Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобально проблема сохранения еврозоны в нынешнем виде оптимально неразрешима

Глобально проблема сохранения еврозоны в нынешнем виде оптимально неразрешима


3-11-2011, 18:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 651)

Глобально проблема сохранения еврозоны в нынешнем виде оптимально неразрешима

Муркин Алексей, трейдер (Оргбанк)

Опять фондовые рынки оказались заложниками политических игр на грани фарса. Последние дни и сегодня "весь вечер на арене" выступает Греция (ФРС "выступила" ожидаемо неинтересно) и любые известия оттуда вызывают то приступы страха, то приступы оптимизма, что выражается в сильнейшей волатильности цен.

Глобально проблема сохранения Еврозоны в нынешнем виде оптимально неразрешима. В это тяжелейшее время необходима стабильность зоны ЕВРО, но в более долгосрочной перспективе ни "сильным" странам (приходится кормить "лодырей"), ни тем более "слабым" странам, которые не могут конкурировать с лидерами, существующая система будет в тягость.

Как разрешить нерешаемое и как в ближайшее время закончится очередной виток напряженности - не знает никто.

Среди российских акций, толпой шарахающихся в направлении изменения глобальных настроений, я бы выделил нефтегазовый сектор (лучше рынка), особенно газовые компании Новатэк и Газпром.

Феерический рост последнего не мог остановить крупный продавец, который выставлял на продажу вчера на ММВБ сначала по полмиллиона, а потом и по миллиону акций.

Сегодня в акциях Газпрома также присутствует спрос, но опять на уровнях выше 180 р. (хотя уже не так агрессивно) их встречает крупный продавец (ВЭБ ?!).

Похуже рынка выглядят акции металлургического сектора (кроме, пожалуй, Северстали) и особенно ГМК Норникель, "порадовавший" нас сегодня коэффициентом выкупа. Некоторые пишут про возникающий навес продаж, разблокировку акций и т. п., однако давайте посмотрим цифры.
Подавали на выкуп 62.8%, что в сумме с неподавшими Русалом (25%) и приблизительно 10% Интерроса, находящимся в залоге, дает почти 100%.

Тут "терзают смутные сомнения". "Физики" и мелкие "юрики" подали не все - это статистический факт, если подавал Gobiere (9.3%) - полная нестыковка.

Если была блокировка (а она была необязательна), кто тогда все это время продавал и продает акции, а если "шортит", то у кого берут акции в РЕПО, для "шорта"?

Получается, была "вертушка", многие, кто предъявил к выкупу акции (даже до 100 бумаг), их уже продали и будут скоро откупать.

Кто не имел шансов (более 100 акций) на полное удовлетворение заявки, тоже уже могли продать какую-то часть. "Шорты" также будут откупаться, их могут и "вынести".

Получив деньги после 18 ноября (а у кого есть деньги, то сейчас) некоторые акционеры ("Интеррос", Trafigura, "Металлоинвест" и другой "крупняк"), скорее всего, будут восстанавливать портфели. Могут пообещать очередной выкуп.

Все это может вызвать сильный рост значительно упавших акций Норникеля (сегодня они обновили минимум года). "Технари" и уменьшение веса этой бумаги в индексе MSCI, а также ухудшение фундаментальной привлекательности данного эмитента играют в сторону понижения. Все эти факторы, наложившись на общерыночную волатильность, могут буквально творить "чудеса" с акциями ГМК Норникель.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map