Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Горы боливийского лития: где России взять стратегический ресурс

Горы боливийского лития: где России взять стратегический ресурс


5-12-2018, 18:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

Горы боливийского лития: где России взять стратегический ресурс

Боливия, одна из беднейших стран, занимает второе место в мире по запасам минералов, необходимых для электромобилей. В расположенных здесь «горах» лития нуждаются производители электроники и автомобильных аккумуляторов. Его наибольшие запасы сконцентрированы на территории высохшего соляного озера Уюни, расположенного на юге страны.


Погрузка грунта с литием, Уюни, Боливия




Сверху эта обширная область кажется такой белой, что она ошибочно принимается за гигантскую снежную равнину. Соль кристаллизуется в сухое время года, образуя миллионы плитчатых шестиугольников, которые занимают площадь, большую, чем Коннектикут. 

Боливийское правительство стремится использовать глобальный голод на литий. Его конечная цель – превратить страну в одного из основных производителей батарей, без которых не обойдется стремительно растущий парк электромобилей.

Боливия станет важным действующим лицом на мировом рынке лития в течение четырех или пяти лет. И мы не планируем останавливаться на этом

- заявил Хуан Карлос Мотенегро, глава госкомпании YLB. 


"Горы" лития, Уюни, Боливия


Первоначально власти стремились наладить производство собственными силами. Однако в итоге в текущем году удалось выпустить лишь 250 тонн карбоната лития. При этом, согласно принятым планам, в течение пяти лет предполагается увеличить производство до 150 тыс. т, что составит, согласно прогнозам, примерно 20% мирового объема.

В настоящее время литий добывается, главным образом, в Австралии, Чили и Аргентине. В Боливии имеется около 9 млн. т запасов, которые никогда не добывались в коммерческом масштабе. Западных инвесторов отпугивает позиция властей, которые намерены увидеть «литиевую Toyota, изготовленную в Боливии». 


Испарительные бассейны в Сан-Педро-де-Атакама, Чили


Президент Эво Моралес национализировал углеводороды, основной источник дохода, а также электроэнергетику и телекоммуникации. Он пообещал «проводить индустриализацию с достоинством и суверенитетом». С его слов, «сырой» литий не будет использоваться иностранными корпорациями; вместо этого он будет перерабатываться контролируемыми государством предприятия в Боливии и здесь же превращаться в аккумуляторы.

Боливия откровенно представляет риск в сравнении с другими частями мира для инвестиций в литий

- полагает Крис Берри, аналитик и основатель исследовательской фирмы House Mountain Partners LLC.


Уюни, Боливия


Возможно, что этим объясняются активные контакты с российским руководством. Вложения из РФ на фоне требовательных западных инвесторов отличаются стабильностью, мягкими условиями кредитования, учетом национальных интересов. В июне Моралес встречался в Москве со своим коллегой Владимиром Путиным. Тогда был запущен переговорный процесс касательно участия России в разработке месторождений лития.

«Газпром» не единственная компания, которая проявляет интерес к работе в вашей стране. Здесь есть интерес и в области электроэнергетики, машиностроения, в некоторых высокотехнологичных секторах

- заявил Путин по итогам встречи, состоявшейся уже 23 ноября.

Если сторонам удастся договориться, то Россия может получить надежного поставщика как лития, так и изделий из него. Тем более, что без него не сможет обойтись инновационная индустрия, развитием которой активно занимаются российские власти.
Автор: Евгений Люшилин
Использованы фотографии: https://www.bloomberg.com


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map