Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Премьер-министр России воочию увидел дно самого большого озера мира

Премьер-министр России воочию увидел дно самого большого озера мира


1-08-2009, 22:53 | Первая полоса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 215)
alt

Российский премьер Владимир Путин совершил погружение на дно озера Байкал на батискафе «Мир-1». С глубины в 1,395 тыс. метров он вышел на связь по гидрофону и рассказал, что увидел из иллюминатора. По его словам, он очутился в «супе из планктона». Поднявшись на поверхность, Путин не исключил открытия Байкальского ЦБК, работа которого ранее была приостановлена. Также он аргументировано объяснил, почему не хочет посетить международную космическую станцию.

В субботу утром премьер-министр России Владимир Путин прибыл на борт судна «Метрополь» на озере Байкал - к месту проведения экспедиции «Миры на Байкале», чтобы вместе с учеными погрузиться на подводном аппарате «Мир-1» на дно водоема.

 

Для этого премьеру пришлось надеть специальную одежду, на которой было вышито его имя, и снять ботинки, так как на «Мире» принято ходить в носках, сообщает РИА «Новости». Вместе с Путиным в трехместной машине находились завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот.

 

Путин пробыл под водой четыре часа. Все это время - не считая погружения и подъема на поверхность - команда изучала животный мир озера. Через некоторое время после погружения Путин, находясь в самой глубокой точке южной части озера (1,395 тысячи метров), вышел на связь с журналистами по гидрофону.

 

«Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, - сказал глава правительства. - Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое».

 

Правда, его удивила непрозрачность воды. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал», - пояснил он.

 

Отвечая на вопросы журналистов после возвращения со дна озера, Владимир Путин не исключил открытия Байкальского ЦБК, работа которого ранее была приостановлена. «Я этого не исключаю», - приводит слова премьера «Интерфакс».

 

«Комбинат работает с середины 60-х годов, не мы его открывали, там сегодня работают тысячи людей, а сейчас без работы сидят более 1600 человек», - подчеркнул в субботу премьер-министр РФ на совещании по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

 

Путин также сослался на авторитетное мнение ученых, которые утверждают, что существенного вреда ЦБК Байкалу не принес. «Конечно, ничего хорошего в деятельности комбината нет. Но, надо прямо сказать, и академик Нигматулин (директор Института океанологии РАН Роберт Нигматулин) мне сегодня сказал открыто, существенного вреда за эти десятилетия не было нанесено», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

 

«Нужно продумать, что с этим делать, мы не имеем права принимать какие- либо решения «с кондачка», мы обязаны подумать о тех людях, которые здесь живут и кормят свои семьи», - резюмировал Путин.

 

Также на пресс-конференции премьер-министр признался, что пока не собирается в космос. «На Земле много работы», - объяснил премьер, отвечая на вопрос, не планирует ли он теперь полететь на МКС.

 

Перестав шутить, Путин признался, что «ничего подобного раньше не испытывал». «Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии», - сказал он.

 

После погружения он по-новому взглянул на экологические проблемы Байкала и похвалил остальных участников экспедиции. «Мы сегодня поговорили о том, как можно было бы использовать эту технику для нужд народного хозяйства, может быть, для ВМФ, но это мы еще обсудим», - сказал Путин.

 

alt

 

Вместе с тем он призвал осторожнее относиться к Байкалу, соблюдая баланс. «Экологи делают правильно, когда предупреждаются об опасности, в этом и заключается их роль, чтобы мы обращались с природой аккуратно и бережно», - отметил Путин, добавив, что «общая нагрузка на природу такая, что многие системы просто не успевают восстанавливаться».

 

При этом он пообещал, что правительство не будет жалеть денег на защиту экологии при реализации любых проектов: «Ни при принятии решения по переносу нефтепровода до Тихого океана, ни при строительстве олимпийских объектов мы не жалели деньги и жалеть не будем. Речь не идет об экономии на экологии и природе», - заверил он.

