Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Признание зависимости приблизило Киев к торговому компромиссу с Москвой

Признание зависимости приблизило Киев к торговому компромиссу с Москвой


21-07-2019, 13:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (894)

Заявление лидера партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрия Бойко о необходимости выхода Украины на российский рынок является логичным предвыборным приемом для данной страны – полагает экономист Дмитрий Адамидов.

Украинская экономика продолжает зависеть от сотрудничества с Россией

Непонятно, как могут быть восстановлены отношения России и Украины

Напомним, что «Оппозиционная платформа – за жизнь», которая считается единственной сравнительно пророссийской силой на Украине, продолжает лоббировать восстановление торгово-экономических отношений Москвы и Киева.

С тезисами Бойко и его коллег по партии – Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука, можно только согласиться, но, на самом деле, они высказывают прописные истины, которые входят в прямое противоречие с украинским мейнстримом.

Другой вопрос, что есть сомнения, что восстановление отношений России и Украины вообще возможно – в полном объеме, в ближайшие годы, этого, видимо, не случится даже в случае разворота внешней политики Киева на 180 градусов. Ведь мы получим в лице Украины государство, которое по своему экономическому потенциалу и специфике будет качественно уступать себе образца начала 2014 года.

«У нас есть похожий пример с Грузией, с которой мы то прерывали отношения, то восстанавливали, то опять разрываем. Конечно, такая ситуация никому на пользу не идет. К тому же, в случае с отношениями таких государств, как Россия и Украина», - заключает Адамидов.

Лидер партии «Украинская платформа – за жизнь» Юрий Бойко

Очевидно, что восстановить прежний объем торгово-экономических отношений России и Украины на сегодня просто невозможно. К тому же, у нас на 2014 год была кооперация с Киевом по широкому кругу вопросов, включая и большой объем стратегических направлений.

Не секрет, что украинский ВПК на основании тех производственных цепочек, которые были заложены в советское время, продолжал выполнять заказы для российских предприятий, причем эта кооперация прекратилась только в 2014 году. И есть уверенность, что даже если в Киеве придут к власти пророссийские силы, Москва не будет думать о восстановлении подобного рода экономического сотрудничества.

Конечно, у нас есть интерес к вертолетным двигателям предприятия «Мотор Сич» или к корабельным силовым установкам, которые традиционно выпускались на Украине, но это разовые контракты, а в остальном мы уже компенсировали весь свой импорт из этой страны.

«Впрочем, по другим торгово-экономическим направлениям восстановление связей с Украиной возможно, и украинцам это действительно очень важно. На Украине всем очевидно, что без России экономическая деградация продолжит усугубляться», - резюмирует Адамидов.

России интересны только некоторые украинские предприятия

Экономист считает, что в заявлении Бойко все логично, но, вместе с тем, отмечает, что этот оппозиционный для современной Украины политик не является официальным лицом, поэтому может говорить все, что угодно, независимо от украинских политических трендов.

Ведь мы не можем отрицать того, что любой украинский политик, который придет к власти, будет зависеть от той системы отношений, которая сложилась в Киеве за последние 5 лет. Это и ориентация на Запад, и обязательства перед МВФ и Западом, и негативные настроения в украинском обществе и в политическом классе, поэтому будет сложно что-то кардинально изменить, не говоря уже о сжатых сроках.

«У украинских политиков есть такая особенность, что когда они находятся не у власти, то очень разумно рассуждают, а когда они получают посты, то все это сразу куда-то улетучивается, и на Украине сохраняется прежний политический курс», - констатирует Адамидов.

Например, Порошенко в 2014 году казался одни из наиболее умеренных лидеров Майдана, но после прихода к власти он сделал ставку на самый заскорузлый украинский национализм, несмотря на то, что является выходцем из русскоязычной среды.

Украина готовится к выборам в Верховную раду Украины

Россия уже не раз обжигалась с Украиной

«В то же время, России все равно нужно как-то договариваться с Украиной, причем все зависит от тактики, которая будет выбрана – ведь можно договариваться, как с властью, так и с влиятельными силами из этой страны», - заключает Адамидов.

А так понятно, что России нужно закрыть с Украиной все спорные эпизоды, связанные с транзитом российского газа через эту страну, а также согласовать базовые принципы взаимодействия по другим основным вопросам, и пока мы будем работать только над этим.

Основной проблемой более широкого формата двустороннего сотрудничества является то, что Украина очень нестабильна, и на смену пророссийского тренда может быстро прийти антироссийский. Украина не отличается рациональными решениями, и антироссийская линия там часто принимает губительный для украинской экономики характер. Про это также нужно здесь помнить.

«Из-за этого у России нет активной стратегии по восстановлению торгово-экономических отношений с Украиной, и мы здесь сконцентрированы только на некоторых целях. Это следствие того, что мы уже не раз обжигались с Украиной», - резюмирует Адамидов.

Россия в отношениях с Украиной пока сконцентрирована на узких проблемах

При этом, так случалось и в девяностые годы, когда Россия систематически поддерживала Украину политически и финансово, и в нулевые годы, и, тем более, с 2014 года, когда политика Киева в отношении Москвы приняла абсурдный характер.

По этой причине мы можем только приветствовать, что говорит Бойко, но не можем воспринимать эту риторику в качестве индикатора возможного восстановления двусторонних российско-украинских торгово-экономических отношений



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map