Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газохимический манёвр в России

Газохимический манёвр в России


15-12-2019, 14:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 673)

Российское правительство решило провести налоговый манёвр в  газохимической отрасли. С 2022 года будет введён обратный акциз на  сжиженный углеводородный газ (СУГ) в размере 4,5 тыс. рублей за тонну, а  к 2026 году он вырастет до 7,5 тыс. рублей за тонну. Финансироваться  обратный акциз будет за счёт введения налога на добычу полезных  ископаемых на попутный нефтяной газ, т.е. за счёт самих же владельцев  газохимических компаний (в частности, СИБУРа). Принцип прост: газ  производится и так, за него придётся платить НДПИ, а чтобы снизить  издержки компаниям предлагают газ перерабатывать.

Льготами смогут  воспользоваться компании, которые введут в строй новые проекты после  2022 года или инвестируют в модернизацию уже существующих мощностей не  менее 65 млрд рублей.

Смысл газохимического манёвра – принуждение  бизнеса к увеличению глубины переработки этана. Метан уже и так уже  активно экспортируется, пропан и бутан используется как газомоторное  топливо. Этан же будут перерабатывать в полимеры, поэтому  выгодополучателями будут газохимические комплексы: Иркутский завод  полимеров, Амурский ГХК СИБУР и перспективный завод в Усть-Луге. 

 В общем, налоговый манёвр в нефтяной отрасли как экономико-правовой  механизм признан властью успешным и будет распространён на газохимию.  Минску, который не отошёл ещё от налогового манёвра в нефтяной отрасли,  манёвр в газохимии не угрожает, да и является, как и предыдущий  налоговый манёвр, внутренним делом РФ.

В целом же, вырисовываются следующие инструменты модернизации:

 1. В сельском хозяйстве – продэмбарго для зачистки рынка, льготные  кредиты, субсидии и сниженная ставка НДС для поддержания производства.
 2. В машиностроении – утилизацинный сбор для зачистки рынка, льготные  кредиты по линии госбанков и Фонда развития промышленности, а также  механизм специнвестконтрактов – СПИК.
3. В судостроении –  субсидирование (в размере до 30%) заказов на дальневосточных верфях (там  планируют построить свыше 40 судов) для крабо- и рыбодобывающих  компаний.
4. В сырьевых отраслях – налоговые манёвры.

Со  следующего года заработает ещё один механизм – софинансирование  инвестпроектов и кредитование экспорта средствами из Фонда Национального  благосостояния.

Источник: Иван Лизан. Редактор портала "Сонар-2050"



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map