Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросоюз и BREXIT вынуждают Латвию ускорить переориентацию торговли на Россию

Евросоюз и BREXIT вынуждают Латвию ускорить переориентацию торговли на Россию


23-03-2019, 13:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 003)

Уже с 2021 года Латвии придется жить по новому бюджету ЕС, в котором дотации странам Балтии серьезно снижены. Именно поэтому Латвия разворачивается в сторону России, напоминая о росте товарооборота и демонстрируя желание зарабатывать деньги на российском направлении. Еще одна причина связана с предстоящим BREXIT, из-за которого Латвия теряет поддержку Лондона, отмечает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

В Латвии рассказали о росте товарооборота с Россией

В Латвии рассказали о росте товарооборота с Россией
flickr.com / Maurice van Gestel

Рост товарооборота Латвии и РФ

В Латвии рассказали о росте товарооборота с Россией. Экономические отношения между государствами не разрушены, а сведения о том, что после 2014 года торговое сотрудничество с Россией пошло на спад, являются ложью, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. За последние три года наблюдается прирост на 8%-9% в год, туристы возвращаются, добавил министр.

«До последнего времени Латвия придерживалась концепции, согласно которой она дружит только с ЕС, а от России пытается изолироваться. Наиболее ярким примером является строительство пограничной стены между РФ и Латвией.

Но сейчас тенденции меняются, так как к Латвии приходит понимание, что уже с 2021 года придется жить по новому бюджету ЕС, в котором дотации странам Балтии серьезно снижены. Все это значит, что придется самим зарабатывать деньги, то есть торговать, привлекать инвестиции, оптимизировать логистику», - комментирует ФБА "Экономика сегодня" Владимир Оленченко.

Страны Прибалтики могут недополучить до трети средств, которые придется компенсировать за счет урезания социальных расходов. Все это легко может привести к социальной напряженности в обществе. Именно поэтому сейчас Латвия разворачивается в сторону России, и готова вновь попробовать зарабатывать деньги на российском направлении.

Еще одна причина связана с предстоящим выходом Великобритании из ЕС. Во-первых, ежегодный взнос Лондона в бюджет Евросоюза оценивается на уровне 15%, поэтому сокращение бюджета представляет собой объективную реальность.

Во-вторых, Литва, Латвия и Эстония наряду с Польшей изначально были в группе тех стран, которые настаивали на санкционном режиме против РФ. Но как отмечает наш собеседник, из-за брексита группа распадается, поляки переориентировались, и Латвия предпринимает какие-то шаги замириться с нами, чтобы мы дали им возможность зарабатывать на российском рынке.

ежегодный взнос Лондона в бюджет Евросоюза оценивается на уровне 15%, поэтому сокращение субсидий Латвии вполне реально

ежегодный взнос Лондона в бюджет Евросоюза оценивается на уровне 15%, поэтому сокращение субсидий Латвии вполне реально
pixabay.com /

Загрузка транзитных маршрутов 

«Еще в 2007-2008 года страны Прибалтики предлагали рассматривать раздельно политические и экономические отношения с Россией, но мы такой подход не принимаем. Если говорить о нормализации отношений, то она должна охватывать все сферы двухстороннего диалога. Сейчас Ринкевич делает реверанс, демонстрирует готовность развивать отношения», - отмечает Оленченко.

В свою очередь президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич объясняет экономический рост низкой базой. Вопрос к Рынкевичу очевидный – он сравнивает показатели роста с данными по 2014 году, когда наблюдалось изначально глубокое падение торговли.

«Я допускаю, что прошедший 2018 год мог показать какой-то рост, может быть он даже равен 8-9% по латвийской статистике. Но большого оптимизма испытывать тоже не стоит, торговля с Россией годами и десятилетиями разрушается, что является официальной политикой литовского МИДа и всей системы органов управления Латвии. При этом очень важно продолжать загружать логистические маршруты.

Вспомним хотя бы знаменитую царскую дорогу Царицын – Рига, построенная для вывоза поволжского зерна в Европу. Царя давно нет, а дорога продолжает использоваться, по ней везут грузы, зарабатывают деньги. Если она начинает простаивать, то сразу съедает средства на поддержание инфраструктуры, поэтому товарооборот нужен. И если бы не риторика официальной Латвии, он мог бы быть в десятки раз больше», - уверен Николай Межевич.

Пока перераспределение грузов из прибалтийских стран продолжается и вектор очевиден – транзитный грузопоток смещается в направлении Санкт-Петербурга и Ленинградской области.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (23 марта 2019 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    А зачем нам их товары и услуги ? Обойдутся

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map