Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — ключевой компенсирующий производитель, стоящий за соглашением «ОПЕК+»

Россия — ключевой компенсирующий производитель, стоящий за соглашением «ОПЕК+»


27-12-2018, 12:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (753)

Россия — ключевой компенсирующий производитель, стоящий за соглашением «ОПЕК+»

Россия остается ключевым партнером картеля ОПЕК и его главного производителя, Саудовской Аравии, в управлении мировым рынком нефти. В рамках второго подряд соглашения о сокращении добычи, Москва присоединилась к мерам ОПЕК, взяв на себя львиную долю сокращений, предусмотренных для стран, не входящих в картель.

Как заявил на этой неделе министр энергетики России Александр Новак, Москва будет постепенно снижать объем производства и может уже к концу первого квартала достичь оговоренной доли сокращения добычи.

Добыча нефти в России будет сокращена по сравнению с октябрьским базовым показателем на уровне 11,41 миллиона баррелей в сутки, который стал новым постсоветским рекордом. В период с мая по октябрь нынешнего года Москва полностью восстановила добычу, ранее сокращенную на 300 тысяч баррелей в сутки, как было предусмотрено первоначальной сделкой, и даже нарастила ее. Дело в том, что Россия, Саудовская Аравия и Кувейт договорились об увеличении добычи для компенсации ожидаемого резкого падения предложения на мировом рынке из-за американских санкций против Ирана.

Снижение объема производства, возможно, заставило некоторые российские нефтяные компании отсрочить свои планы по наращиванию добычи, но столь значительное сокращение и последующее увеличение добычи на протяжении всего нескольких месяцев свидетельствуют о способности России играть роль ключевого компенсирующего производителя нефти в мире. К такому выводу пришли недавно аналитики компании S&P Global Platts.

«Стремительный рост добычи нефти в России с мая по октябрь нынешнего года продемонстрировал ее способность быть ключевым компенсирующим производителем, уступающим лишь Саудовской Аравии, но значительно опережающим любую другую страну мира», – утверждает Пол Шелдон из S&P Global Platts.

В то время как некоторые страны, не входящие в ОПЕК, будут в значительной степени полагаться на естественный спад добычи (например, Мексика), Россия целенаправленно сократит ее на 228 тысяч баррелей в сутки в период с января по июнь 2019 года. Это составляет более половины общего сокращения добычи в объеме 400 тысяч баррелей в сутки, предусмотренного для всех стран, не входящих в ОПЕК.

Хотя новая сделка «ОПЕК+» по сокращению добычи рассчитана на шесть месяцев с возможностью пересмотра в апреле, и пока неясно, как долго эти сокращения на самом деле будут действовать, после их окончания Россия вполне может удивить всех резким увеличением добычи, утверждают эксперты S&P Global Platts. Любопытно, что Международное энергетическое агентство (МЭА), да и российское Министерство энергетики публиковали ранее значительно более мрачные сценарии.

Объем добычи нефти в России может достичь пикового значения уже в 2021 году, если не будет никаких налоговых льгот или иных преференций для разведки и добычи, сказал Александр Новак в сентябре нынешнего года. Он предупредил, что к 2021 году добыча нефти в России вырастет до 570 миллионов тонн, но без дополнительных льгот и более низких тарифов этот рубеж может стать пиковой точкой, за которой начнется снижение.

Другими словами, если текущие тенденции сохранятся, и Москва не предпримет никаких мер для дальнейшего стимулирования разведки нефти и разработки новых месторождений, согласно расчетам российского министра энергетики, после 2021 года добыча может начать падать, и к 2035 году опуститься до 310 миллионов тонн, то есть снизиться на 44 процента.

Из-за сокращения добычи в рамках сделки «ОПЕК+», средний уровень добычи в России в 2019  году может опуститься ниже, чем первоначально планировалось. Как сообщил Новак на прошлой неделе, этот показатель может составить 552 миллиона тонн, или 11,085 миллионов баррелей  сутки.

По словам Александра Новака, в следующем году планируется, что добыча нефти в России составит 555-556 миллионов тонн, что соответствует 11,145-11,165 миллионам баррелей в сутки, но многое будет зависеть от политики России в этой сфере после истечения срока соглашения, то есть во второй половине 2019 года.

Эксперты МЭА прогнозируют возможное снижение темпа добычи нефти в России уже после 2020 года, «если российские компании не получат необходимые технологии и финансирование, необходимые для осуществления проектов следующего поколения, а правительство не сможет предложить более масштабные налоговые льготы для стимулирования инвестиций в нефтедобычу».

Тем не менее, Шелдон из S&P Global Platts придерживается иного мнения: «Мы воспринимаем любые апокалипсические сценарии с известной долей скептицизма. Ставки на любое снижение российской добычи нефти остаются безнадежным делом с 1999 года».

Огромные запасы России, растущий технологический потенциал отечественных компаний и, в конечном итоге, неизбежное снятие западных санкций – все это может помочь российской нефтяной индустрии «на определенном этапе», пишет Шелдон. По данным Platts Analytics, в период между 2027 и 2040 годом средний объем добычи в России составит около 11,3-11,4 миллионов баррелей в сутки.

Чтобы стимулировать рост добычи и разработку нефтяных месторождений, Россия также пересматривает свою сложную систему налогообложения для нефтяной промышленности, которая предусматривает одну из наиболее высоких налоговых нагрузок в мире. В 2019 году Москва проведет испытание нового налога на прибыль для нескольких типов нефтяных месторождений, в том числе в своем главном нефтедобывающем регионе, Западной Сибири. Этот маневр, как ожидается, снизит налоговое бремя, и в то же время будет стимулировать разработку новых месторождений.

 


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map