Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бензин и рубль: каким будет решение Центробанка России по ставке?

Бензин и рубль: каким будет решение Центробанка России по ставке?


15-06-2018, 13:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (736)

Предстоящее заседание Центробанка России по-прежнему сохраняет сегодня интригу касательно его исхода. Рекордно низкий уровень инфляции свидетельствует в пользу понижения ключевой ставки, между тем, намного больше причин специалисты видят в настоящее время для сохранения ее на прежней отметке в 7,25 процента годовых.

Большинство российских экспертов склоняются к следующему мнению: высокие ожидания инфляционного характера, которые подогревают цены на автомобильное топливо, повышение реальных заработных плат, ускорение процесса кредитования физических лиц и некоторые глобальные факторы способны склонить национального финансового регулятора к тому, чтобы принять решение ставку не трогать. Очередное совещание членов совета директоров ЦБ РФ по вопросам процентной политики намечено, напомним, на завтра, 15 июня.

С начала текущего года ключевая ставка снижалась в России два раза — в феврале и в марте – по 0,25 п. п. В апреле регулятор предпочел взять паузу. В 2017-м регулятор опускал ставку шесть раз – в общей сложности на 2,25 п. п. В марте от регулятора поступил при этом сигнал о том, что в 2018-м могут быть несколько пауз в ее понижении.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что в мае инфляция в России оставалась на апрельском уровне в месячном выражении — 0,4, а годовая в свою очередь продолжила сохраняться на отметке в 2,4 процента. Цены на бензин в рознице в нашей стране при этом поднялись в прошлом месяце на 5,6 процента к значению апреля и на 11,3 — в сравнении с отметкой мая 2017-го.

Мнения экспертов

Первый зампред регулятора Ксения Юдаева сделала в прошлом месяце заявление о том, что в Банке России видят факторы и в сторону понижения ставки в июне, и в сторону сохранения ее на прежнем уровне. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина информировала ранее, что финансовый регулятор вполне может обойтись пока и без повышений ключевой ставки, однако, в то же время она выступила с предупреждением о том, что не исключено более плавное смягчение дальнейшей политики.

По словам главного экономиста группы БКС Владимира Тихомирова, ключевой фактор в пользу сохранения ставки – это по-прежнему усиливающиеся инфляционные ожидания на фоне повышения стоимости бензина. Указал специалист и на вероятность того, что в течение ближайших трех-шести месяцев инфляция может вырасти.

«Об этом свидетельствуют, в частности, растущие цены на автомобильное топливо и ухудшившиеся прогнозы по урожаю. Осенняя плодоовощная дефляция может быть в этом году намного меньшей в сравнении с прошлогодней. Кроме того, мы указываем на плавное восстановление спроса со стороны потребителей и на ослабление курса рубля», — пояснил Тихомиров.

В отчете аналитиков «Нордеа Банка» говорится при этом, что инфляция в России находится по-прежнему на рекордно низкой отметке, невзирая на то, что в апреле ослабел рубль. Тем не менее, однако, специалисты не считают, что регулятор пойдет завтра на снижение ключевой ставки. Национальная валюта России способна отреагировать на решение регулятора демонстрацией умеренного укрепления.

Сохранить ключевую ставку

Помощник главы российского государства Андрей Белоусов проинформировал сегодня о том, что власти одобрили проект закона о повышении НДС с 18-ти до 20 процентов. Он полагает, что регулятору не нужно будет в этой связи идти на коррекцию своей ставки, однако, темпы снижения могут несколько замедлиться.

По словам эксперта исследовательской группы АКРА Дмитрия Куликова, Центробанк ключевую ставку не откорректирует. В первую очередь, по причине повышенных инфляционных ожиданий после апрельских санкций, а второе – имеют место опасения, связанные с переносом в динамику конечных расценок товаров поднявшихся цен на бензин и всплеска зарплат.

Недельную информацию с начала текущего месяца Дмитрий Куликов расценивает как относительно тревожную — среднесуточный рост цен на 0,02 п. п. за сутки пока выше среднего за июнь 2010-2013 гг. (0,016 п. п. за сутки), и он сопоставим при этом со значениями июня 2014-го и июня 2017-го, пояснил аналитик АКРА.

«Мы считаем, что, скорее всего, ставка продолжит оставаться на своей прежней отметке. Снижению ее не способствует, прежде всего, атака развивающихся рынков и их валют. Кроме того, недавние заявления руководящего аппарата Центрального банка России о переходе на нейтральную политику и на ставку ближе к верхнему пределу рынок должен воспринять. Намного более логично будет, как мы полагаем, понизить ставку по итогам июльского, а, возможно, даже сентябрьского заседания национального финансового регулятора», — говорится в комментарии главного экономиста «Эксперт РА» Антона Табаха.

Ключевым аргументом за снижение ставки специалист называет при этом сохранение крайне низкого уровня инфляции. Между тем, в прогнозах специалистов Центробанка фигурируют данные о том, что она в значительной степени вырастет уже до конца текущего года.



Источник: pronedra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map