Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Совкомфлот" доставил по Севморпути партию СПГ в Китай на 30% быстрее обычного

"Совкомфлот" доставил по Севморпути партию СПГ в Китай на 30% быстрее обычного


11-06-2020, 12:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 088)

Вчера газовозом "Кристоф де Маржери" был благополучно завершен первый коммерческий рейс по доставке СПГ (Сжиженного Природного Газа) из порта Сабетта (Россия) в порт Цзянсу (Китай)

Танкер-газовоз «Кристоф де Маржери»

Российским атомным ледоколом "Ямал" 30 мая 2020 года была завершена проводка у восточной кромки льдов Чукотского моря танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" с партией газа с проекта "Ямал СПГ". А уже 9 июня 2020 года танкер пришвартовался в порту Цзянсу.

Рейс начался в порту Сабетта, находящемся в Обской губе Карского моря. До этого момента суда класса Yamalmax следовали по акватории Северного морского пути (СМП) исключительно с начала июля по начало января. В остальное время движение по этому маршруту было закрыто.

Танкер "Кристоф де Маржери" была успешно преодолена трасса СМП в восточном направлении и он стал первым в истории крупнотоннажным судном, совершившим такой переход в мае, когда ледовые условия в восточном секторе Арктики остаются достаточно не простыми. Обычно навигация в этой части СМП открывается не ранее июля.

Продолжительность этого перехода составила 21 сутки, пройденная путь – 6047 морских миль со средней скоростью – 11,7 узла.

Доставка такой же партии СПГ обычным южным маршрутом через Суэцкий канал в среднем занимает не менее 34 суток. Это говорит о том, что, расширение периода навигации в восточном секторе СМП дает реальную возможность уменьшить срок доставки грузов более чем на треть.

В ходе этого рейса были собраны сведения о ледовой обстановке в восточной части СМП, которые планируется в дальнейшем учитывать при планировании логистики будущих арктических проектов и проектировании следующих поколений арктических судов, включая ледоколы и транспортные суда ледового класса.

СПРАВКА

В 2010-2011 годах "Совкомфлот" и "НОВАТЭК" совместно организовали серию экспериментальных транзитных рейсов по СМП, с помощью которых была доказана техническая возможность и экономическая целесообразность использования СМП для крупнотоннажных грузовых перевозок. Эти рейсы и заложили основу для успешной реализации проекта "Ямал СПГ" и открыли для коммерческого судоходства новый глубоководный маршрут севернее архипелага Новосибирских островов.

В 2017 году "Совкомфлот" ввел в эксплуатацию первый в мире арктический ледокольный газовоз СПГ – "Кристоф де Маржери". Это головное судно серии судов, спроектированных для круглогодичной транспортировки СПГ в рамках проекта "Ямал СПГ".

Грузовместимость судна – 172 600 куб м. Газовоз отличается высокой ледопроходимостью (ледовый класс Arc7), маневренностью и мощностью, что позволяет ему безопасно работать в экстремальных климатических и ледовых условиях высоких широт.

В декабре 2017 года газовоз "Кристоф де Маржери" осуществил транспортировку первой партии газа, произведенного на заводе "Ямал СПГ". В том же году судно было признано победителем в номинации "Инженерный проект года" (Engineering Project of the Year) международной премии S&P Global Platts Global Energy Awards. Текущий рейс стал для судна 45-м с начала операций в рамках "Ямал СПГ"

источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map