Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители Украины скоро останутся без водоснабжения

Жители Украины скоро останутся без водоснабжения


10-08-2019, 11:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 899)

Большинство украинцев с 20 августа будут получать воду лишь несколько часов в сутки. Первыми на такой режим водоснабжения перейдут областные центры Житомир, Сумы и Ужгород. А через некоторое время воду придется отключить совсем, заявила вице-президент ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства страны “Укрводоканалэкология” Ольга Бабий.

Предприятия водоснабжения, по ее словам, не в силах справиться с долговой нагрузкой, особенно после того, как цены на электричество выросли на четверть (это произошло в июле). В результате более двух тысяч участников ассоциации за месяц понесли убытки в размере 200 млн гривен (почти 8 млн долларов).

Электричество подорожало из-за закона, принятого в апреле 2017-го под давлением основного кредитора Киева — Международного валютного фонда. С 1 июля электроэнергию на Украине поставляют независимые компании, а цены формируются на конкурентной основе — в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС.

Наблюдатели отмечают, что при нынешнем уровне доходов населения это грозит тяжелыми последствиями, отмечается в аналитическом материале РИА Новости. Причем эксперты Всемирного банка рекомендовали отложить реформу.

“Требование привести стоимость энергоресурсов к рыночной чревато очень серьезными социальными проблемами в стране. На Западе это принципиально не желают принимать во внимание, считая, что нынешняя украинская власть сможет все продавить”, — приводит RT слова замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина.

Бабий считает, что есть только два способа сохранить нормальное водоснабжение. Первый — повысить коммунальные тарифы сразу на 20%. Второй — зафиксировать отпускные цены на электричество для поставщиков воды и тепла на уровне 1,68 гривны вместо нынешних 2,2 — тогда коммуналку достаточно поднять лишь на десять процентов.

Ситуацию осложняет то, что водоканалы должны оплачивать электричество авансом, в то время как закон запрещает им брать деньги вперед у потребителей услуг — бюджетных предприятий и населения. Впрочем, и предоставленные услуги оплачиваются далеко не полностью.

В январе суммарный долг украинцев за ЖКУ вырос на 12,6% — такие данные в марте привел глава политсовета партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Виктор Медведчук. Политик уточнил, что больше всего недоплатили за газ и отопление с горячей водой — 29 и 20 млрд гривен соответственно. Всего же коммунальщики не досчитались более 60 млн гривен (2,3 млрд долларов).

Из-за этого некоторые украинские города уже с 1 августа отключили от горячего водоснабжения. В том числе Энергодар, где, что примечательно, находится Запорожская АЭС мощностью 6000 МВт — одна из крупнейших атомных электростанций в Европе. Город задолжал водоканалу 1,8 млн гривен.

В тот же день остановилась насосная станция “Лисичанскводоканал” в Лисичанске Луганской области. Водоснабжения лишились около 13 тыс местных жителей. В конце июня без воды осталась часть Полтавы.

Однако даже если водоканалы добьются повышения тарифов, совсем скоро ситуация может обернуться так, что закупать электричество будет не у кого. Проблема в контракте на транспортировку российского газа в Европу через Украину, который истекает в конце года.

Если транзит прекратится, давления в украинской газотранспортной системе не хватит, чтобы прокачивать сравнительно небольшие объемы запасенного газа по территории страны. И местные ТЭЦ просто не смогут работать.

 
Источник: ТЭКНОБЛОГ


Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map