Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » США против интеграции

США против интеграции


5-02-2013, 14:59 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (5 677)

США продолжают препятствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые, по их мнению, являются "попыткой России воссоздать новую версию Советского Союза". Как сообщает газета "The Financial Times", такое заявление было сделано американским экс-госсекретарем Хиллари Клинтон 6 декабря 2012 года на конференции по правам человека в Дублине перед встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым.

По мнению Клинтон, есть движение, направленное на повторную "советизацию" региона. "Это не будет называться именно так. Это будет называться Таможенным союзом или Евразийским союзом и все в этом роде", - заявила она. "Мы знаем, какова цель, и мы стараемся разработать эффективные пути для того, чтобы замедлить или предотвратить это, - подчеркнула Клинтон. Комментируя октябрьское заявление Владимира Путина, согласно которому Россия намерена усилить экономическую интеграцию в Евразийский регион, госпожа Клинтон сказала, что "США пытаются противостоять этому, хотя это непросто".

Скандальное своей агрессивной прямотой заявление Клинтон, быть может, случайно, но совпало с проведением в вашингтонском Институте Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса экспертных обсуждений на тему "Экономика стран Центральной Азии и Афганистана". Ведущие американские эксперты говорили как раз об интеграционных процессах в центрально-азиатском регионе. Контекст выступлений непосредственно дополнял позицию, выраженную прежним руководителем Госдепартамента.

В частности, заместитель директора управления Международного валютного фонда по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Юха Какконен заявил, что центрально-азиатский регион (Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия и Таджикистан) находится в числе "наименее интегрированных в мире". По словам Какконена, международные эксперты считают экономическую интеграцию в регионе одной из сложных задач. "Существуют несколько крупных соседей, которые по различным причинам заинтересованы в этом регионе. У стран региона различные отношения с Россией, большую роль также играет Китай, но между собой страны региона не сотрудничают", - сказал Какконен. О том, что у США в Центральной Азии много интересов, хотя Штаты находятся на большом удалении от региона, Какконен предпочел не распространяться. То есть, представитель МВФ, выражая неудовлетворение уровнем экономической интеграции стран Центральной Азии, практически прямым текстом оговаривает, что данная интеграция должна строиться без участия России и Китая.

Надо отметить, что США, стремясь отгородить страны постсоветского пространства от интеграции с Россией и Китаем, совсем не против их интеграции между собой под американской эгидой. Удачным примером подобной конструкции могла бы служить организация ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). Другую попытку "локальной" антироссийской интеграции пытался провести грузинский президент Михаил Саакашвили, выдвигая идею так называемой "Кавказской конфедерации", которая не нашла поддержки в Азербайджане.

Выход Грузии из СНГ - показательный пример достижения в угоду США "политического суверенитета" от России. Приоритетом в данном случае выступали не жизненные интересы самой Грузии, экономика которой была ориентирована на российский рынок, а политическая установка США на ломку интеграционных механизмов с участием России. В итоге грузинские производители лишились выхода на российский рынок, а громко анонсированная, но при этом изначально абсурдная стратегия правительства Грузии на расширение экспорта местной продукции на европейский и американский рынки не дала каких-либо ощутимых результатов. Как оказалось, Европе хватает собственного вина и минеральной воды. А поэтому экономические реформы строились исключительно на популизме и внешних кредитных инъекциях и, в конце концов, завершились крахом. Развалив национальную промышленность и экспортные отрасли экономики, грузинское руководство превратило страну в транзитный коридор и было вынуждено смириться с непропорциональным ростом экономического влияния Азербайджана и Турции. Социально-политические последствия подобного дисбаланса проявляются сегодня со всей очевидностью. Экспорт Грузии составляет порядка 2 миллиардов долларов.

Внешний долг Грузии в 2003 году составлял 1,8 миллиарда долларов. Сегодня совокупный долг доходит до 12 миллиардов долларов, что составляет почти три бюджета Грузии. Безработица в Грузии достигла 60 процентов. Грузия занимает последнее место в регионе. Показатели в расчете ВВП на душу населения составляют всего 5 тысяч долларов, в то время как в Азербайджане они составляют порядка 10 тысяч долларов, в Армении - порядка 5,5 тысяч долларов. За чертой бедности в 2007 году находилось 6,4 процента населения. В 2012 году - почти 11 процентов. По некоторым показателям, в том числе и европейским, Грузия является одной из самых бедных стран мира.

