Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Stratfor: Россия ищет друзей по всему миру, но не хочет закрывать дверь на Запад

Stratfor: Россия ищет друзей по всему миру, но не хочет закрывать дверь на Запад


12-03-2019, 09:24 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 148)
Из-за введённых Западом антироссийских санкций Москва сменила внешнеполитическую стратегию, чтобы разнообразить экономические связи с другими регионами: Ближним Востоком, Азией, Южной Америкой и даже Африкой. Однако, как пишет Stratfor, Россия не хочет полностью закрывать дверь на Запад, поскольку именно Европа, вероятнее всего, останется ключевым рынком для экспорта российских энергоресурсов и полезных ископаемых.
Stratfor: Россия ищет друзей по всему миру, но не хочет закрывать дверь на Запад
Reuters
Прошло более пяти лет с того момента, как в Киеве прошёл «евромайдан», который вбил клин между Россией и Западом. Как пишет Stratfor, США и Евросоюз пытались изолировать Москву с помощью экономических санкций, и в результате Россия сменила внешнеполитическую стратегию, стремясь значительно разнообразить экономические связи с другими регионами. С одной стороны, это поможет Москве оградить экономику от дальнейшего влияния санкций, а с другой — компенсировать возможности, упущенные за годы торговых и инвестиционных ограничений. 
 
Издание отмечает, что основным партнёром России сразу же стал Китай, с которым Москва продолжает всё больше развивать торговые, экономические и энергетические связи. Однако Пекин — не единственное направление, в котором движется Россия, стремясь удовлетворить свои стратегические и энергетические нужды. Поскольку напряжённость между Россией и Западом продлится, похоже, ещё очень долго, Россия также рассматривает Южную Азию, Ближний Восток, а также Африку и Южную Америку как регионы, с которыми можно налаживать связи в сфере экономики и безопасности.
 
Ключевым компонентом стратегии России в последнее время является расширение военных отношений и связей по безопасности со странами вне Запада, и особенно это очевидно в Сирии. Россия всегда радикально противостояла попыткам сил, возглавляемых или поддерживаемых США, сменить текущий режим. Москва также хотела показать Вашингтону и всему мировому сообществу, что она в состоянии провести вооружённое вмешательство за пределами своих границ. Данная стратегия оказалась для России выигрышной и усилила её авторитет и влияние не только в Сирии, но и по всему Ближнему Востоку. Россия активизировалась в роли дипломатического посредника в Ираке, Ливии, зоне палестино-израильского конфликта, а также расширила торговлю оружием в Египте, Турции и Саудовской Аравии. По мнению автора статьи, это означает, что Соединённые Штаты должны теперь учитывать положение и влияние Москвы практически на всех существенных для Вашингтона территориях, особенно в то время, когда США готовятся ослабить военное присутствие в этом регионе. 
 
Помимо Ближнего Востока Москва активно укрепляет своё влияние и налаживает связи в Южной Азии, особенно в Афганистане. Россия усилила активность в дипломатической сфере этого государства, организовав несколько переговоров. Москва также значительно повысила присутствие сил безопасности в соседних с Афганистаном Таджикистане и Киргизии, где теперь проводит больше антитеррористических учений.
 
«Как и в случае с Сирией, у России были свои причины для вмешательства в дела Афганистана, — главным образом, желание предотвратить распространение военной агрессии. Но Кремль также имел в виду стратегическую заинтересованность США в этой стране. Таким образом Москва бросила вызов США в то самое время, когда Вашингтон планирует сократить военный контингент в Афганистане», — пишет автор материала.
 
Венесуэла стала ещё одной точкой под носом у США, где Россия укрепляет своё влияние. Москва имела экономические и военные связи с Каракасом ещё во времена Уго Чавеса, однако в последнее время Кремль постепенно усиливает финансовую поддержку, а также взаимодействие в области энергетики и безопасности с правительством президента Николаса Мадуро. Мадуро приехал в Москву в декабре 2018 года на встречу с Путиным, на которой главы государств подписали инвестиционные договоры в сфере энергетики и горной промышленности. Вскоре после этого появились неподтвержденные сообщения о том, что Россия задумывается о долгосрочном размещении стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле.  
 
Автор статьи считает, что это латиноамериканское государство может стать опорным пунктом, из которого Россия может создавать трудности США и препятствовать осуществлению их стратегических интересов. И поскольку Вашингтон активно пытается повлиять на внутреннюю обстановку в Венесуэле, Москва намерена противодействовать таким попыткам и сохранить правительство Мадуро.
 
Российская стратегия по диверсификации привела Москву и на менее знакомую территорию —  в Африку. Россия не только обсуждала возможность помочь модернизировать военные силы Зимбабве, но и задействовала частных военных подрядчиков в Центральноафриканской Республике, где также постаралась стать посредником в решении внутреннего конфликта в стране. И хотя укрепление связей с этими странами вряд ли станет для России платформой для противостояния США, это позволит Москве расширить торговлю оружием и получить доступ к полезным ископаемым. 

Однако, как заключает автор Stratfor, несмотря на свои набеги на Азию, Африку и Южную Америку, Россия не хочет полностью закрывать дверь на Запад. Европа, вероятнее всего, останется ключевым рынком для экспорта энергоресурсов и полезных ископаемых, поскольку Москва заинтересована в торговых отношениях с Западом, но до той поры, пока это не создаёт для России угрозы новых санкций. Но в связи с тем, что выход из тупика в отношениях России и Запада маловероятен в ближайшем будущем, у Москвы нет другой возможности, кроме как присмотреться к другим регионам, чтобы удовлетворить свои экономические и стратегические нужды.  
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-03-12/Stratfor-Rossiya-ishhet-druzej-po


Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map