Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран нашел путь обойти SWIFT

Иран нашел путь обойти SWIFT


3-10-2018, 19:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 590)

Москва, 3 октября - "Вести.Экономика". Иран завершает разработку механизма, который позволит обходить SWIFT в торговле с Европой.

 

Спустя несколько дней после того, как Европа представила "специальный целевой механизм", призванный обойти SWIFT и монополию США в сфере денежных переводов в долларах США, Иран заявил о завершении разработки механизма, который позволит проводить торговлю нефтью в обход санкций США, введенных против страны, отметил заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Араги. Тегеран не исключает возможности создания альтернативы международной системе SWIFT для обхода санкций, введенных Вашингтоном, заявил Араги.

По словам иранского дипломата, независимая альтернатива системы SWIFT, ранее предложенная ЕС для защиты от санкций США европейских фирм, работающих в Иране, будет доступна для третьих стран.

"Мы надеемся, что до введения повторных санкций США с 4 ноября этот механизм начнет действовать", - сказал чиновник.

И понятно почему: за последние дни иранская экономика сильно пострадала, риал упал до рекордно низкого уровня на фоне опасений, что санкции нанесут ущерб самому ценному экспорту Ирана, что приведет к нехватке твердой валюты. Это в свою очередь приведет к повторению экономического краха Венесуэлы.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми отметил, что "после долгих переговоров с Европой по вопросу этого механизма мы приблизились к тому, чтобы заключить определенные договоренности": "Разумеется, саботаж США в этом отношении потерпит неудачу".

Германия предлагает Евросоюзу отказаться от международной системы обмена банковской информацией SWIFT. Ее должен заменить европейский аналог. Создать такую систему несложно. Вопрос в другом - как ее воспримут банкиры?

24 сентября Иран и его пять партнеров опубликовали совместное заявление о создании "специального целевого механизма", который должен помочь продолжению торговли с Ираном, несмотря на повторные санкции США. Однако в заявлении не раскрываются детали, и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини отметила, что необходимо еще провести технические переговоры.

Кассеми отметил, что детали разглашаться не будут, так как это необходимо для защиты национальных интересов и предотвращения попыток подорвать работу Ирана с его партнерами, но он заявил, что разработка "специального целевого механизма" завершается.

Представитель Ирана также добавил, что Иран в конечном итоге определит, были ли выполнены его требования на практике.

"Если в конечном счете по какой-либо причине ЕС и наши партнеры не предоставят нам необходимые гарантии, которые могут повлиять на решение Ирана, Исламская Республика пойдет по наиболее целесообразному для страны пути", - отметил он.

Между тем, администрация Трампа спокойно пытается выяснить, возможны ли переговоры с Ираном. Тегеран исключил возможность любых переговоров с администрацией Трампа из-за незаконного выхода из ядерной сделки, которая стала международным законом посредством Резолюции 2231, принятой СБ ООН в 2015 г. Он сказал, что Вашингтон должен вернуться к этой сделке и только после этого возможны переговоры. 

На прошлой неделе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила, что страны ЕС, подписавшие соглашение, по-прежнему участвуют в ядерной сделке с Ираном и работают над созданием специальных каналов оплаты, чтобы иметь возможность ведения бизнеса с Исламской Республикой.

Несмотря на то что Брюссель поддерживает пакт, подписанный в 2015 г. между Тегераном и мировыми державами, ЕС должен был обеспечить соблюдение "блокирующего статута", чтобы защитить европейские компании, действующие в Иране, от санкций США. Тем не менее эта мера не помогла сохранить европейских гигантов, таких как Total, Maersk, Mercedes, в Иране, поскольку они не могут действовать независимо от американской международной банковской системы и международных финансовых рынков.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107877



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map