Соседняя с Грузией Армения в свое время также ступила на путь защиты "политического суверенитета" в ущерб суверенитету экономическому. Посол США в Ереване Джон Хефферн обещал: "Я сделаю все, чтобы привлечь из США инвестиции и обеспечить большие объемы двустороннего торгового сотрудничества".

Однако, несмотря на это заявление, экономику Армении с момента обретения последней независимости больше всего инвестировала Россия. Согласно официальной статистике, прямые инвестиции России составили более $2,2 млрд. Российское государство вкладывало деньги в основном в электроэнергетику, транспортную и промышленную инфраструктуры. Благодаря России все это время удавалось поддерживать работу Армянской АЭС. США в свою очередь "пожертвовали" всего $260 млн., и большей частью частными лицами – бизнесменами армянского происхождения.

Инвестиции США носят политический характер. Деньги направляются посредством грантов в общественный сектор с целью создания "пятых колонн". Это приводит лишь к одномоментной, а не эволюционной "трансформации государства и общества". Подобные схемы доходчиво описаны в мемуарах Строуба Тэлботта (заместителя госсекретаря США в 1994-2001 гг.): "Не стоит вкладываться в постсоветскую инфраструктуру по той простой причине, что ее в случае чего невозможно будет взять и вывезти в США".

Политика США противостоять экономическим интеграционным процессам находит горячую поддержку у национальных элит, озабоченных не государственным, а собственным олигархическим суверенитетом. В результате возникают несуразные политические, экономические и логистические модели, наподобие Украины, лидеры которой на полном серьезе заявляют о том, что поставлять российский газ из Германии выгоднее, чем из самой России. При этом они консервируют мощную национальную газотранспортную систему, обрекая ее на уничтожение. Армения стремится к разблокированию границы с Турцией без мало-мальски внятного анализа экономических последствий данной операции, Таджикистан остается без трудоспособного населения и т.д.

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко прокомментировал заявление Х. Клинтон о "советизации" постсоветского региона так: "Мы исходим из права каждого государства на выбор своих партнеров и, прежде всего, использования естественных географических, исторических, политических и экономических преимуществ. Мы давно договорились с Евросоюзом о том, что и Россия, и ЕС будут в одинаковой степени уважать интеграционные процессы, развивающиеся в обеих частях Европы, и будут работать над тем, чтобы эти интеграционные проекты были взаимодополняющими. Что же касается "советизации" и "ресоветизации" - это клише, которое абсолютно не соответствует реальным процессам, происходящим сегодня на постсоветском пространстве".

Интересы США останутся неизменными и при новом госсекретаре, и при других последующих. Очевидно, что любые интеграционные процессы, неважно к чему они будут вести – "воссозданию СССР" или сохранению Евросоюза – не вписываются в сценарий американской внешней политики. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за тем, с какой пассивностью американцы взирают на экономические проблемы и угрозу дезинтеграции на пространстве ЕС.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: Николаич 555 (5 февраля 2013 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Государственные органы данного североамериканского образования похоже приходят к состоянию полного непрофессионализма...

       
     


  2. » #13 написал: lor (5 февраля 2013 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Господа. Женщины, в отличие от мужчин, всегда более категоричны и эмоциональны. То, что сказал бы даже Буш, относительно воссоединения стран бывшего СССР, выглядело бы гораздо прозаичней и мягче. Нужно понимать, что политики разговаривают ртами, а думают и планируют за них совсем другие структуры и корпорации. Клинтон не дура, она просто баба, со всеми вытекающими последствиями, да простят меня женщины.

       
     


  3. » #12 написал: rybkinii (5 февраля 2013 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "попыткой России воссоздать новую версию Советского Союза"

    всё будет гораздо. гораздо хуже. если получиться =)


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     


  4. » #11 написал: konstruktor (5 февраля 2013 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, что у умного на в голове, то у пьяного на языке. smile

       
     


  5. » #10 написал: озорник (5 февраля 2013 16:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: konstruktor
    А Россия возвращающая себе силу, для всего мира будет ассоциироватся исключительно с СССР.


    Пока эта ассоциация возникает не у всего мира, а в голове Хилари, но за ее психическое состояние я не могу ручаться =)

       
     


  6. » #9 написал: konstruktor (5 февраля 2013 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Та ради бога, если это будет способствовать возрождению мощи и величия России - называйте как хотите. Хотя лучше бы поинтересоватся на счёт этого у народа.

    Но в любом случае это не изменяет того факта что любого жителя бывшего Советского Союза, иностранцы называют русским и никак иначе, будь он хоть трижды таджик (не в обиду гражданам Таджикистана fellow ).
    А Россия возвращающая себе силу, для всего мира будет ассоциироватся исключительно с СССР.
    Вне зависимости от от мнения уважаемого мной "инициатора интеграционных процессов" и вашего товарищ "Озорник".

