Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мало. Мало!" - утверждает Франция и требует напечатать больше денег

"Мало. Мало!" - утверждает Франция и требует напечатать больше денег


7-04-2020, 20:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (824)

Франция предлагает создать специальный фонд ЕС, способный выдавать наиболее пострадавшим странам кредиты на общую сумму до 3% ВВП ЕС (около € 420 млрд), которые будут погашаться пропорционально ВНД каждого государства-члена.

Министры финансов ЕС обсудят во вторник (7 апреля) пакет мер, которые помогут "мобилизовать" в общей сложности полтриллиона евро. Они будут включать в себя инструменты и гарантии Европейского механизма стабильности, Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка.

При этом все институты ЕС и государства-члены согласны с тем, что вследствие начинающейся серьезной рецессии, после окончания пандемии, необходимо будет сделать еще больше, чтобы придать импульс экономическому восстановлению.

В то время как Еврокомиссия основывает свой план восстановления на многолетнем бюджете ЕС, по меньшей мере девять государств-членов, включая Францию, выдвигают более амбициозные идеи, такие как выпуск совместных долговых обязательств.

С этой целью в документе, подготовленном Министерством финансов Франции, был предложен новый инструмент (специальный механизм), аналогичный EFSF (Европейскому фонду финансовой стабильности), созданному в первые дни предыдущего кризиса для выпуска совместного долга. Новый механизм не будет предполагать взаимоувязки прошлых или будущих долгов государств-членов.

"Этот документ должен продемонстрировать единство и солидарность ЕС, прежде всего принося пользу наиболее пострадавшим странам или регионам Европейского Союза”, - гласит текст.

Этот документ детализирует предложение, выдвинутое Парижем на прошлой неделе, и добавляет важные элементы. Он предполагает гарантии государств-членов ЕС, и одной из возможностей будет выдача совместных гарантий. 

Париж предлагает, чтобы размер нового фонда составлял около 2-3% ВВП ЕС в течение пяти лет (или около €420 млрд), но это отдается на усмотрение лидеров и может быть скорректировано.

Кроме того, Франция внесла поправки в предложенную на прошлой неделе формулу погашения долга. Хотя в первоначальном проекте предлагался исключительный "налог солидарности“, теперь в тексте говорится, что ”основным сценарием" должны стать взносы государств-членов в соответствии с размером их ВНД.

Тем не менее, документ предусматривает возможность “исключительного и временного выделения ресурсов” новому фонду, когда он будет создан.

Возможны разные формы распределения, например не по отношению к национальному ВНД, а в соответствии с ущербом, который понесли страны и регионы с экономической и социальной точек зрения. В этом случае в Италию и Испанию будут поступать ресурсы сверх того, что соответствует их экономическому весу.

В документе также говорится, что фонд должен в первую очередь сосредоточиться на программах, “предназначенных для смягчения последствий внешнего симметричного кризиса и более эффективного удовлетворения потребностей в финансировании на европейском уровне”.

Франция также предлагает более длительный срок погашения долга и обсуждаемые условия, по сравнению с фиксированными условиями займов Европейского механизма стабильности.

В то время как ESM предлагает сроки погашения до 10 лет, Париж настаивает на периоде до 20 лет, или даже еще более длительном, чтобы облегчить бремя для национальных экономик. 

Социалистическая фракция в Европейском парламенте также поддержала идею создания специального механизма, аналогичного французской инициативе.

Представитель социал-демократов в Комитете по экономическим вопросам Европарламента Йонас Фернандес заявил журналистам в ходе видеоконференции в понедельник:

“Нам понадобится больше налогов, чтобы погасить совместный долг, созданный этим новым механизмом, и это может включать новые корпоративные налоги и цифровой налог".

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map