Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России есть своя «Кремниевая долина». Вот почему вы про неё не слышали

В России есть своя «Кремниевая долина». Вот почему вы про неё не слышали


4-05-2020, 17:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 051)

На этой неделе на YouTube вышел очередной фильм Юрия Дудя, на этот раз о знаменитой американской «Кремниевой долине» и российских разработчиках, нашедших в ней своё счастью. Категорически против того, чтобы обсуждать личность автора или художественную ценность фильма, но с удовольствием воспользуемся его подачей и расскажем про давно существующий аналог «долины» в России. А главное, ответим на вопрос - почему вы про неё ничего не знали и что нам нужно для того, чтобы она стала не менее знаменитой, чем американская.

Своя «долина»

«Кремниевая долина» это территория в Сан-Франциско, где расположены штаб-квартиры мировых IT-гигантов, университеты и свыше 200 тыс. работников данной сферы. По масштабу ничего подобного в мире больше нигде не существует, хотя тематические технопарки есть во многих странах. Если мы говорим про Россию, то все вспоминают в основном «Сколково», но гораздо ближе по замыслу к американской «долине» является проект «Иннополис» в Татарстане.

Напомним, «Иннополис» это, основанный в 2012 году, первый «город программистов» в России, рассчитанный на 125 тыс. жителей, с собственным Университетом, цифровой городской инфраструктурой, налоговыми льготами для резидентов. Он должен был стать центром притяжения для всех IT-специалистов страны и даже зарубежья.

Но чем стал в итоге? Расскажем после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Сразу шесть многофункциональных медцентров введено в строй Министерством обороны.

В Екатеринбурге приступили к испытанию опытного образца нового низкопольного трамвая от УВЗ.

Выпущена опытная партия мини-ПК на отечественном процессоре «Байкал» и с российской операционной системой.

Закончена разработка новых материнских плат на базе микропроцессоров «Эльбрус».

«Российские космические системы» разработали коммутационные платы для СВЧ-устройств и усилителей мощности для производства новейшей бортовой аппаратуры перспективных спутников.

Дополнительные производственные мощности введены на Севмаше, Челябинском механическом заводе, Угличском сыродельно-молочном заводе. Новый мясокомбинат открыт в Ставрополье, деревообрабатывающее производство в Забайкальском крае, новый молочный комплекс - в Вологодской области.

Успехи есть

Скажем прямо, в столицу инноваций, наш «Иннополис» пока что не превратился. Хотя, определённые успехи демонстрирует – здесь работают свыше 100 резидентов, включая IT-подразделения крупных компаний, таких как Сбербанк, «Альфа-банк», S7 и другие с инвестициями около 13 млрд рублей. Университет «Иннополис» зарабатывает 1,5 млрд руб в год по заказам сторонних компаний, в том числе от таких гигантов как Huawei. Среди разработок есть весьма интересные, но малоизвестные, так как в основном это нишевые решения для узкоспециализированных задач, таких как финтех, элементы системы «умный город» или «умное сельское хозяйство». Здесь же рождена отечественная операционная система «Аврора», на которую сейчас переходит РЖД. В скором времени на территории города расположится производство нового российского сельскохозяйственного самолёта Т-500. Несколько российских компаний разрабатывают здесь системы беспилотного вождения.

Но, несмотря на имеющийся позитив, в городе пока проживает всего 4500 человек, включая тех, кто непосредственно в IT-сфере не занят. То есть идея «Иннополиса», безусловно, правильная и полезная, но для того, чтобы стать реальным конкурентом американцам, ей не хватает главного элемента.

Какого именно - расскажем далее, но сначала давайте взглянем, а есть ли у нас, вообще, компании, которые добились успеха в России?

Сделано у нас

Вообще-то в России немало крупных IT-компаний, в том числе мирового уровня. Если Kaspersky, Яндекс, 1С многим известны, то есть ещё сотни компаний, успешно работающих на внутреннем рынке, как правило, на нужды государственного или финансового сектора. И не нужно при этих словах морщиться, Россия входит в тройку самых развитых стран по финтеху и за этим достижением стоит огромный труд тысяч наших талантливых программистов.

Но кроме этого у нас есть, например, компания «Когнитивные технологии», которая создаёт системы беспилотного вождения, известные далеко за пределами страны. Есть вологодский разработчик мобильных игр Playrix, входящий в первую пятёрку самых успешных мобильных издателей мира. Есть пермская компания Miro, продуктом которой пользуются информационные гиганты - от Netflix до Twitter. Рождённая в Санкт-Петербурге компания Veeam Software - мировой лидер в области управления облачными данными. Вологодский разработчик «Кефир» покорил весь мир своими мобильными играми и только на рекламу тратит 1 млн долларов в месяц. Успешных компаний, выросших без всяких инкубаторов в России много.

Обидно, что про них очень мало известно широкой публике.

Например, наш проект стал одним из первых, кто поддержал развитие проекта «Русскоязычного Интернет-Сообщества» и доменной зоны .РУС, которую создают тоже наши люди. Мы сами перенесли на .РУС все свои сайты и призываем наших подписчиков сделать также и подобрать себе красивое кириллическое имя или настроить переадресацию на ваш действующий сайт за символическую стоимость. Это позволит русскому языку отвоевать ещё немного места в мировом информационном пространстве, а значит, и поддержать наши смыслы, наши ценности и взгляды.

