Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Участники ВЭФ составляли рецепт экономического прорыва

Участники ВЭФ составляли рецепт экономического прорыва


6-09-2019, 09:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (557)

Участники пятого Восточного экономического форума на сессии "Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?" попытались определить возможности для обеспечения прорывного экономического роста России для достижения национальной цели вхождения РФ в топ-5 крупнейших экономик мира. Главная задача - уйти от сырьевой модели развития.

"Когда президент поставил нам задачу войти в пятерку самых крупных экономик по ППС - по паритету покупательной способности - то есть обогнать Германию, на седьмом месте - Индонезия, и с нашим ростом 0,5% и индонезийским ростом больше 5% к 2024 году мы рискуем не только не догнать Германию, но и потерять и это (шестое - прим. ред.) место", - отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Что мешает бизнесу

Сложности, с которыми сталкивается бизнес в России озвучил основатель Русала Олег Дерипаска. Он отметил, что в мире наметился кризис, глубина которого будет определяться разрешением ситуации с торговыми войнами и Brexit. "У нас как у страны появляются новые возможности, и я считаю, что это хорошее время, когда нужно оценить, что сделано до этого, что может быть сделано дополнительно. Надо понимать, что у России хороший потенциал в низкоуглеродной энергетике, и промышленности, это наша основная конкурентная тема должна быть в следующие 10-12 лет", - подчеркнул он.

По мнению Дерипаски, Россия должна сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, газовых и атомных проектах. Но для этого нужно снижать стоимость капитала в стране, уверен он. По мнению основателя Русала, создание мегарегулятора в лице Центрального Банка не оправдало себя, потому что ставки в стране находятся на слишком высоком уровне.  "Кредитно-денежная политика и вообще структура финансового рынка, они тоже должны подвергнуться серьезному анализу и реформе", - указал Дерипаска.

Еще одним препятствием для предпринимателей является судебная система, отметил он. Дерипаска предлагает увеличить количество судей, которые приходят из адвокатуры. Сейчас они составляют менее 2-3%. "Что меня беспокоит в нашей судебной системе - это профессионализм судей, и в принципе та тенденция по формированию судебного корпуса. Если у нас 60% на сегодняшний день судей формируется из состава помощников и фактически секретарей, то есть это достаточно закрытая элитарная группа, которая не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и неадекватные выносит решения, как мы видим", - пояснил он.

Еще одним перспективным направлением является развитие Сибири. По мнению Дерипаски, регион может показывать рост 5-7%.

Опыт ближайшего преследователя

Министр планирования национального развития Индонезии Бамбан Броджонегоро поделился опытом седьмой экономики, которая последние годы растет около 5% в год. "Конечно же мы в Индонезии думаем, что 5% в год - недостаточно. Нам нужно решать вопросы бедности, безработицы, и для этого нам нужен больший экономический рост", - отметил он.

По мнению Броджонегоро, главные факторы экономического роста - потребление и инвестиции. Для обеспечения прорывного экономического роста необходимо добиться постоянного сильного роста потребления при сдерживании инфляции, уверен он. "Второе - рост инвестиций. Это сложно, потому что он будет зависеть от прямых иностранных инвестиций. Пока в Индонезии это преимущественно связано с энергоресурсами. Иногда цены на сырье растут, и тогда много прямых иностранных инвестиций, экспорта и соответственно экономический рост выше", - отметил он.

Для обеспечения экономического роста независимо от цен на энергоресурсы нужно создавать добавленную стоимость. Наиболее перспективными отраслями должны стать АПК, промышленность и сфера услуг. Конкурентоспособность в промышленности в настоящее время может быть только с применением технологий индустрии 4.0, что требует отдельного внимания развитию человеческого капитала, отметил министр Индонезии.

Броджонегоро отметил, что Россия и Индонезия похожи с точки зрения обилия природных ресурсов. В то же время это несет опасность привязаться к природным ресурсам и не развивать другие сектора экономики. Только создание добавленной стоимости и грамотное распоряжение природными ресурсами в комплексе могут обеспечить устойчивый экономический рост, уверен министр.

Российская специфика

Главный экономист, зампред ВЭБ.РФ Андрей Клепач отметил, что даже рост ВВП на 3% в год не позволит решить проблемы, которые стоят перед страной. "Фактически в рамках той сверх жесткой и денежно-кредитной и бюджетной политики, его (рост ВВП - прим. ред.) укорить даже до 2% с лишним или до 3% нельзя. У нас деньги слишком дорогие. Как это решать - это и вопрос политики Центрального Банка, хоть он начал снижать процентные ставки, все равно они практически вдвое превышают инфляцию - это слишком дорогая цена для экономики", - указал он.

По мнению Клепача, для ускорения роста экономики нужно менять политику ЦБ даже если это усилит риски в отношении инфляции и курса рубля. Кроме того, нужно завершить реформу, связанную с накопительной частью пенсий, для инвестирования средств в экономику.

Еще одно направление - увеличение инвестиций государства. Клепач уверен, что необходимо использовать средства Фонда национального благосостояния либо для снижения налогов, либо для увеличения инвестиций в инфраструктуру. Он указал, что несмотря на утверждение Комплексного плана магистральной инфраструктуры, работа в этом направлении продвигается слишком медленно.

Немаловажным главный экономист ВЭБ.РФ считает и повышение репутации бизнесменов. "Если мы говорим об уважении к бизнесу, если мы говорим о реальных результатах, то надо гордиться тем, что делается и в плане технологий и плане бизнеса. Государство тоже должно поднять статус и оказать уважение, в том числе и наград. Только тогда профессия бизнесмена, такого капитана индустрии, она будет уважаемой и почетной", - подчеркнул он.

Клепач добавил, что часто бывает заслуженная критика в отношении российских разработок, но "нужно ценить то, что мы делаем". В качестве примера он привел трагедию с самолетом SSJ100 в Шереметьево. "Поднялась огромная волна в прессе по охаиванию этого самолета. Да, это сложный ребенок, у него куча проблем, но как и любой ребенок, но ни одна мать своего ребенка хаять публично не будет", - отметил он.

Анна Дементьева, Владивосток

 
Источник: futurerussia.gov.ru


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map