Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После "платы за косяки" из дивидендов Транснефти правительство решит судьбу компании

После "платы за косяки" из дивидендов Транснефти правительство решит судьбу компании


29-05-2019, 13:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (783)

Отказ Минфина "платить за косяки" поставщиков "грязной" нефти в нынешней ситуации роли не сыграет – нужно быстро сгладить последствия конфликта. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова, профессор, доктор наук Валерий Масленников.

Силуанов высказал позиции Минфина по "плате за косяки" Транснефти

Силуанов высказал позиции Минфина по "плате за косяки" Транснефти
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

"Глава Минфина заботиться о сохранении доходов бюджета – это его работа и такую позицию можно понять. Однако она выпадает из общей концепции, которую российское руководство реализует, чтобы устранить последствия загрязнения нефтепровода "Дружба" хлоридами. Главная задача сейчас – минимизировать репутационные потери, которые Россия уже несет. Для этого нужно выплатить компенсации пострадавшим государствам и убедить их, что меры приняты и подобные ЧП никогда не повторятся.

Вопрос как наказывать руководство "Транснефти" и что делать с компанией за инцидент, безусловно, тоже на повестке дня. Но он вторичен. Основная задача – ликвидировать потенциальные проблемы в отношениях с партнерами по "Дружбе" и наладить поставки. Для этого государство вполне может выплатить компенсации за счет дивидендов "Транснефти" и задействовать другие варианты. Ничто не мешает впоследствии эти деньги компенсировать за счет виновной компании", - отмечает аналитик.

Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов назвал неправильным, чтобы "государство заплатило за косяки компании, которая занимается поставкой нефти". По его мнению, возможное снижение порога дивидендов "Транснефти" из-за проблем с поставками по трубопроводу "Дружба" из-за выплаты компанией компенсаций означает фактически использование госредств. "Это бюджетная компенсация за недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства", - счел он.

"Сейчас переложить всю проблему на "Транснефть" нельзя – инцидент с хлоридами в "Дружбе" вышел на высокий межгосударственный уровень, он далеко за рамками отношений бизнес-компаний стран-партнеров. Репутационные риски для России остаются высокими, а потери до конца не реализованы. И расплатиться дивидендами компании за ее ошибку – самый простой и быстрый на данный момент способ. Следующий шаг – действия уже в отношении самой компании.

Инцидент с нефтепроводом "Дружба" уже пытаются перевести в политику, а этого нельзя допустить. Ряд государств Европы при поддержке США много лет навязывали общественности тезис, что Россия якобы ненадежный поставщик углеводородов и невыгодный бизнес-партнер. На фоне ЧП с нефтью в "Дружбе" эти разговоры вновь пытаются развязать. И тут репутация важнее денег – снять все вопросы и оставить инцидент в прошлом Москва заинтересована как можно скорее", - подчеркивает эксперт.

Выводы и последствия

Проблемы с некачественной нефтью начались в конце апреля. Загрязненное сырье поступало по трубопроводу "Дружба" в Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и на Украину. Как считает следствие, плохая нефть попала в трубопровод по вине частной компании, терминал которой находится возле магистральной ветки "Самара – Унеча". По оценкам Минэнерго, суммарный ущерб от ЧП составит не более $100 млн. Предположительно загрязнено не менее 5 млн тонн нефти.

ЧП на нефтепроводе "Дружба" вышло на высокий межгосударственный уровень

ЧП на нефтепроводе "Дружба" вышло на высокий межгосударственный уровень
wikipedia.org / участник Водник

Министр энергетики Александр Новак 27 мая сообщил, что вопрос о снижении дивидендов "Транснефти" за 2018 год до менее 50% от чистой прибыли изучается. По его словам, окончательное решение примет правительство. Перед этим вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что правительство при решении вопроса о дивидендах "Транснефти" намерено учесть выплаты компанией компенсаций из-за загрязнения нефти в экспортном трубопроводе "Дружба", которое привело к остановке транзита в Европу.

"Приходится сразу смириться с тем, что быстро замять ситуацию не получится – геополитические противники России еще долго будут припоминать случившееся на различных площадках. Однако их аргументы потеряют вес ровно в тот момент, кода на фоне возобновленных поставок качественной нефти последний из недовольных государств-партнеров получит компенсации и заявит, что инцидент исчерпан.

После чего правительству предстоит решить вопрос уже с самой "Транснефтью" – то, что произошло, выльется в определенные решения. В том числе кадровые – по поводу топ-менеджмента компании, которое не смогло предотвратить загрязнение нефти. Вероятно, будут и структурные реформы. Само участие государства в такого рода компаниях требует пересмотре – об этом уже несколько лет говорят на экспертном уровне.

Наличие независимых директоров в компании, поставляющей стратегический для российской экономики товар, привело к крайне неприятному инциденту, последствия которого вынуждено расхлебывать государство. Очевидно, что роль государства неизбежно в подобных предприятиях нужно усиливать.

Все разговоры, что государство якобы плохой менеджер, опровергаются самой жизнью. И либеральная модель управления компаниями-поставщиками чревата рисками, которые может нивелировать только госуправление", - заключает Валерий Масленников.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map