Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Италия может заставить ЕС принять беспрецедентное решение по бюджету

Италия может заставить ЕС принять беспрецедентное решение по бюджету


23-10-2018, 17:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (586)

Москва, 23 октября - "Вести.Экономика". Европейская комиссия, как ожидается, сегодня примет решение о том, следует ли официально требовать от государства-члена блока пересмотреть и повторно представить свой бюджет, чего она никогда не делала раньше, пишет Bloomberg.

Фото: EPA-EFE/FABIO FRUSTACI

Вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис и еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московичи уже заявили, что планируемый дефицит бюджета Италии значительно отклоняется от согласованного уровня, и попросили правительство страны внести поправки в проект бюджета. Рим ответил отказом.

Есть все основания ожидать, что комиссия даст отрицательное заключение по итогам рассмотрения бюджета на заседании в Страсбурге. По сути, это будет означать отклонение бюджета.

"У комиссии действительно нет иного выбора, кроме как отклонить бюджет Италии, - считает политический аналитик Eurasia Group в Лондоне Муджтаба Рахман. - И суть предложений правительства, и то, как о них сообщается, представляют собой большую проблему".

Коалиционное правительство Италии стремится увеличить расходы для стимулирования экономики. Проект бюджета предусматривает минимальный доход для малоимущих, снижение налогов и смягчение пенсионной реформы 2011 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", Италия установила целевой показатель дефицита бюджета на уровне 2,4% ВВП в 2019 г. (втрое больше предыдущего целевого показателя), 2,1% в 2020 г. и 1,8% в 2021 г.

Целевое соотношение долга к ВВП установлено на уровне 130,9% в 2018 г., 130% в 2019 г., 128,1% в 2020 г. и 126,7% в 2021 г.

Согласно правилам ЕС дефицит бюджета страны не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг должен быть не более 60% ВВП. Страны, которые вышли за эти пределы, должны устанавливать ежегодные целевые показатели, чтобы показать, что они движутся в направлении к допустимым уровням.

Хотя планируемый дефицит бюджета Италии менее 3%, его увеличение по сравнению с согласованным ранее уровнем вызвало недовольство Еврокомиссии, поскольку государства-члены блока должны работать над соблюдением правил, а не отклоняться от них.

Если комиссия отправит проект бюджета на пересмотр, у Италии будет три недели, чтобы внести изменения в свои планы расходов и вновь представить их Брюсселю. Хотя комиссия не имеет реальных полномочий в отношении национальных бюджетов, правительства в прошлом стремились избегать отрицательного заключения ЕК из-за потенциальных последствий для рынка.

Спред между доходностями 10-летних гособлигаций Италии и Германии в пятницу достиг пятилетнего максимума в 341 базисный пункт. Credit Suisse AG предупредил ранее в этом месяце, что банковская система Италии окажется под давлением, если спред превысит 400 базисных пунктов.

Итальянские банки уже имеют крупнейший в ЕС объем "плохих" долгов - €260 млрд. Заместитель председателя Совмина Италии Джанкарло Джорджетти в минувшие выходные заявил, что правительство не может игнорировать риск для финансовой системы.

Если Еврокомиссия придет к выводу, что страна постоянно нарушает правила ЕС, она может запустить процедуру чрезмерного дефицита (EDP), в рамках которой Италия может быть оштрафована на сумму до 0,2% ВВП.

Но этот шаг чреват политическими последствиями. Вице-премьер Италии, лидер "Лиги" Маттео Сальвини, вероятно, сделает бюджетные ограничения ЕС ключевым вопросом, поскольку он стремится сплотить широкий альянс националистов на выборах в Европарламент в мае 2019 г.

Между тем, в опубликованном в понедельник письме Еврокомиссии министр финансов Италии Джованни Триа написал, что правительство готово сделать все необходимое, чтобы целевой показатель дефицита в 2,4% ВВП в 2019 г. не был превышен. Он отметил, что знает, что планы по расходам не соответствуют правилам ЕС, и хочет "конструктивных" переговоров с Брюсселем. 

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сигнализировал, что страна может не реализовать некоторые из своих наиболее спорных планов расходов до конца следующего года, в результате чего дефицит бюджета может оказаться меньше.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map