Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Календарь нефтяного рынка

Календарь нефтяного рынка


23-10-2011, 13:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 839)

Календарь нефтяного рынка

 Перчанок Кирилл, частный инвестор

До 40% транзакций на фьючерсных рынках осуществляется в форме покупки и продажи спрэдов. Профессиональные трейдеры, хеджеры, институциональные инвесторы активно используют в своей деятельности эти интересные комплексные стратегии. А самыми популярными из них, пожалуй, можно считать календарные спрэды.

Суть торговли спрэдами состоит в одновременном занятии длинной и короткой позиций по двум различным (как правило, связанным) инструментам. При таком подходе прибыль образуется при благоприятном изменении цен этих активов друг относительно друга.

Таким образом, торговля спрэдом предполагает удержание двух равных (или почти равных) по объему противоположно направленных позиций. Подобные операции напоминают арбитражные, но, в отличие от последних, предполагают наличие рыночного риска. Существует несколько основных видов спрэдов: внутрирыночные, межрыночные, межтоварные. Кроме них, есть более сложная категория: крэк-спрэды, краш-спрэды и спарк-спрэды, предполагающие одновременное открытие позиций по сырьевым активам и продуктам их переработки.

Нефть против нефти
В этой статье будут рассмотрены внутрирыночные, или, как их еще называют, календарные спрэды на примере фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI), торгующихся на NYMEX. Календарный спрэд - это стратегия, предполагающая открытие противоположных позиций во фьючерсных контрактах на один и тот же товар, но с разными сроками исполнения. Согласно принятой на CME конвенции, покупка календарного спрэда на нефть означает приобретение ближнего контракта и продажу дальнего, и наоборот в случае продажи спрэда. Для нахождения стоимости спрэда от цены ближнего контракта отнимают цену дальнего.

Стоимость может быть как отрицательной, так и положительной. Если рынок находится в контанго, график будет проходить по отрицательной территории. Если же наблюдается бэквордация, спрэд будет положительным.

Инфраструктура
По правилам большинства бирж мира, такой вид спрэдов рассматривается как единая позиция, что имеет свои преимущества. Спрэд может быть открыт без необходимости размещать ордера отдельно на покупку и продажу. Помимо этого, упрощается отслеживание котировок, а маржинальные требования по спрэдам значительно ниже обеспечения под непокрытые фьючерсные позиции. Каждая биржа публикует на своем сайте текущие значения начальной и поддерживающей маржи для всех контрактов, котирующихся на данной площадке. Помимо этого, как правило, приводится достаточно подробное описание методологии ее расчета по различным видам спрэдов. Необходимо помнить, что маржинальные требования подвергаются периодической переоценке, поскольку они во многом зависят от текущей волатильности на рынке. Для упрощения расчетов можно исходить из следующего правила: начальная маржа по нефтяному спрэду будет составлять не более 20% от суммарной начальной маржи по двум отдельно взятым контрактам.

Принципы
Как же, собственно, работает спрэд? При его покупке возможно несколько вариантов развития событий:

• если цены ближнего и дальнего контрактов растут, но ближний инструмент дорожает быстрее дальнего, это приведет к сужению спрэда, и инвестор получит прибыль, поскольку длинная позиция растет быстрее короткой;
• если котировки ближнего и дальнего контрактов падают, и при этом первый дешевеет быстрее второго, то спрэд будет расширяться. Инвестор, купивший его, понесет убытки, поскольку длинная позиция будет терять в цене быстрее, чем короткая;
• если цена ближнего контракта растет, а цена дальнего - снижается, либо дальний фьючерс дешевеет быстрее ближнего, что в нашем случае означает сужение спрэда, инвестор получит прибыль, поскольку обе позиции одновременно приносят доход;
• если цена ближнего контракта падает, а дальнего - растет, либо же дальний дорожает быстрее ближнего, спрэд будет расширяться. Инвестора подобное развитие событий приведет к убыткам.

Мы описали возможные варианты развития событий и их последствия касательно прибыли или убытка инвестора, купившего спрэд. Логика подсказывает, что при продаже спрэда указанные выше сценарии приведут к обратным результатам.

Расчеты
Расчет прибыли/убытка по операциям со спрэдами довольно прост. Определяются значения спрэда на момент открытия и закрытия позиции, после чего находится разница между ними: от величины на момент "продажи" отнимается значение при "покупке". Чтобы получить результат в денежном эквиваленте, эта разница умножается на стоимость одного тика. Для стандартного нефтяного контракта объемом тысяча баррелей он равен $10, соответственно, один тик изменения величины спрэда также будет эквивалентен $10, а один пункт в расчете на один контракт стоит $1000.

Факторы
Перечислим фундаментальные факторы, которые обычно оказывают влияние на величины нефтяных спрэдов. К ним можно отнести запасы нефти и их прирост за прошедший отчетный период времени, изменение запасов бензина и дистиллятов, размер маржи переработчиков нефти, ценовой тренд на нефтяном рынке и его текущую волатильность.

Основным источником данных, которые используются для анализа и прогнозирования динамики энергетических фьючерсов, является Управление энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration - EIA). Рассмотрим, как каждый из этих факторов может повлиять на величины спрэдов.

Текущие запасы нефти
Их увеличение, согласно существующей теории, должно вести к расширению спрэдов. Так происходит не всегда, однако к этому показателю надо относиться внимательно.

Прирост запасов за прошедший отчетный период
Резкий прирост дает, как минимум, импульс к расширению спрэдов. Правда, обычно его долгосрочность весьма сомнительна. Эффект от данного сообщения "рассасывается" за два-три дня, если он идет вразрез с текущим трендом к сужению спрэдов. Если же на рынке присутствует тенденция к расширению, то новость о резком приросте запасов, вероятно, значительно усилит ее.

Изменение объема запасов бензина и дистиллятов
Данные факторы носят косвенный характер, однако их значительные колебания в ту или иную сторону заметно влияют на цену ближайшего нефтяного фьючерса, а значит, и на величину спрэда. Например, резкое сокращение запасов говорит о сильном текущем спросе на дистилляты, что с высокой вероятностью приведет к укреплению ближайшего фьючерса по отношению к дальним и, возможно, вызовет сужение спрэда.

Справедливо и обратное: резкий прирост запасов означает слабость потребления в данный момент, что может вызвать некоторый застой спроса на сырую нефть, а значит, увеличение ее запасов и возможное расширение спрэдов.

Величина маржи переработчиков нефти
Этот фактор служит серьезным индикатором будущей тенденции на рынке нефтяных календарных спрэдов. Значительный прирост маржи в течение достаточно длительного времени стимулирует переработчиков наращивать производство, тем самым увеличивая потребление нефти, что, в свою очередь, способствует росту котировок и сужению спрэдов.

Наличие ценового тренда на рынке нефти
В случае восходящего тренда можно ожидать сужения спрэдов, поскольку участники испытывают оптимизм по поводу перспектив наличного рынка, тем самым увеличивая давление на размер спрэдов. Справедливо и обратное утверждение: снижение цен на нефть обычно ведет к расширению спрэдов, углубляя контанго.

Скорость изменения цен на нефть
Резкое изменение цен на нефть в сторону увеличения, как правило, вызывает сужение спрэдов, пусть и кратковременное. При резком снижении нефтяных цен часто наблюдается обратный эффект, то есть расширение спрэдов. Объясняется это явление достаточно просто: при резких движениях цены спот ближние контракты реагируют на них более чутко. Удаленные инструменты обладают в этом плане некоторой инертностью и более низкой волатильностью.


Полную версию статьи читайте в журнале о биржевой торговле F&O за октябрь 2011 года


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map