Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС уничтожает рынки, отобрав у инвесторов последнюю надежду

ФРС уничтожает рынки, отобрав у инвесторов последнюю надежду


20-12-2018, 14:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 281)

Spencer Platt—Getty Images

Москва, 20 декабря - "Вести.Экономика". Добил раненого. Федрезерв США убил последнюю надежду инвесторов - все же повысил ставку и готовит два новых повышения в следующем году. Выступление председателя Джерома Пауэлла также не принесло хороших новостей: рынки отреагировали обвалом, обновив годовые минимумы. Начиналось все относительно неплохо: индексы росли. 

У трейдеров была надежда, что регулятор возьмет паузу и не будет повышать ставки в следующем году. Но чуда не произошло: все, на что согласилась Федеральная резервная система США, - скорректировать прогноз с 3 до 2 повышений в 2019 г. 

За считанные минуты котировки фондовых индексов ушли в глубокий минус. Так, Dow Jones от максимумов дня потерял почти 1 тыс. пунктов. Ставшая уже привычной в этом месяце картина снова повторилась: высокотехнологичный сектор падал быстрее остальных. Капитализация Facebook рухнула более чем на 7%, Amazon - почти на 4%, Apple - на 3%. 

 

Что еще хуже - усиливается паника на кредитном рынке. Рост стоимости заимствований для американских и европейских компаний угрожает наступлением рецессии в ближайшие несколько месяцев и очень напоминает события, приведшие к глобальному кредитному 2008 г. 

Zerohedge

К слову, рынок сейчас закладывается на снижение ставки в 2020 г. на 18 базисных пунктов.

Zerohedge

Банковский сектор также терпит бедствие: акции кредитных организаций опустились до минимума с ноября 2016 г. Месяц, который поначалу вселил надежду инвесторам, очень скоро превратился в худший декабрь для акций с 1931 г. Все три основных индекса находятся в минусе с начала года. Nasdaq потерял 4%. 

Zerohedge

На долговом рынке также наблюдались мощные движения: доходности 10-летних трежерис пробили уровень 2,8%.

Zerohedge

А кривая доходностей сложилась.

Zerohedge

Кстати, впереди еще одна неприятность. Уже в пятницу в Штатах может случиться Shutdown, вероятность такого развития событий крайне высока. 

Добавим также, что на рынке нефти, где в последние месяцы наблюдается грандиозный обвал, особых изменений после заявлений ФРС не произошло. Тем не менее сильнейшее снижение цен усугубляет ситуацию на кредитном рынке энергетического сектора. Кредитный риск здесь взлетел до новых циклических вершин…

Zerohedge



ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ФРС продолжила повышение процентных ставок после паузы на заседании в ноябре этого года. Данное повышение стало 4-м по счету в этом году и 9-м с момента начала цикла ужесточения монетарной политики в США в декабре 2015 г. 

"Комитет посчитал, что в дальнейшем потребуется некоторое дальнейшее постепенное повышение базовой целевой ставки, с учетом продолжающегося роста экономической активности, сильных показателей рынка труда и инфляции вблизи целевой отметки 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении. 

При этом в американском ЦБ снизили прогнозные оценки по дальнейшему предполагаемому повышению процентных ставок. В материалах, опубликованных ФРС по итогам заседании 25–26 сентября (прогнозные оценки ФРС публикуются раз в 2 заседания – прим. ред.), отмечалось, что чиновники ожидают еще три повышения процентных ставок в 2019 г. и еще одно – в 2020 г. 

В обновленных прогнозах отмечается, что в 2019 г. процентные ставки в США будут повышены лишь дважды и один раз в 2020 г.

По сравнению с сентябрьскими прогнозами руководство ФРС также ожидает более низких темпов роста ВВП США по итогам 2018 г., а также в 2019 г. Также были ухудшены прогнозные оценки по темпам безработицы США в 2020 и 2021 гг.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что "в американской экономике наблюдаются признаки ослабления темпов роста", но вместе с тем в ожиданиях руководства центробанка "не произошло кардинальных изменений по поводу продолжения экономического роста".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map