Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отсутствие чистого госдолга влияет на курс рубля и безработицу в России - эксперт

Отсутствие чистого госдолга влияет на курс рубля и безработицу в России - эксперт


10-09-2019, 14:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)

Создание резервов привело к ослаблению рубля, которое в свою очередь обернулось снижением стоимости рабочей силы, более низкой безработицей и увеличением объемов экспорта. Как объяснил инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, при прочих равных российская экономика должна расти большими темпами.

При необходимости Россия может покрыть все долги за счет государственных депозитов ЦБ и коммерческих банков, не прибегая к иным средствам

Чистый госдолг ниже нуля

Чистый государственный долг России демонстрирует отрицательные показатели впервые после введения санкций и падения цен на нефть в 2014 году. Другими словами при необходимости Россия может покрыть все долги за счет государственных депозитов ЦБ и коммерческих банков, не прибегая к иным средствам.

В 2019 году госдолг в широком смысле, куда относят внутренний и внешний долг федерального правительства, регионов и муниципальных образований, уменьшился по сравнению с ликвидными активами федерального правительства, регионов и внебюджетных госфондов. Причиной стало рекордное количество резервов, покрывших государственный долг. Такие выводы приводят в РБК, где проанализировали данные Минфина и Центробанка.

«Вряд ли информация об отсутствии чистого государственного долга несет в себе большой экономический смысл, хотя определенный интерес все же представляет. В любом случае инвесторы смотрят на госдолг в соотношении с золотовалютными резервами. Они обращаю внимание, есть ли у страны фиксированный курс, если это развивающаяся и сырьевая экономика.

Но если фиксированного курса нет, как сейчас в России, а есть таргетированная инфляция, то инвесторы смотрят на общую величину долга в соотношении с объемом ВВП. Формально я вижу, что увеличение резервов, в том числе внебюджетных госфондов, фонде национального благосостояния (ФНБ), связано с желанием Минфина специально ослабить рубль. Российская валюта сейчас слабее, чем могла быть. Видимо, это делается для того, чтобы стимулировать экономический рост и пополнять бюджет.

Подобная стимулирующая мера позволяет компенсировать санкции и прочий внешний негатив. Если бы Минфин искусственно не ослаблял рубль, то мы бы жили при более крепкой национальной валюте. Сейчас же рубль соответствует цене на нефть, заложенной  в бюджетное правило, в районе 42 долларов за баррель, но нефтяные котировки значительно выше. Все остальные средства идут во внебюджетные фонды, что в итоге и приводит к отсутствию чистого госдолга», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Тимур Нигматуллин.

Нигматуллин: создание резервов привело к ослаблению рубля, которое в свою очередь обернулось более низкой безработицей

Влияние на рост экономики 

Напомним, что Минэкономразвития РФ в конце августа изменили прогноз среднегодового курса рубля в худшую сторону до 65,4 рублей за доллар. Основными рисками для национальной валюты в ведомстве назвали санкционную риторику Запада, нефтяные котировки и торговые войны. По словам главы МЭР Максима Орешкина, после периода сильного рубля курс вернулся к своим фундаментальным значениям и стабилизируется, несмотря на закрепление нефтяных цен ниже уровня в 60 долларов за баррель.

Аналитики в целом соглашаются с обновленным прогнозом Минэкономразвития РФ по среднегодовому курсу рубля, но отмечают, что в моменте российская валюта способна как укрепиться до 62-63 рублей за доллар, так и ослабнуть до 68-69 рублей за доллар. Как предполагают эксперты, санкции и низкие цены на нефть заставили правительство копить запасы на черный день и соблюдать жесткую долговую дисциплину. Но расплатой за большие резервы может стать снижение темпов роста российской экономики.

«Какие-то однозначные выводы сделать здесь довольно сложно, как и выделить какие-то значимые взаимосвязи между резервами и экономическим ростом. Создание резервов привело к ослаблению рубля, которое в свою очередь обернулось снижением стоимости рабочей силы, более низкой безработицей и увеличением объемов экспорта. При прочих равных российская экономика должна расти большими темпами.

Если посмотреть на отчет Росстата за 2018 год, там видно, что экономический рост по году оказался более существенным, он стал неожиданностью для целого ряда экономистов и вышел за рамки консенсус-прогноза. С другой стороны из-за слабого рубля деградирует потребление домохозяйств, которые не могут приобрести импортную продукцию по доступной цене. Кроме того, немного разгоняется инфляция и снижается уровень реально располагаемых доходов», - добавляет Нигматуллин.

Инфляция в РФ постепенно приближается к цели, но реальные доходы населения растут медленно, что вызывает беспокойство, отметил ранее президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Он напомним данные Росстата, согласно которым ВВП РФ по итогам первого полугодия 2019 года вырос на 0,7% в годовом выражении. Ведущий эксперт Центра политических технологий, экономист Никита Масленников выделяет несколько причин слабого роста - усугубление демографических трендов, усиление действия структурных ограничений и торможение притока инвестиций.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map