собираюсь, 60 литров мне мало! Какая-то кулацкая психология…

 

Но без американского посольства, без оформленной прозападной оппозиции, а теперь ещё и без интернета шансов у любителей побросать булыжники и коктейли Молотова практически никаких. Как важный итог: это ещё раз подтверждает правильность стратегии России на создание автономного интернета, сохраняющего все преимущества и удобства виртуальной информационной сети, но лишённого рисков иностранного подрывного влияния. В Иране такого нет и приходится просто «опускать рубильник», что создаёт, разумеется, массу неудобств. В России же, в случае рискованной ситуации, отсечка каналов с иностранными координаторами не ударит по простым гражданам, продолжающим пользоваться всем услугами сетевой коммуникации – но лишь в границах РФ.

 


Григорий Игнатов



Источник: jpgazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится74




Комментарий от редакции:

Оценены шансы на революцию в Иране

politobzor.net
Протесты в Иране, вспыхнувшие накануне из-за повышения цен на топливо, называют самым серьёзным кризисом местного политического режима с момента беспорядков декабря 2017 года. Однако наблюдатели отмечают, что в настоящий момент общественная мобилизация проходит более быстрыми темпами и манифестанты изначально настроены агрессивно по сравнению с событиями двухлетней давности.

В субботу вечером, как сообщается в СМИ, власти отключили в стране Интернет и мобильную связь, однако уже в воскресенье на просторах Сети появились новые видеозаписи столкновений протестующих с силами правопорядка.

В то время, как представители администрации президента США Дональда Трампа куда охотнее в выходные высказывались по Венесуэле, где также проходила масштабная акция протеста, политические деятели рангом ниже были более однозначны в тематике происходящего в регионе Персидского залива.

Иранский народ устал от того, что режим игнорирует его основные потребности, в то же самое время направляя огромные суммы террористам по всему Ближнему Востоку. Мы должны поддержать смелых демонстрантов

– написал в своём Twitter американский сенатор от штата Арканзас Том Коттон.

Вместе с тем, простые пользователи соцсетей напоминают, что для РФ последствия могут быть отнюдь не радужными в случае смены власти в Тегеране. В первую очередь это затронет многие аспекты совместной деятельности в Сирии, а в долгосрочном плане коснется и других начинаний, включая реализацию проекта транспортного коридора Север-Юг.

Революция отменяется





По-своему комментирует происходящее арабоязычная пресса.

Газета Al Watan Al Arabi пишет о причинах протестов, что Революционная гвардия получает более 12 миллиардов долларов в год, хотя 40 процентов иранского населения находятся за чертой бедности, а 25 процентов молодежи не имеет работы.

В свою очередь Al-Araby Al-Jadeed наиболее вероятным сценарием развития событий в Исламской Республике видит постепенное затухание манифестаций, так как за четыре десятилетия с момента основания в нынешнем виде государство накопило опыт борьбы с народными возмущениями на улицах.

Хотя протесты выдыхаются, отмечает издание, вероятность их возобновления сохраняется в будущем, особенно в связи с тем, что экономика Ирана по-прежнему страдает от структурных проблем, которые трудно преодолеть в свете внешнего давления со стороны США.

Использованы фотографии: dun


Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map