       
     


  7. » #8 написал: Эраст (5 февраля 2013 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    Чего уж тут
    "Американскую розу можно вырастить во всем великолепии ее красоты и благоухания, которое вызовет восторг у созерцающих ее, лишь беспощадно обрезая слабые ростки вокруг нее." - Джон Рокфеллер

       
     


  8. » #7 написал: Кокпектинец (5 февраля 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Эх-х-х! Конструктор! Надо более трезво смотреть на вещи, в том числе и на политику. Недоумки в угоду собственным амбициям и сиюминутной выгоде развалили великую страну, совершенно не думая о собственных народах. Это свершившийся факт. И возврата к СССР не будет, к сожалению, конечно, для абсолютного большинства его бывших граждан.

       
     


  9. » #6 написал: озорник (5 февраля 2013 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: 123dv
    С чем он будет иметь, или не будет иметь, это покажет то, что будет!
    Так что совершенно НЕ доходчиво, а ваше личное мнение!


    Без идеологии, политики партии и Сталина, какой это ….. СССР? Что Вам еще должны показать? Сам инициатор этих интеграционных процессов говорит, что Евразийский союз это не СССР, и даже не СССР-2. Там будут, да и уже в рамках ТС работают совершено другие объединяющие механизмы.

       
     


  10. » #5 написал: 123dv (5 февраля 2013 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    от озорника
    Цитата: konstruktor
    ничего общего с СССР этот союз иметь не будет. Доходчиво?


    С чем он будет иметь, или не будет иметь, это покажет то, что будет!
    Так что совершенно НЕ доходчиво, а ваше личное мнение!


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  11. » #4 написал: konstruktor (5 февраля 2013 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Именно по этому он должен называтся СССР!

    от озорника:
    США продолжают препятствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые, по их мнению, являются "попыткой России воссоздать новую версию Советского Союза".

    Вот именно как раз по –этому и он не должен называется СССР, т.к. ничего общего с СССР этот союз иметь не будет. Если же ГосДепу выгодно стращать неокрепшие умы возрождением СССР, то на ОКО подобная агитационная дурь не пройдет. Доходчиво?

       
     


  12. » #3 написал: Огонёк (5 февраля 2013 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю насчёт ослабевает, раньше Российские перестраховочные общества имели возможность работать с Казахстанскими страховщиками и перестраховщиками и с Украинскими. Но правительства Казахстана и Украины приняли законы, которые затормозили передачу рисков и премий в Россию. далее цитата - "Так, с 1 июля 2009 года казахстанские страховые компании могут передавать риски перестраховщикам-нерезидентам только с учетом международного рейтинга. К примеру, для передачи рисков в российскую страховую компанию с рейтингом "ВВВ-" (а такой рейтинг имеют крупнейшие компании), страховщики Республики Казахстан были обязаны заложить в резерв дополнительную маржу в размере 20% от премии, переданной в перестрахование. Однако такие строгие меры не касаются европейских страховщиков, хотя суверенные рейтинги некоторых стран такие же, как у России, и даже ниже. Например, страховщики из Греции, Кипра, Исландии и Испании спокойно могут работать в Казахстане" отсюда - http://www.asn-news.ru/pages/na_puti_strahovoi_integracii

       
     


  13. » #2 написал: violettaru (5 февраля 2013 13:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Petrovka,
    Они не только за Украину уцепились.. Узбекистан, Грузия и т.д. Некоторые страны - Киргизия, Таджикистан, Казахстан пока что "наши"... Видимо, и там, и там элиты понимают, что в одиночку им не выжить, нужно с кем-то тепло "дружить"... Только у некоторых не хватает дальновидности, стратегического мышления. Или живут одним днем. Лучше дружить с большим и сильным соседом рядом, чем поклоняться заокеанскому мировому бандиту... Впрочем, в менталитете азиатских народов есть такое - относиться с почтением к более сильному... Значит, Америка для них более значительна... Не понимают, что рынок и работа находится рядом, в России. Вон, грузины уже посылали свое за океан - кому оно там нужно? Сейчас рынок им открыли для вина - будет возможность сравнить, с кем лучше торговать и иметь отношения...

       
     


  14. » #1 написал: Petrovka (5 февраля 2013 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо за статью! Очевидно, что ГосДеп. США крепко вцепился за Украину, но хватка с каждым годом ослабевает, за счет нарастания субъектности России при Путине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map