 

Отметим, что Владимиру Путину нравится примерять на себя самые экстремальные профессии. Ранее он летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 в районе учений стратегической дальней авиации и Северного флота, где проводились запуски крылатых ракет. В 2007 году, во время выставки «День российского поля», сел за руль комбайна «Ростсельмаш». Он неоднократно бывал на подводной лодке, а также выходил в море на тяжелом подводном ракетном крейсере стратегического назначения «Архангельск», откуда наблюдал за командно-штабными учениями Северного флота.

 

Кроме того, в разное время Путин управлял автомобилями «Запорожец», ГАЗ-21 «Волга», электрокаром и прочими машинами.

 

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровский край побывал на острове Чкалова в Охотском море, где встретился с группой ученых Российской академии наук, которые изучают ареал и пути миграции белухи. Председателю правительства показали устройства, с помощью которых ученые изучают поведение и миграцию белух. Но этого Путину показалось недостаточным. Он отправился к морю, где переоделся в гидрокостюм и по пояс зашел в воду, чтобы дойти до специальной сети с белухами, на теле одной из которой необходимо было укрепить спутниковый передатчик. Премьер прилепил приборчик на жировой горб белухи, которую ученые называли Дашей. Похлопав животное по бокам, Путин сказал: «Больше не сердись». После этого он проследил, как Дашу выпустили на свободу.

 

Экспедиция «Миры» на Байкале» началась в 2008 году. Этим летом российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» исследуют озеро в поисках новых видов флоры и фауны. Недавно они опустились в самое глубокое место Байкала – в центральной части озера около острова Ольхон - на глубину более 1,6 тыс. метров.

 

Отметим, что Байкал, расположенный на территории Иркутской области и Республики Бурятия, считается самым глубоким озером Земли. Площадь его акватории соответствует территории Бельгии, а объем водных ресурсов сопоставим с объемом воды пяти вместе взятых великих озер в Северной Америке.

 

Байкал включен в список объектов мирового природного наследия ЮНЕСКО. В нем содержится 80% общероссийских и 20% мировых запасов пресных поверхностных вод.

 

Одним из самых ярких результатов исследований Байкала стало сенсационное открытие массивных выходов газовых гидратов непосредственно на дне Байкала. Не исключено, что они станут неисчерпаемым резервуаром энергетического сырья, поскольку в одном кубометре гидрата содержится 160 кубометров метана.

 

 

Байкал: хроника погружения. ПОЛНОЕ ВИДЕО

 

 



Источник: www.vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: skif (4 августа 2009 21:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
     А вообще то не царское это дело...
    Наш комментарий:
    Нармальное это дело для сильного и разумного лидера , интересующегося  всеми сторонами жизни своей страны.  Путин демонстрирует свойства живого умом и силой руководителя, для него кроме всего прочего важно размывание монополии чиновничества на доступ к нему. Потому, что такие акции дают живое общение с реальными людьми всех слоев общества. Вот почему Путин популярен не только в России, но например даже в США))) А вы б хотели иметь в России чинушу не вылезающего из кабинета и иммитирующего деятельность? Не дождетесь.

       
     


  2. » #8 написал: aly (4 августа 2009 13:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin,

    а я предполагаю совсем другие причины, причем глобального масштаба


    Возможно, группа товарищей, получавшая финансирование под проект "Миры на Байкале",  изобретала для этого "причины глобального масштаба": тектонику, гидраты, строение Земли и пр.

    Однако, надеюсь, что высокопоставленные пассажиры принимают подобные завиральные теории со здоровым скепсисом. И их прогулку в Байкал - просто развлечение, вроде полета на истребителе.


    Кстати, явно развлекательная прогулка Макаревича только подтверждает, что серьезные пассажиры тоже развлекаются - и ничего более.



