Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » FP: Китай и ЕС объединяются, чтобы противостоять финансовой мощи США

FP: Китай и ЕС объединяются, чтобы противостоять финансовой мощи США


18-11-2018, 11:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (902)

FP: Китай и ЕС объединяются, чтобы противостоять финансовой мощи США

FP: Китай и ЕС объединяются, чтобы противостоять финансовой мощи США

В этом месяце Соединенные Штаты ввели в отношении Ирана самый «драконовский» раунд санкций. Эти меры дали понять то, что давно перестало быть секретом: когда дело доходит до международных финансов, Вашингтон устанавливает правила для других. Хотя некоторые правительства, возглавляемые Европейским союзом, объявили о своих инициативах по освобождению от этого господства США, но их политика, скорее всего, потерпит неудачу. Малоизвестные тенденции, однако, уже подрывают финансовую мощь Вашингтона и могут сделать его агрессивную политику в плане санкций несостоятельной. Перевод статьи FP предоставила «ПолитРоссия».

Когда президент США Дональд Трамп объявил в мае, что он введет санкции против Ирана, снятые в рамках ядерной сделки 2015 года, эффект был стремительным. Компании подчинились воле США независимо от их позиции в отношении Тегерана. Европейские компании «ринулись» из Ирана.

Риски за несоблюдение правил США очень высоки. Доллар США смазывает колеса глобальной торговли, и законные предприятия не могут рисковать потерять к нему доступ.

Поскольку противодействовать санкциям США практически невозможно, некоторые страны предлагают структурные изменения. ЕС в данном случае лидирует, Китай следит, Япония, Южная Корея и Индия также внимательно наблюдают.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что евро должен стать глобальной резервной валютой для снижения финансовой зависимости от Соединенных Штатов. Кроме того, ЕС призвал к так называемому специальному транспортному средству, которое облегчило бы торговлю с Ираном в формализованной бартерной системе, предложив Тегерану новые экономические возможности, таким образом мотивируя его не разрывать ядерную сделку.

Страны не в первый раз пытались отойти от финансовой системы, доминирующей в США. Десять лет назад, когда в мире господствовал глобальный финансовый кризис, президент Франции Николя Саркози и губернатор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань призвали к схеме, которая позволит обойти долларовую систему. Однако произошло обратное, и Соединенные Штаты укрепили свою главенствующую роль в мире.

Сегодняшние призывы к изменениям также, вероятно, потерпят неудачу. Тем не менее, обсуждаемые тенденции уже могут ударить по финансовой системе США, однако не в том смысле, в каком думает ЕС.

Например, Лондон, который пытался восстановить свою экономику после кризиса, выступил в качестве китайского партнера с целью расширения своего бизнеса в КНР. Национальное правительство поддержало эти усилия.

Лондон также обратил внимание на Москву. Эти усилия уже вызвали головную боль в политике США в отношении санкций. Не секрет, что Китай и Россия активно стремятся использовать растущий разрыв между Лондоном и Вашингтоном. Пекин проигнорировал экономические угрозы США и дал понять, что продолжит импортировать иранскую нефть, лишь частично соблюдая американские санкции. Тем не менее, есть некоторые финансовые сферы, где Китай не может позволить себе пойти против пожеланий Вашингтона. Если бы Пекин мог рассчитывать на сотрудничество с Лондоном в финансовой сфере, и тем самым обойти юрисдикцию США, это бы нанесло серьезный ущерб Вашингтону.

Поскольку Великобритания стремится к новым экономическим связям и не ограничивается контактами с Вашингтоном, США рискуют потерять еще одного союзника по санкциям и координацию с Британией по вопросам дальнейших ограничений.

Автор: Марина Гончарова

 



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map