Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внезапное падение продаж домов в США

Внезапное падение продаж домов в США


29-01-2019, 12:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 333)

Внезапное падение продаж домов в США

Финист Фролов

Агенты по недвижимости пытаются понять, в чём причины необычайно большого — на целых 6.4% — месячного обвала продаж готовых домов на американском рынке в декабре. Падений, равно как и роста, выше пары-тройки процентов за такой короткий период обычно не бывает — тем более, в отсутствие регуляторных изменений (например, снижения налоговых льгот):

https://www.cnbc.com/2019/01/2...

«Последнее снижение трудно объяснить. Возможно, дело в снижении потребительской уверенности, которое произошло во второй половине 2018 года», — сказал по этому поводу Лоуренс Юн, главный экономист Национальной ассоциации риелторов. «Последние данные не отражают более низкие текущие ставки по ипотечным кредитам по сравнению с ноябрём, поэтому это действительно трудно объяснить». Как видно, продажи упали даже несмотря на снижение ипотечных ставок.

В декабре предложение домов на рынке выросло более чем на 3% по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Прошлой весной нехватка домов действительно сдерживала продажи, несмотря на высокий спрос, но теперь, несмотря на рост предложения, продажи не выросли. Так что и это объяснение не работает.

«Слабые продажи, безусловно, обусловлены ​​резким ростом цен на жильё и ростом ставок по ипотечным кредитам», — заявил Питер Буквар, инвестиционный директор компании Bleakley Advisory Group. Однако Лоуренс Юн считает, что доступность жилья сейчас сравнительно высокая — выше, чем в 2000 году.

Начавшийся 22 декабря шатдаун (частичное прекращение работы) правительства США также нельзя винить в снижении продаж недвижимости в конце прошлого года, ведь подавляющее большинство сделок по декабрьским продажам на самом деле было заключено ещё в октябре.

Соответственно, и начавшийся в конце октября обвал американских фондовых бирж также едва ли мог успеть серьёзно повлиять на рынок жилья.

В октябре ипотечные ставки несколько повысились, однако в ноябре начали снижаться, и сейчас находятся исторически весьма низком уровне. Фактические ставки в 2000 году были вдвое выше, чем сейчас.

Однако последние 10 лет базовые ставки Федрезерва и, соответственно, ипотечные ставки банков, были ещё ниже, чем сейчас. Поэтому, возможно, причина всё же в том, что после нескольких подъёмов базовых ставок в этом году многие домовладельцы попросту не хотят покупать более дорогие дома по более высокой ипотечной ставке, продолжая выплачивать ипотеку за имеющиеся дома по более низкой. Эту версию высказал Дэвид Берсон, главный экономист банка Nationwide Building Society.

Также падение продаж может быть связано с тем, что цены на жильё снижаются в некоторых районах на Западе США, а в остальной части страны рост цен сокращается. С одной стороны, это облегчает покупку новых домов, но с другой стороны, делает её менее желательной, так как есть риск, что купленные дома вскоре потеряют в цене.

В 2018 году средняя цена дома в США достигла 258 100 долларов, что является историческим рекордом.

Однако в 2019 году, с немалой вероятностью, может произойти падение цен и сокращение рынка. Хотя ставки по ипотечным кредитам в декабре и снизились, ожидается, что в этом году они будут расти, и это ещё больше повредит доступности жилья.

«Заглядывая вперёд… можно ожидать более низких продаж готовых домов, поскольку новый год привёл к приостановке работы правительства и усугублению экономической неопределённости», — считает Шерил Янг, старший экономист онлайн-агентства по недвижимости Trulia.

Это похоже на первые ласточки кризиса. Ситуацию еще можно исправить, а кризис — отложить, но потребуются срочные усилия Федрезерва.

Если снижение продолжится, то будет серьёзный повод говорить о том, что в той или иной форме повторяются проблемы 2008 года, и что у американского потребителя возникли сложности с доходами.

 

http://finfront.ru/2019/01/23/...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map