       
     


  3. » #7 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 августа 2009 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Андрей Макаревич погрузился в Байкал за артефактами

    Глубоководный аппарат «Мир-2» с известным рок-музыкантом, композитором и лидером группы «Машина времени» Андреем Макаревичем на борту начал погружение на озере Байкал, в ходе которого предполагается, в частности, провести поиск артефактов.
    Погружение проходит на юге Байкала в районе мыса Толстый. Предполагается, что «Мир-2» с Макаревичем опустится на глубину 1,4 тыс. м. В ходе погружения «Мир-2» будет изучать хребет около мыса. Всплытие глубоководного аппарата планируется примерно на 10.30 мск.
    В субботу в одном из погружений «Миров» на Байкале принял участие премьер-министр России Владимир Путин. alt РИА «Новости»


       
     


  4. » #6 написал: Oleg08 (3 августа 2009 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0
    Перестав шутить, Путин признался, что «ничего подобного раньше не испытывал». «Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии», - сказал он.

    Вместе с тем он призвал осторожнее относиться к Байкалу, соблюдая баланс. «Экологи делают правильно, когда предупреждаются об опасности, в этом и заключается их роль, ...».

     

    Ну да, впечатляет дно озера и "суп из планктона", именно за этим и спускался ;)



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  5. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 августа 2009 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Привет, Байкал

    ТЕКСТ: Николай Подорванюк

    ФОТО: Reuters

    ВидеоВидео

    alt

    В рамках экспедиции «Миры» на Байкале» погружение на дно озера совершил премьер-министр России Владимир Путин. Он подержал в руках кусочек газогидрата и пообещал через два года начать программу по формированию научно-исследовательского флота.

    Экспедиция «Миры» на Байкале», стартовавшая полтора месяца тому назад, продолжает свою работу в 2009 году. За это время учеными уже было сделано несколько открытий, в частности, обнаружен выход газогидратов, а также получено свидетельство того, что возраст озера на самом деле составляет всего несколько тысяч лет, а не несколько миллионов, как считалось ранее.

    В субботу с ходом экспедиции ознакомился премьер-министр России Владимир Путин, который сам совершил погружение на борту аппарата «Мир-1» вместе с начальником экспедиции Анатолием Сагалевичем и пилотом Виктором Нищетой.

    Погружение составило около трех часов, за это время аппарат с премьер-министром опустился на глубину 1400 метров и прошел по разлому Обручева.

    Перед началом погружения Владимир Путин ознакомился с тем, как проходит экспедиция, посетив баржу «Метрополия», где базируются «Миры». В ходе визита премьера директор Института океанологии РАН Роберт Нигматулин рассказал об истории погружений, а также о выполняемых во время этого работах.

    Он отметил, что «на дне озера существуют места, из которых сочится нефть». Иногда это проявляется в виде пятен на поверхности озера, однако: «Это нормальное явление, и Байкал эти пятна благополучно переваривает, – сказал Нигматулин. – Байкал – это такой бульон, в нем есть рачки и растения, которые все через себя пропускают. Если не нарушать самоочищающие свойства озера, с ним ничего не будет. Индустриальная деятельность Байкалу серьезного ущерба не нанесла. Байкал сам себя очищает».

    На вопрос Владимира Путина о влиянии на озеро Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Нигматулин ответил: «Локальное воздействие, конечно, есть, но чтобы навредить – такого нет».

    Директор Института океанологии РАН также рассказал о проявлении газогидратов, которое было обнаружено в ходе этой экспедиции. Нигматулин отметил, что газогидраты состоят из воды и метана – как газированная вода, только вместо углекислого газа метан – и представляют из себя кусок льда, который можно поджечь. «На дне их много, но как добывать? Это супернобелевский результат, но добыча технически опасна – это сильный парниковый газ. Как его разрабатывать, дело будущего», – сказал ученый.

