Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран пытается обуздать девальвацию

Иран пытается обуздать девальвацию


24-04-2018, 09:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 155)

Иран пытается обуздать девальвацию

 

Москва, 24 апреля - "Вести.Экономика" Каждый день сотни людей в попытках купить валюту отправляются на оживленную улицу Фердоуси в Тегеране и видят, что многие обменные пункты закрылись, отключили свои индикаторы валютных курсов или вывесили объявление: «У нас нет долларов США для продажи».

 

Сейчас здесь царит общенациональная паника, вызванная падением иранского риала, вялой экономикой и опасениями в том, что США возобновят калечащие санкции в отношении Исламской республики.

Учитывая, что риал достиг рекордных минимумов, правительство установило официальный обменный курс в 42 тыс. риалов против доллара, обозначило максимальный объем иностранной валюты, который граждане страны могут держать за пределами банков, установило патруль в обменных пунктах, чтобы сохранить уверенность, что не будет нелегальной торговли валютой.

О том, как мировые державы играют на Сирийском поле во имя собственных геополитических интересов - говорил иранский президент. По словам Хасана Рухани, США пытались использовать террористов в качестве инструмента управления в ближневосточном регионе.

Однако экономисты убеждены, что новые меры в отношении валюты будет достаточно трудно поддерживать. Обменники накапливают доллары США, а иранцы, которые нуждаются в иностранной валюте для ведения бизнеса или путешествий, бросают вызов правительству и идут на черный рынок, где резко растут ставки. 

В обменных пунктах есть доллары США для продажи, но они не станут их продавать из-за установленной правительством ставки в 42 тыс. риалов. Вместо этого, по его словам, обменные пункты по-прежнему продавали доллары по обменным курсам свободного рынка. И это несмотря на предупреждение Тегерана о том, что все, кто ведет торговлю валютой не по официальным ставкам, столкнутся с арестом. 

Новые меры коснулись и иранцев, которые получают образование, путешествуют или занимаются бизнесом за рубежом, а также тех, кто имеет сбережения в долларах.

Президент Хасан Рухани, который был избран на второй срок в 2017 году, дал обещания увеличить рабочие места, создать условия для роста экономики, пострадавшей от экономического спада, испытывает на себе давление. В январе жалобы против правительства переросли в антиправительственные акции протеста по всему Ирану. Демонстрации были подавлены, в результате чего погибло по меньшей мере 25 человек.

С сентября, когда доллар достигал 36 тыс. риалов, валюта Ирана потеряла почти половину своей стоимости на свободном рынке. На прошлой неделе на свободном рынке валюта достигла рекордного минимума в 60 тыс.

Стив Ханке, экономист, сотрудник Университета Джона Хопкинса, считает, что к «совершенному валютному шторму» привели плохое управление в сфере экономики и международные санкции в отношении Ирана.

Иран не смог воспользоваться всеми преимуществами ядерной программы 2015 года с мировыми державами, согласно которой Тегеран отменил ядерную программу в обмен на смягчение санкций. 

Отчасти это связано с сопротивлением консервативного лагеря Ирана открытию экономики, находящейся под контролем государства, санкциями США, связанными с репутацией Ирана в сфере прав человека и программами баллистических ракет, постоянной осторожностью европейских компаний в отношении инвестиций в Иран на фоне опасений штрафов со стороны США. Экономисты отмечают, что это серьезно повлияло на доступ Ирана к торговым отношениям, финансам и иностранным инвестициям.

Ситуация с валютой была обусловлена опасениями о возрождении калечащих санкций, если президент США Дональд Трамп выполнит свою угрозу и выйдет из ядерной сделки с Тегераном.

Иран давно не справляется с управлением собственным валютным рынком. В 2012 году правительство попыталось установить официальный, единый курс для валюты, но попытка провалилась.

Правительство Рухани возложило вину за валютный кризис на недоброжелателей внутри страны и за рубежом. Пресс-секретарь правительства Мохаммед Бакер Новахт 10 апреля заявил, что Иран находится в «экономической войне, а враги стремятся создать проблемы для нашей экономики».

На прошлой неделе глава центробанка Ирана Валиулла Сейф столкнулся с возражениями законодателей в парламенте, многие из которых потребовали его отставки.

Сейф обвинил в резком падении риала «отсутствие уверенности» в будущем и заявил, что «враги понимают ситуацию и пытаются использовать любую возможность», чтобы создать проблемы для Ирана. Он также сослался на «заговор» со стороны региональных соперников, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Вице-президент Ешаг Джахангири в крахе риала обвинил «необъяснимые и непредсказуемые факторы, не связанные с экономикой».

«Нельзя допускать подобные инциденты в экономике, в которой есть избыток иностранной валюты. Некоторые считают, что иностранное вмешательство нарушает экономический климат, другие полагают, что стимулами здесь являются внутренние махинации, направленные на то, чтобы дестабилизировать климат в стране», - добавил Джахангири.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/100702

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map