Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В белорусской экономике начинается идеальный шторм

В белорусской экономике начинается идеальный шторм


22-03-2020, 14:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 418)

Сейчас штормит всю мировую экономику. Кризис назревал давно и коронавирус стал для него лишь спусковым крючком. Последствия мы видим – закрылись границы, рухнули перевозки, вдвое подешевела нефть, фондовые индексы по всему миру обвалились на десятки процентов.

В Белоруссии на глобальный кризис наложились и свои кризисы, в совокупности устроив в экономике страны идеальный шторм. Помимо коронавируса и всего, что с ним связано, у республики есть испорченные отношения с Россией и, как следствие, проблемы с поставками нефти, идет спад промышленного производства, а многие промышленные гиганты еще в прошлом году имели серьезные проблемы.

Пока еще ситуация в Белоруссии выглядит относительно благополучно – предприятия работают (хотя некоторые – неполную неделю), люди получают зарплату (хотя у некоторых она стала меньше), торговые сети устраивают скидки, и особых перебоев с товарами нет, но разрушительные процессы, способные за считанные месяцы довести положение дел в республике до уровня «лихих 90-х» уже идут.

Первым серьезным сигналом надвигающихся проблем, который заметили практически все, стал обвал курса белорусского рубля на прошлой неделе. Дело в том, что белорусская экономика сильно долларизована. Люди привыкли считать в долларах, а крупные сделки, вроде покупки недвижимости, чаще всего именно в них и совершаются.

Несмотря на то, что в последние 4 года белорусский рубль был стабилен, а доллар все время колебался в районе 2 рублей, население так и не привыкло доверять национальной валюте. И, стоило курсу подняться выше привычных значений, белорусы ломанулись в обменники.

Примерно до четверга падение рубля еще можно было списывать на проблемы России, но вчера власти, похоже, утратили контроль за валютным рынком – белорусский рубль продолжил обесцениваться, даже несмотря на укрепление российского. В четверг доллар подскочил на 10 копеек, в пятницу – еще на две. Сейчас официальный курс – 2,56 рубля. В банках курс доходит до 2,80, но купить валюту можно лишь при большом везении, в большинстве обменников она попросту пропала, заказывать за несколько дней нужно даже небольшие суммы в несколько сот долларов. Все это только способствует усилению паники и дальнейшему росту курса.

Но ситуация с валютой – только верхушка айсберга. Если изучить официальную статистику, можно лучше оценить масштаб проблем. Например, недавно опубликовали данные по промышленному производству за первые 2 месяца 2020 года. В целом по республике оно упало на 3,3 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Это само по себе много, но некоторые регионы демонстрируют просто обвальное падение. В Минской области падение промпроизводства составило 13,1%, в Гомельской – 6,6. Из отраслей больше всего просела нефтепереработка (минус 39,2%), химпром (минус 18,5%) и машиностроение (минус 14,4%).

Причем реальные проблемы еще более серьезны, потому что многие предприятия работают на склад, запасы готовой продукции сейчас на самом высоком уровне за последние 5 лет. Самое печальное, что в зоне риска оказались градообразующие гиганты промышленности и еще недавно процветающие и крупные по белорусским меркам моногорода – Новополоцк, Мозырь, Солигорск, Жодино.

И это – только первые 2 месяца, когда коронавируса в Белоруссии еще не было, границы были открыты, а курсы валют более-менее стабильны. Что будет в статистических сводках за март – можно только догадываться.

Теперь девальвация привела к росту долговой нагрузки на бизнес, ведь большая часть задолженности номинирована в иностранной валюте.

Закрытые границы отправили в нокдаун турбизнес, пассажироперевозки, массовый страх заразиться обрушил общепит и сферу услуг. Бизнесмены бьют тревогу и собирают подписи под требованием налоговых каникул, без которых не избежать десятков тысяч банкротств и ликвидаций, но вряд ли они будут услышаны – со сбором денег в бюджет и так большие проблемы, а государство еще должно поддерживать на плаву госпредприятия, делать платежи по кредитам и платить зарплаты бюджетникам.

Причем мировой финансовый кризис и тут ударил по Белоруссии. Вчера сорвалось размещение двух выпусков евробондов. Во время обвального падения рынков покупатели нашлись лишь на 2 процента от объема эмиссии. По сути, у республики остался лишь один способ держаться на плаву – тратить золотовалютные резервы. Но при таких масштабах кризиса их хватит лишь на несколько месяцев.



Источник: politnavigator.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Zreliy (22 марта 2020 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    +3
    Это всегда был наш верный союзник. Лукашенко ведь не является белорусским народом. Его можно и надо долбать, а народу надо помогать, а не злорадствовать на трудностях жизни в Белоруссии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map