    Нигматулин предложил Путину подержать кусочек поднятого со дна газогидрата, отметив, что не так много людей на Земле это делали. Ученый показал, как добывается газ из этого соединения для анализа: он положил в ведро с водой кусочек газогидрата и, накрыв его после выделения газа пластиковым стаканчиком, заметил: «Можно поджечь, но просили не поджигать». «Сегодня не будем», – согласился премьер.

    По словам Нигматулина, исследования, которые проходят на «Мирах», – вещь дорогая, «но в то же время не очень – половина футболиста». «Наши пожелания – поддержка научно-исследовательского флота», – сказал он. Директор Института океанологии отметил, что России очень не хватает программы по формированию научно-исследовательского флота.

    «С одиннадцатого года начнем», – пообещал Путин. «Я не шучу», – добавил он.

    Перед тем как опуститься на дно Байкала, Путин расписался в журнале погружений, поставив подпись напротив своей фамилии, а также подписал стаканчик, который также по «мирской» традиции экспедиции укладывается в пакет, привязываемый снаружи аппарата.

    «Привет, Байкал», – написал, как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр России, поставив подпись и число – 1 августа.

    Через два дня, 3 августа, планируется погружение в бухте Листвяничная, которое будет направлено на исследование сложного рельефа прибрежной линии у впадения в Байкал реки Каменки, где обрывы подводных скал достигают высоты более 100 метров, говорится в пресс-релизе Фонда содействия сохранению озера Байкал. На борту одного из

    «Миров» в этом погружении будет находиться известный рок-музыкант и любитель дайвинга Андрей Макаревич. Вечером 3 августа 2009 года после погружения по инициативе музыканта на барже-носителе «Метрополия» для ученых и сотрудников экспедиции будет дан сольный акустический концерт Андрея Макаревича.

     

    www.gazeta.ru


       
     


  6. » #4 написал: darniza (2 августа 2009 01:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    :



    Корабли и подлодки ВМФ СССР неоднократно сталкивались с НЛО, причем некоторые из этих инцидентов завершились трагически. Об этом, как сообщил в понедельник британский спутниковый телеканал Sky News, свидетельствуют рассекреченные документы российского ВМФ о встречах военнослужащих с НЛО, случившихся еще в советский период.
         
         " Из документов следует, что инопланетяне испытывают особую тягу к воде. В частности, несколько инцидентов произошло на озере Байкал, из вод которого всплывали на поверхность неизвестные объекты. На озере также наблюдались мощные световые сигналы, происхождение которых неизвестно.
         
          Трагический случай произошел в 1982 году, когда семеро аквалангистов ВМФ во время тренировок в водах Байкала заметили на глубине 50 метров гуманоидов, одетых в серебристые костюмы. Военнослужащие предприняли попытку захватить инопланетян, однако непрошеные гости оказались сильнее. В результате трое аквалангистов погибли, а оставшиеся четверо получили тяжелые травмы."

    Это из статьи из раздела "Хроника необычного"...


    Цитата :
    " Может такие же которые Патрушева заставили в Антарктиду летать ?"

    Глядя на это по телевизору, в беседе предположила то же самое. Гляжу, не только яwinked ...

       
     


  7. » #3 написал: Godswill (2 августа 2009 00:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    знать не положено. поэтому и не знаем =/

       
     


  8. » #2 написал: vandal (1 августа 2009 23:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    а я предполагаю совсем другие причины, причем глобального масштаба.
      Может такие же которые Патрушева заставили в Антарктиду летать ?

       
     


  9. » #1 написал: Damkin (1 августа 2009 23:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Anatolh, каждый видит то, что хочет видить, назовите хоть одного из буржуазии, который полез на мире на дно не лужи, а Байкала. Загадят буржуины такое плавсредство от страха.Поэтому и пускать их туда не будут.
    Вы смотрите кто какие носит часы - Вам это интересно. А мне - на какой черт полез ВВП в глубину Байкала. Это Вы считаете, что это буржуазные мелочи, а я предполагаю совсем другие причины, причем глобального масштаба.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map