Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роботы-водители отнимут рабочие места у миллионов. Так ли это?

Роботы-водители отнимут рабочие места у миллионов. Так ли это?


13-05-2020, 15:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (800)

В прошлой статье (ссылка внизу) в комментариях отдельным доводом постоянно упоминалась неизбежно надвигающаяся роботизация водительского места. Да, надвигается. Яндекс бьет копытом и договаривается выпустить машины уже без инженера в кабине. В 2024 клянутся, что будут готовы к первым коммерческим перевозкам. 

rJNh3DIztbyjqUF4u7ZUrAxF-gj-XfK-st_QmlBi

(Ссылка внизу)

На первый взгляд, будет ужас-ужас. Пять миллионов (см. ссылку) рабочих мест одномоментно освободятся, и миллионы здоровых крепких мужиков, оставшись без средств к существованию, породят просто революционную ситуацию. Но это на первый взгляд. Если же немного присмотреться, то начинаешь понимать, что, во-первых, ОДНОМОМЕНТНО это произойти просто не может, а во-вторых не совсем понятно о каких миллионах идет речь. 

Ниже перечень соображений в относительном беспорядке, с которыми можно и нужно поспорить. У меня минимум статистики по каждой группе водителей. И это проблема. Потому что только разобрав водителей “на кучки” можно понять истинную ситуацию. Ниже упоминается статистика отдельно по такси и каршерингу. По остальным статистику не нашел/не искал, да и сомневаюсь в ее точности.

***

Водители спецслужб: скорая, пожарная, милиция и т.д.. Это “пилоты истребителей”. Доверить гонять по встречке роботу? Лет через двадцать если только, с появлением пассажирских квадрокоптеров.

Водители спецтехники. Ну ок, привез робот автомобильный кран в нужное место, а дальше? Крановщик приедет к этому месту на роботакси? Серьезно?

Водители школьных автобусов. Сложно представить ораву детей под присмотром только лишь видеокамер на транспорте, объекте повышенной опасности.

Личные водители руководителей в том числе являются: “психологами”, охранниками, носильщиками, секретарями, помощниками и т.д.

Необходимость участия водителя в процессах погрузки-разгрузки при доставке грузов. Утконос по два человека ездит, и оба в поте лица таскают продукты.

Водители опасных грузов (бензовозы, негабарит и т.д.). Как скоро нормативные акты доберутся до этой области?

Большое количество водителей такси сравнительно недавно севших за руль и на временной подработке. Раньше же они чем-то занимались? Наверное, на новом месте им лучше, раз они сели за руль, но это не значит, что они не могут вернуться на старое место.

Большое количество водителей временных трудовых мигрантов, эффект потери этих рабочих будет “размазан” между несколькими странами. 

Водителей такси на текущий момент порядка 600 000 человек в России (ссылка внизу). Вроде как их мы их в первую очередь собираемся замещать роботами, но это 600 тысяч, а не 5 миллионов. 

Опять про такси. Регулярно такси пользуются люди которым нужна помощь при посадке-высадке. Немногие отправят свою престарелую бабушку на роботакси. Во всяком случае в первые несколько лет после появления этой технологии.

Каршеринг тоже интересный пример. По данным автостат.ру на конец 2019 года было 27 тысяч автомобилей каршеринга всего в России. Отразилось это на рынке труда водителей? Наверное, да. Вот прям сильно отразилось? Наверное, нет.

Процессы изменений растянутые лет на 20 -- это время смены поколений. Большинство кому, действительно, угрожают эти технологии (в силу возраста и нежелания переучиваться), счастливо и спокойно уйдут в свое время на пенсию и будут нянчить внуков.

***

Все соображения выше убеждают меня, что робоводители -- это просто популярная страшилка. Да, оглядываясь назад через двадцать лет, мы скажем: “все принципиально изменилось, водителей осталось всего миллион человек”. Но темп изменений в каждый момент времени будет такой, что для абсолютного большинства он пройдет незаметно. Как это было с появлением сотовой связи и много еще чего.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map