Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские налоговики получат доступ к банковской тайне Люксембурга

Российские налоговики получат доступ к банковской тайне Люксембурга


9-08-2011, 11:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 185)

Отныне банки и доверительные управляющие герцогства должны передавать в уполномоченный орган России информацию о счетах своих клиентов.



Российское правительство одобрило поправки в соглашение с Люксембургом об избежании двойного налогообложения, выяснили «Известия». Главная новость для любителей прятать капиталы в тихих банках герцогства: отныне те обязаны будут сообщать российским налоговикам данные о счетах своих клиентов.

 

В соглашении с Люксембургом пункт об обмене информацией существовал и раньше, однако в нем не было детально прописано, какие именно организации обязаны предоставлять налоговикам данные. Собственно, отсутствием конкретики в формулировках и пользовались люксембургские власти. Теперь в документе объясняется, что кредитные организации, доверительные управляющие и агенты должны сообщать в уполномоченный орган страны-партнера информацию о счетах своих клиентов.

 

Эксперты принятие поправок оценивают позитивно, однако сомневаются в том, что в дальнейшем в отношениях с Люксембургом все будет гладко. Как показывает практика применения российских договоров с Чехией и Германией, схожих с новой версией соглашения с Люксембургом, получить информацию непросто, даже когда ясно, кто ее должен сообщить.

 

— Основанием для оформления международного запроса являются результаты налоговой проверки. Если в отношении юридических лиц они проводятся достаточно регулярно, то для проверки физического лица нужно, чтобы человек сначала подал налоговую декларацию. А у нас декларации подают в основном добросовестные налогоплательщики. В итоге получится, что проверять будут именно их, а на след налоговых уклонистов выйти будет все равно сложно, — говорит старший менеджер Ernst & Young Мария Деткина.

 

А вот партнер «ФБК-Право» Александр Сотов, считает, что для налоговиков это проблемой не станет.

 

— Соглашение с Люксембургом принимается, чтобы его действительно исполнять. А для налоговиков придумать эквивалентный суррогатный аргумент для инициирования проверки — дело бюрократической техники, — говорит он.

 

Остальные поправки в соглашение касаются непосредственно налоговых доходов стран. Так, налог с дивидендов, выплачиваемых компанией одного государства резиденту другого, будет снижен с 10 до 5%. По словам партнера голландской юридической компании Timmermans & Simons International Business Lawyers Рустама Вахитова, Люксембург активно используется как юрисдикция для финансовых компаний и компаний с интеллектуальной собственностью (компании, имеющие патенты и торговые марки).

 

— Однако регистрация холдингов, владеющих российскими компаниями, зачастую осуществляется при посредничестве Кипра или Голландии, потому что там налоговые условия для них интереснее. Благодаря изменениям такие холдинги можно будет регистрировать напрямую в Люксембурге, что повысит его инвестиционную привлекательность, — говорит эксперт.

 

Новая версия соглашения предписывает платить налог с доходов по паям инвестфондов, включая фонды недвижимости, а также с выгоды, полученной при отчуждении акций компаний, активы которых на 50% и более представлены недвижимым имуществом.

 

Опыт, полученный при подписании аналогичных соглашений с другими государствами, свидетельствует: нет определенности в том, можно ли рассматривать доход по паям инвестфондов и фондов недвижимости как дивиденды. Соответственно, непонятно, по какой ставке платить с него налог. При попытке внести ясность в этот момент в отношениях, к примеру, с Кипром ситуация не улучшилась.

 

— Согласно измененному кипрскому соглашению, право на пониженную ставку по дивидендам дается лицам, которые вложили в уставный капитал компании не менее €100 тыс. Однако, поскольку в ПИФе в принципе нет уставного капитала, льгота не работает. Если формулировки хорошо подготовлены, станет проще и налогоплательщикам, и налоговым органам, — считает Рустам Вахитов. — А вот поправки, связанные с компаниями, имеющими более 50% активов в виде недвижимости, должны свести на нет практику, при которой недвижимость продается под видом долей или акций.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: RavelingMaze (10 августа 2011 00:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всегда подозревал, что Люксембург - эта захолустная маленькая страна была создана не случайно...

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map