Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Право россиян выкупать долги у банков станет "китайской ничьей" для рынка кредитования

Право россиян выкупать долги у банков станет "китайской ничьей" для рынка кредитования


30-08-2019, 13:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (954)

Право выкупать у банков свои долги с дисконтом дестимулирует своевременные выплаты и обслуживание кредитов в надежде на последующий выкуп за чуть менее 3% от их размера. Как считает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов, идея является своего «китайской ничьей», которая может обернуться хаосом на финансовом рынке.

Документ МЭР обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику

Документ МЭР обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику
pixabay.com /

Выкуп долгов с дисконтом у банков

Минэкономики готовит изменения в законодательство, которые могут с одной стороны серьезно облегчить жизнь закредитованных граждан, но с другой – обернуться масштабными проблемами для рынка кредитования. Документ обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику.

Фактически речь идет о списании кредита, так как долги физических лиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера. И даже упустив момент, гражданин впоследствии сможет потом выкупить долг у владельца с дисконтом, пишет издание «Коммерсант», которое ознакомилось с текстом предлагаемых поправок. Участники рынка и эксперты ждут в буквальном смысле катастрофических последствий, включая массовые отказы заемщиков от выплаты долгов.

«Такой подход дестимулирует своевременные выплаты и обслуживание кредитов в надежде на последующий выкуп за чуть менее 3% от их размера. Банки, как правило, отдают пулы кредитов коллекторским агентствам, так как у них нет ни возможности, ни экономической целесообразности разбираться с каждым из них. Далее колллекторские агентства несут издержки на взыскание, и в случае, если им удается взыскать один из нескольких десятков долгов, все остальные юридические и технические процедуры окупаются.

Если поправки пройдут, и заемщик сможет выкупать свой долг с максимальным дисконтом, то никаких перспектив по взысканию с них долгов не будет. Коллекторский бизнес встанет, а банковское кредитование резко подорожает. Возможно, идея МЭР является одним из иезуитских способов сдержать потребительское кредитование, о рисках которых давно говорят в ведомстве. В ЦБ же считают, что ситуация под контролем и банки поддерживают регулятора», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Константин Ордов.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее поспорил с ЦБ о роли потребительских кредитов в росте ВВП

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее поспорил с ЦБ о роли потребительских кредитов в росте ВВП
politexpert.net / Зайцев Евгений

Роль кредитов в росте ВВП

Напомним, что глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее поспорил с ЦБ о роли потребительских кредитов в росте ВВП. Он критически прокомментировал аналитический доклад Центробанка, в котором говорится о значительном влиянии роста необеспеченного потребительского кредитования на рост ВВП в первом квартале. По мнению нашего собеседника, практически весь рост ВВП приходится на рост потребительского кредитования, и если бы оно не росло, то рост показал околонулевые значения.

Но инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает, что не стоит называть потребительские кредиты единственным драйвером роста, хотя кредитование и внесло важный вклад в общие темпы роста. По его мнению, рынок не перегрет, все хорошо, поэтому рост кредитования не выглядит опасным. С точки зрения кредитования российская экономика сейчас только приближается к мировым уровням.

«В Минэкономразвития решили с другого конца зайти и через поправки к законодательству сделать потребкредитование неэффективным для банков, тем самым ограничив его и подменяя собой регулятор в виде ЦБ. Но надо понимать, что если с вас не будут взыскивать долг в полном размере, то у вас просто нет стимулов возвращать его. Коллекторы действительно получают от банков пулы просроченных кредитов по необеспеченному потребкредитованию с дисконтом до 98%.

И если заемщики получат право выкупать задолженность на условиях коллекторов, то у всех остальных также азартно загорятся глаза, они захотят сыграть в «рулетку» по списанию долга. Последствия для рынка непредсказуемы, так как некоторые люди берут по 2-3 кредита уже сейчас и по большому счету одной ногой находятся в банкротстве. Каждый из них захочет вытянуть лотерейный билет, и мы получим хаос на финансовом рынке в полный рост», - добавляет Ордов.

Гораздо более понятным инструментов является закон об ипотечных каникулах, который вступил в силу 31 июля

Гораздо более понятным инструментов является закон об ипотечных каникулах, который вступил в силу 31 июля
kredityvopros.ru /

Ипотечные каникулы и банкротство физлиц

Гораздо более понятным инструментов является закон об ипотечных каникулах, который вступил в силу 31 июля. Каникулы предполагают шестимесячный льготный период, на который можно будет приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. На время каникул также вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика.

Кроме того, банки не имеют право менять первоначальные условия договора. Его дополняет закон о банкротстве физлица, также позволяющий прекратить финансовое преследование со стороны коллекторов.

«Все это работающие инструменты, направленные на организованное решение финансовых проблем, которые могут возникнуть в любой момент у любого человека. На Западе активно используется страхование от временного нетрудоустройства и потери дохода, но у нас эти формы страхования являются чрезмерно дорогими и крайне плохо развитыми. При этом многие российские банки не сильно дорожат своей репутацией, они склонны по максимуму начислять пени и штрафы в случае просрочки или забирать имущество через суд.

Закон об ипотечных каникулах или банкротстве физлиц позволяет найти решение проблемы цивилизованным образом, уравнивая в правах заемщиков и банки. Но право выкупа своего долга за 2% не стимулирует заемщиков находить какое-то решение, например, быстрее искать работу или планировать бюджет. Эта идея является своего «китайской ничьей», когда сметаются все фигуры на шахматной доске, то есть ставит банки в неравное положение и грозит хаосом на финансовом рынке», - резюмирует экономист.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: shamala (30 августа 2019 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Значит коллекторам ничего не достанется, Банкам придется самими работать. Или поднять цену для коллекторов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map