И здесь мы подошли к ответу на главный вопрос - чего же не хватает российской «кремниевой долине» для обретения мирового статуса?

Нет мечты

Не хватает мечты. Аналогичной по притягательности «американской», которую они смогли продать всему миру, и на которой основывается их могущество. Убери из «Кремниевой долины» эту самую мечту и окажется, что это обычная «потогонка», где успех имеют 1,5% стартапов, сильный жрёт слабого, а внутривидовая борьба происходит под чутким присмотром американских спецслужб. Но мечта, ложный образ безграничной свободы и высокого шанса на успех продолжает делать «долину» эффективным пылесосом мозгов со всего мира. Точнее, продолжала до тех пор, пока мир не сломался.

Мир сломался

Взгляните на эти комментарии в фильму Дудя. Все они сводятся к тому, что «людям в России не повезло со страной», «успех возможен только в США» и только там «власти заботятся о талантах». Думаете, это мы их так подобрали специально? Вовсе нет, эту подборку сделало «Радио Свобода» - официальный пропагандистский рупор Вашингтона. Теперь подумайте зачем. Да, затем, что «американская мечта» на наших глазах сдувается. Она оказалась переоценена, как и большинство раздутых ею калифорнийских компаний с многомиллиардной капитализацией, который было принято так гордиться. И если она сдуется, сожмётся слишком сильно, то сгорят огромные деньги. И потому её нужно изо всех сил надувать, продолжать убеждать мир, что ничего лучше и быть не может. Фильм Дудя усердно льёт воду на эту американскую мельницу, но по сути он устарел ещё до своего выхода. Старого мира уже не существует, а вскоре всем станет окончательно понятно, что делать продукт мирового уровня, можно и из Вологды и из Перми и из любого города мира.

Реплика автора

Российский «Иннополис» и аналогичные проекты не станут мировым явлением пока , что в них не возникнет идеологической составляющей, той самой «мечты», которая заставляла бы и индуса и иранца и американца бросить всё и приехать к нам жить и работать. Попытки пересадить американскую мечту на нашу почву раз за разом оборачиваются ничем - климат не тот.

Но наша российская мечта обязательно вырастет и расцветёт. А нужна для этого самая малость - нужно, чтобы все мы перестали верить в то, что «страна у нас не та» и что «сами-то мы ничего и не можем». И чтобы каждый из нас начал делать и действовать, не зависимо от своего места жительства. Как наши люди, про которых мы рассказывали. И чем больше мы делаем, тем большего успеха добиваемся, тем больше уважаем самих себя, тем больше нас уважают во всём мире. И вот наступит момент, когда уже весь мир будет снова смотреть на нас и мечтать стать, такими же, как мы.

Мечтайте, действуйте, побеждайте.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: cosm (5 мая 2020 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    А нужна для этого самая малость - нужно, чтобы все мы перестали верить в то, что «страна у нас не та» и что «сами-то мы ничего и не можем». И чтобы каждый из нас начал делать и действовать, не зависимо от своего места жительства. Как наши люди, про которых мы рассказывали. И чем больше мы делаем, тем большего успеха добиваемся, тем больше уважаем самих себя, тем больше нас уважают во всём мире. И вот наступит момент, когда уже весь мир будет снова смотреть на нас и мечтать стать, такими же, как мы.

    Мечтайте, действуйте, побеждайте.

    Выводы очень верные. Они сама суть. Пока не начнешь с себя, смешно требовать это от других. В российском обществе, к сожалению, сформировалось такое гуляющее мнение, что все плохо, ничего не делается, у нас ничего не делают. Это не так. Делают и еще как.
    Но проблема куда глубже этих лозунгов. Проблема в самой ментальности таких людей, которые это пишут и говорят. Людям подавай все и сразу, при этом хочу все на готовое и чтобы это все было без их участия и само :). Так это не работает Попробуйте с такими лозунгами покричать в странах ЕС, Америке. Вас просто не поймут и вы будете вышвырнуты со всеми вытекающими из этого устройства. Там так не принято, либо ты делаешь , либо нет, но не ноешь. Хочешь хорошо? Работай над собой. И да, для таких есть чему поучится даже там. У них свои проблемы, но в этом у них существует порядок.
    И такая тенденция опасна в первую очередь для самих крикунов. Потому как подобная тенденция никак не приближает их к реализации хотелок, попутно замедляя процессы реорганизации в России в общей массе. А так же закрывает дорогу во многие аспекты хорошей жизни.

       
     


  2. » #2 написал: Kolyda (5 мая 2020 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2698
    Рейтинг поста:
    0
    Попытки пересадить американскую мечту на нашу почву раз за разом оборачиваются ничем - климат не тот.

    Наверное как раз по этой причине военные расположили свой технополис "Эра" на берегу Черного моря в Анапе. Климат там наверняка помягче чем в Татарстане.

       
     


  3. » #1 написал: niks (5 мая 2020 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +1
    Отличная статья, особенно выводы!
    Благодарю

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map