Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госкомпании должны до 2021 года перейти на отечественный софт

Госкомпании должны до 2021 года перейти на отечественный софт


17-12-2018, 18:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (929)

Москва, 17 декабря - "Вести.Экономика" ПО поделят на классы - по каждому доля отечественного продукта должна составить более 50%. 

Фото: Aleksandr Schemlyaev/ Russian Look

Правительство требует от госкомпаний перехода на отечественный софт с 2015 года. Как сообщают “Ведомости”, в ближайшее время им придется запланировать поэтапных переход на отечественное программное обеспечение, с тем, чтобы к 2021 году его доля превысила 50%. По информации издания, такие положения содержатся в директиве госпредставителям в советах директоров, подписанной первым зампредом правительства Антоном Силуановым 6 декабря.

Нынешняя директива - настоящее руководство к действию. Спустя 10 дней с момента ее получения госкомпании должны будут созвать совет директоров, а госпредставители - проголосовать по директиве. После одобрения компаниям надо в течение двух месяцев подготовить план перехода преимущественно на российский софт к 2021 году. В плане должны быть прописаны конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, кто отвечает за переход. Аналогичные задачи госкомпании должны поставить и перед своими “дочками”. Отчитываться перед Минкомсвязи о реализации программ надо будет ежемесячно.

Согласовывать план по переходу на отечественное программное обеспечение будет Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. Софт будет поделен на классы и по каждому доля программного обеспечения должна будет превышать 50%. Купить больше половины продукта определенного класса иностранного производства можно будет лишь в том случае, если будет доказано, что российских аналогов не существует. 

Сейчас доля иностранного офисного и системного софта в России составляет порядка 95%, систем управления базами данных – более 80%, ERP-систем – около 70%. А вот на рынке программного обеспечения для бухгалтерии и антивирусов ситуация обратная: отечественного ПО порядка 80%. В реестре российского ПО, который предложат компаниям, более 5 тыс. продуктов всех классов, сообщает издание со ссылкой на АРПП “Отечественный софт”. 

В ряде госкомпаний, как отмечает газета, процесс импортозамещения в цифровой сфере уже идет. Так в РЖД уже утвержден план, по которому до 2024 г. компания укрупнит и сократит количество IT-систем, унифицирует их и исключит дублирование функционала, чтобы качество IT улучшилось, а затраты снизились. А вот авиаперевозчики могут столкнуться с некоторыми сложностями. Как сообщил изданию источник, близкий к “Аэрофлоту”, отечественное ПО сейчас не может полностью обеспечить потребности авиакомпаний. Ускоренное импортозамещение может снизить конкурентоспособность крупнейшей в России компании и негативно сказаться на ее доходах. А это отразится на цене билетов.

“Госкомпании часто закупают зарубежное ПО по инерции, даже если есть конкурентоспособные российские аналоги”, - приводит издание комментарий гендиректора Центра речевых технологий Дмитрия Дырмовского, входящего в экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи. Другие эксперты также отмечают, что в последние годы российские решения стали лучше интегрироваться друг с другом а для того, чтобы упростить задачу комплексного выбора, специалисты уже готовят каталог совместимости ПО. 

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111894



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map